2 мин.

100

1

Сегодняшний матч сборной Италии против мексиканцев станет юбилейным для вечно молодого, хоть и довольно бородатого, Андреа Пирло.

Около 10 лет назад, а если быть точнее, то 7 сентября 2002 года в Баку, в игре отборочного раунда к Чемпионату Европы против сборной Азербайджана, впервые на поле в составе «скуадры адзурры» вышел будущий художник не только её атак, но и тех, которые приведут к европейскому успеху «Милан» и возвращению в большую игру «Ювентус», уроженец города Брешиа и просто талантливый парень Андреа Пирло. Талант он свой, кстати, раскрыл сполна.

В те дни, главный тренер сборной Италии Джованни Трапаттони наверняка произнёс что-то типа: «Завтра твоя очередь». Спустя 99 матчей, Андреа может без чьей-либо помощи сказать: «Я знаю, что это будут невероятные эмоции». Это праздник человека, который войдёт в историю не только благодаря статистике, но и потому, что он любит футбол. Возможно, боги специально сделали так, чтобы свою сотую игру в составе сборной Андреа провёл именно на «Маракане», стадионе, где мечтает побывать каждый. Стадионе, который считают настоящим домом футболом.

Пирло не сильно обращает внимание на цифры, но обойти стороной сегодняшнее событие просто невозможно. Только четверым игрокам за всю историю кальчо, удалось провести более 99 встреч за Nazionale: Каннаваро, Буффон, Мальдини и Дзофф. Полузащитник «Ювентуса» забрался очень высоко, и кто знает, какие ещё вершины ему могут покориться в будущем.

Немного статистики. Из 99 матчей 90 были сыграны в основном составе, 59 раз все 90 минут, 52 победы, 31 ничья и только 16 поражений, 12 голов забито и все правой ногой, 7 со штрафных и 3 с пенальти, впервые огорчить соперника удалось 30 мая 2004 года в товарищеском матче против сборной Туниса, без удалений, огромное количество полезных действий и звание лучшего игрока берлинского финала 2006 года.

2

«Это мечта каждого мальчишки, сыграть на «Маракане», а мне выпала возможность провести здесь сотый матч за сборную, надеюсь, что удастся хорошо отпраздновать. У нас есть всё, чтобы пройти как можно дальше, а я чувствую себя прекрасно, я готов к триумфу на Кубке Конфедераций», - поделился своим мнением накануне стартового матча турнира против мексиканцев, один из лучших футболистов Италии последних десяти лет.

В таком случае остаётся лишь добавить: «In bocca al lupo, Pirlo! In bocca al lupo, azzuri!».