2 мин.

ЮАРный подряд. группа А

Незадолго до старта Чемпионата Мира я начну Вас знакомить с командами-участницами. Начнём с команд-участниц квартета А. Здесь собрались хозяева Мундиаля, первые чемпионы мира и действующие финалисты турнира.

 

ФАВОРИТЫ

Несмотря на проваленный Чемпионат Европы сборная Франции едет на Кубок Мира в статусе одного из фаворитов. Скандал, связанный с именем арбитра Мартина Ханссона и гола, забитого после рукопаса Тьери Анри оставил некий осадок на перспективах дружины Раймона Доменека, для которого, кстати, Мундиаль станет лебединой песней на посту наставника национальной сборной (после турнира Доменека заменит бывший рулевой "Бордо" Лоран Блан). По составу во всех линиях трёхцветные видятся одними из фаворитов Мундиаля, но пока неясно КАК тренер Доменек сможет сделать из этой россыпи бриллиантов действительно сильную команду.

ЛОШАДЬ ЧЁРНАЯ

Тёмной лошадкой не только этой группы, но и всего чемпионата можно назвать сборную Мексики. Стабильно выходящие из группы, но проигрывающие в первом же матче плей-офф мексиканцы в этот раз едут с твёрдым намерением дойти таки хотя бы до четвертьфинала. Мексиканцы в очередной раз выиграли Золотой Кубок Конкакаф и уверенно прошли сквозь квалификационное сито и едут на Мундиаль с, пожалуй, сильнейшим составом за последние годы. Опытнейшие Куатемок Бланко и Рафа Маркес будут стараться сдержать пыл молодых и талантливых Андреса Гуардадо и новичка МЮ Хавьера Эрнандеса, а руководить всей этой красотой доверено опытнейшему Хавьеру Агирре.

НЕ УПУСКАЙ ИЗ ВИДУ

Сборная Уругвая вышла на Чемпионат Мира лишь благодаря победе над командой Коста-Рики в стыковых матчах, но сам факт присутствия на Мундиале двукратных чемпионов и первых победителей турнира во главе с их лидером, обладателем кубка УЕФА и владельца двух Золотых Бутс Диего Форлана, заставляет считаться с этой командой.

ЗАТО Я ДОМА

Раймон Доменек оставил за бортом национальной команды и Патрика Вьера, и Карима Бензема, и Самира Насри. Если стареющий Вьера своей приличной игрой за Манчестер Сити во второй половине сезона не сумел убедить наставника трёхцветных в своей необходимости для команды, а Бензема попросту провалил сезон в составе второго набора Мадридских "галактикос", то отсутствие в команде диспетчера "Арсенала" Самира Насри вызывает ряд вопросов. Однако при таком подборе игроков в центре поля Доменек имел полное право вычеркнуть, не блиставшего весной Насри.

РУССКИЙ СЛЕД

Наша сборная на чемпионате мира не представлена, но некоторые игроки клубов Российской Премьер-Лиги всё-таки поедут в ЮАР не только в качестве зрителей футбольного праздника. Наставник хозяев Мундиаля бразилец Карлос Альберто Паррейра вряд ли обойдётся без помощи опытнейшего опорника казанского Рубина Макбета Сибайи. Также мы, скорее всего, увидим в составе "Бафана-Бафана" бывшего оплота обороны Ростова и Крыльев Советов Мэтью Бута.

ЗАНИМАТЕЛЬНЫЕ ФАКТЫ

Все страны-участницы группы А в прошлом выступали в качестве хозяйки Мундиаля. В 1930м и 1998м годах в Уругвае и Франции хозяева одерживали сенсационные победы, а в 1986м в Мексике феерил Аргентинец Диего Армандо Марадона. Что же будет на Чемпионате Мира в ЮАР???