5 мин.

Это может быть началом красивой сказки

10 ноября 2012 года вратарю "Пескары" Маттиа Перину исполнилось двадцать лет. В его случае праздник получился действительно грустным - юбилей молодого вратаря "дельфинов" совпал с домашним матчем против "Ювентуса", который в качестве подарка преподнес Перину шесть мячей в его ворота, причем голы, половину из которых забил Фабио Квальярелла, получились на заглядение. Расстроенного именинника уходя с поля утешил Джиджи Буффон, подаривший Маттиа свою футболку. Может быть, такой символический жест - это завязка сюжета очередной прекрасной истории, которую пишет его величество Кальчо?

Буффон утешает Перина

Италия всегда славилась своими вратарями, однако, с того времени, как зажглась звезда Буффона, на сапожке не появилось ни одной фигуры, которую можно было бы хоть как-то сопоставить с лучшим голкипером 21 века. Партнеры Джанлуиджи по сборной Италии либо выплывали из небытия, как Морган де Санктис, сидевший в "Ювентусе" за спинами Перуцци и Рампуллы еще в 97 году, либо вызывались в главную команду от безысходности, как Сиригу, Вивиано или Маркетти, которые к моменту своего дебюта в "Скуадре Адзурре" не имели за спиной сколь-нибудь значительного опыта игры в Серии А. Конечно, можно вспомнить, что и сам Джиджи сыграл свой первый матч за сборную, едва проведя 40 встреч в сильнейшей лиге страны, однако Буффон дебютировал в национальной команде в 19 лет и выступал не за середняка чемпионата, а за "Парму", которая в тот момент представляла собой очень грозную силу не только в итальянском, но и в европейском футболе. С тех пор яркие сверхновые в Италии не рождались.

А "нового Буффона" в Италии ищут и ждут, как пришествия мессии. Большие надежды возлагались на Винченцо Фьорилло, однако 13 января ему исполнится уже 23 года, а родная "Сампдория" уже который сезон гоняет его по арендам, где он совсем не впечатляет. Лишь в этом сезоне Винченцо получил стабильную игровую практику в составе клуба серии Б "Ливорно". Двадцатилетний выпускник академии "Ювентуса" Марко Бонасси, которому в 2008 году выдавали авансы даже создатели знаменитого Football Manager'а, окончательно погрузился в пучину низших лиг. Самый раскрученный молодой голкипер последнего времени - девятнадцатилетний Никола Леали - переехал из "Брешии" в "Юве" и сразу был отдан в аренду команде "Виртус Ланчано", борющейся за выживание в Серии Б. Конечно, любой из них, подобно Сиригу или Вивиано вполне способен появиться в составе сборной уже через года три-четыре, но встать на одну ступень с Буффоном шансов у них нет. Разве что какое-то чудо произойдет с Леали, но чем он по-большому счету отличается от Фьорилло?  

И вот тут появляется Маттиа Перин. Уже в свои 20 лет он является основным вратарем клуба серии А. Его "Пескара" - это, конечно, не "Парма" конца 90-х, но за спиной у Маттиа сидит никто иной, как Иван Пелиццоли, который в рейтинге лучших вратарей 21 века от IFFHS из итальянцев уступил лишь Буффону и Тольдо. В этом сезоне Пелиццоли сыграл лишь 2 игры, а в сезоне 2011/2012 он отыграл 17 матчей в серии Б за "Падову", уступив место основного голкипера... арендованному из "Дженоа" Маттиа Перину, который защищал ворота падуанской команды в 26 встречах. 

Между тем, Маттиа дебютировал в серии А еще 22 мая 2011 года в матче "Дженоа" -"Чезена". В составе примаверы "грифонов" он становился чемпионом Италии сезона 2009/2010 и обладателем суперкубка примавер 2009 бок о бок со Стефаном Эль-Шаарави. За молодежную (U-21) сборную Италии Перин выступает с 2010 года, а в августе 2012 года Чезаре Пранделли вызвал Маттиа, сыгравшего до этого лишь один матч в Серии А, в основную сборную страны на товарищеский матч против команды Англии. Таким образом, его послужной список уже выглядит посерьезнее, чем достижения того же Фьорилло или Леали. 

Однако всерьез о Перине заговорили лишь после "подарка" от "Ювентуса". Причем, в большинстве комментариев читалась лишь жалость к молодому вратарю, которому большие дядьки из Турина накидали за шиворот целую охапку мячей. Но настоящий профессионал в жалости не нуждается, а поражения лишь делают его сильнее. Конечно, еще слишком рано говорить о том, что с этих 1-6 начался взлет нового великого портьере, но в том, что Перин еще не однажды даст повод поговорить о себе совсем в другом ключе, сомневаться уже не приходится. На днях он выдал чумовой матч против "Фиорентины", сохранив свои ворота в неприкосновенности и предопределив сенсационную победу "Пескары" во Флоренции.

Если "Пескаре" удастся совершить в этом сезоне чудо и спастись от вылета в Серию Б, Перин, наверняка, будет главным героем этой команды. Вполне вероятно, что в следующем сезоне он встанет в рамку ворот уже иного клуба - может быть вернется в "Дженоа", а может быть поднимется выше. Уже сейчас ходят небезосновательные слухи об интересе к Маттиа со стороны грандов Серии А.

Согласитесь, какая красивая история получится, если Перин со временем займет в итальянском футболе место Джанлуиджи Буффона. Сейчас если не по манере игры, то внешне Маттиа действительно отдаленно напоминает великого Джиджи времен "Пармы". К тому же, он является земляком еще одной легенды Кальчо - Алессандро Альтобелли. Кто знает, может быть напутствие Буффона в двадцатый день рождения станет эстафетной палочкой лучшего вратаря Италии и прологом прекрасной сказки...

Маттиа Перин

Видео взято из блога Телевизор 3.0