Трактор (Челябинск) – Динамо М (Москва) – 4:1

«Трактор» обыграл дома московское «Динамо» в самом, наверно, пока, зрелищном матче этого сезона! В нем было все: и отличные забитые шайбы, и великолепная силовая борьба, плюс невероятные сейвы голкиперов. Просто отличный матч получился!

Команды принялись показывать яркий хоккей с самого начала матча. Никакой раскачки, сразу в атаку. Особняком, конечно, стоит игра в неравных составах. Три из четырех забитых шайбы подопечные Белоусова забросили игра в большинстве. В первом периоде, когда «Трактор» имел двойное численное преимущество, сначала Булис после отличного паса Чистова переправил шайбу в сетку ворот Еременко, а затем, когда вышел один удаленный игрок, Максим Якуценя сумел подставить клюшку под дальний бросок Контиолы. Надо сказать, что «Динамо» такое начало матча совсем не смутило. И гол, забитый Дмитрием Пестуновым, еще одно тому подтверждение.

Второй период стал продолжение первого. Всё такая же интересная игра, приправленная забитыми шайбами. Специй в игру добавили Евгений Кузнецов и Ян Булис. Кстати, 92 номер «Трактора» не уходит со льда, без забитой шайбы, с самого начала чемпионата.  Вспоминая, как начинал Евгений прошлый сезон, когда он выходил играть, после травмы плеча, и долго не мог забить, то за форварда «Трактора» и сборной России можно только порадоваться. Уже не в первый раз отмечаю игру Станислава Чистова. Да, пусть пока ему забить не удается, но игрок находится просто в прекрасной форме. Талант этого игрока не поддаётся никакому сомнению, у него были только проблемы с мотивацией и желанием, которые, возможно, в этом сезоне ему удаться решить. Пока выглядит он просто великолепно.  А их связка с Евгением Кузнецовым, способна, по-моему, поставить в тупик любую оборону! Не удивительно, что они является хорошими друзьями и вне хоккейной площадки. Конечно, стоит отметить дубль чешского легионера. От него, безусловно, ждут больше забитых шайб, поэтому весьма приятно, что он сумел отличиться дважды. Вообще, у «Трактора», как мне кажется, в этом сезоне появилось настоящее первое звено. То, которое, тянет, во многом, за собой команду. В прошлом сезоне, все-таки, такого явного дисбаланса не было, и состав был более или менее ровный. А вот сейчас, по крайней мере, по началу сезона, видно, что у этих хоккеистов, получается, взаимодействовать лучше остальных. Правда, есть и нехорошие моменты. Например, игра Дерона Квинта. Вторую игру подряд, «Трактор» пропускает при непосредственном его участии. Так же, безусловно, пока не так ярко выглядит второе звено. Возможно, это связано с тем, что Панов, пропустил начало сезона из-за травмы.  В общем, от этого звено хотелось бы видеть более атакующей игры.

Третий период матча получился таким, что невозможно было оторвать глаз от игры. Особенно, когда «Трактор» остался в двойном меньшинстве и четыре минуты самоотверженно держал оборону своих ворот! Такие моменты, мне кажется, даже более эмоциональны, чем забитые шайбы. Там был эпизод, когда удалили Васильченко, и москвичи некоторое время, вообще, играли вшестером против троих. Как выстояли «черно-белые», остаётся загадкой. Скандирование: «Молодцы, Молодцы», с трибун, выглядело вполне логичным. Вот, отметил я игру первого звена «Трактора», но нисколько не меньше заслуживает внимания игра Майкла Гарнетта. У него уже есть два сухих матча, и в этом матче он действовал просто безукоризненно!  В пропущенной шайбе его вины абсолютно нет. Пестунова, в том моменты, почему-то, вообще никто не атаковал на пятаке. Зато как Майкл выручил команду, когда, в третьем периоде, бросал Максим Соловьев! Динамовец был один перед воротами, и Гарнетт каким-то невероятным образом выловил шайбу. Я думаю, этот  момент, несомненно, должен появиться в топ-10 сейвов недели, а может и, вообще, возглавить его. Так же в третьем периоде запомнился эпизод с участием Евгения Кузнецова. Нападающий уже все сделал, для того, чтобы отличиться: и от защитников ушел, и вратаря переиграл, но шайба каким-то чудом не залетела в ворота. А Женя только улыбнулся. Напряжение сохранялось до последнего момента. Вроде, счет и был довольно-таки, крупный, но игроки «Динамо», похоже, вовсе не обращали на это внимание. Чемпионский характер, что тут скажешь. Они, вон вообще, в прошлом, сезоне вытащили серию, проигрывая 0:3.

Всех болельщиков «Трактора» поздравляю с победой! Дальше нас ждем невероятно трудный выезд  по маршруту Казань-Нижнекамск-Уфа. А «Динамо», в Москве, сыграет с одноклубниками из Минска.