3 мин.

Верратти в «Барселоне »? Как он поможет каталонцам вернутся на топ-уровень?

     Марко Верратти - итальянский полузащитник, родился в 1992 году в городке Пескара. Там же он и начал заниматься футболом. Марко так быстро прогрессировал, что уже в 14 лет его хотели переманить в свои академии такие топ-клубы, как "Интер" и "Милан", который предлагал за игрока 300 тысяч евро! Но Верратти остался верен родной "Пескаре", где дибютировал в 16 лет. Поворотной историей в жизни игрока, стало его игра под руководством Зденека Земана, который рассмотрел потенциал молодого Марко и сместил его поглубже в полузащиту, на позицию так называемого "Реджиста"(игрока, который атакует из глубины, поддерживая атаку длинными передачами и короткими, способными отрезать противника и освободить свободную зону).После отличного сезона, о Марко заговорили, как о новом Пирло.А похожи они и правда были.

Переход в "ПСЖ".

     В 2012 году Верратти перешел в "ПСЖ", хотя были и другие предложения, в том числе и от "Ювентуса", за который Марко болеет с детства. В первый же свой сезон стал самым полезным игроком команды и был назван лучшим молодым футболистом.

За все сезоны, что Верратти провел в Париже, он был важным механизмом команды. Его отличает отличное видение поля, точность передач( 89,7% за сезон). Отличный дриблинг (3,5 обводки за игру), по key pass(передачи,после которых происходит удар), Марко входит в топ-10 в мире(в среднем 2,75 за игру).

Также не стоит забывать про обостряющие передачи(3,5 за игру), где Марко еще выделяется тем, что он их часто делает на дальние расстояния, зачастую это приводит к голевому моменту.Если вспомнить прошедший сезон лиги 1, то ярко выделяется список бомбардиров, в котором впереди всех располагается Эдинсон Кавани со своими 35 забитыми мячами. Но успех уругвайца не мог бы состоятся без Верратти, который обострял в каждой игре на Кавани, у которого в том сезоне часто подводила реализация (40% на реализацию явных голевых моментов), что очень мало для форварда топ-уровня, но благо, когда ты знаешь, что у тебя в команде есть игрок, который тебе раза 3 создаст хороший голевой момента, то можно потерпеть. Но если бы Кавани реализовывал хотябы половину из имеющихся у него моментов, то забил бы значительно больше своих 35.

       Но вернемся к Верратти, что с ним станет, если он перейдет в "Барселону"? Понятно же, что если переход состоится, то он будет очень выгоден для парижан, которые получат за трансфер хорошую сумму. Берут итальянца на позицию ветерана Иньесты, который уже не может проводить все матчи по 90 минут. Для того чтобы, Верратти был диспетчером между полузащитой и нападением, для быстрого перехода из обороны в атаку. Так же Марко будет очень полезен с точки зрения "моторности" команды, он может менят темп атак так как нужно в определенных условиях игры. Что очень важно в современном футболе, где скорость развития атаки играет важную роль в любой команде.

       Вообщем, если переход игрока состоится, то это будет отличной заменой Иньесты на годы.

Пожелаем Марко Верратти сделать правильный выбор, продолжать развивать свое мастерство и радовать нас своим красивым футболом.