4 мин.

Усатого из Мавзолея

На восьмидесятой минуте злополучного матча с Мексикой бывший лучадор Фёдор Кудряшов после ухода мяча в аут торопил бол-боя, но абсолютно все зрители прекрасно понимали, что зря. Статусы spotrs.ru и социальные сети уже минут пятнадцать как требовали отставки Черчесова, потому что сборная не вышла из группы на Кубке Конфедераций, но о какой отставке тренера может идти речь, когда:

 

Ну вот они такие

За исключением Акинфеева и, может быть, Фёдора Смолова, в сбоной нет ни одного по-настоящему интересного и уникального игрока. Все остальные игроки, с чисто футбольной точки зрения, это сильно ухудшенная версия по-настоящему крутых игроков. Так, Виктор Васин - просто отвратительная версия Жерара Пике. Фёдор Кудряшов - слабый и неуверенный в себе вариант Андреа Бардзальи. Головин - безобразная копия Иньесты. Глушаков - Стиви Джи, но уровня РФПЛ. Самедов - хреновый Бекхэм. Бухаров - ужасный Марио Гомес. В чём уникальность Игоря мы видим на каждом крупном турнире и в каждом матче Лиги Чемпионов. А Смолов, который так блестяще смотрится на фоне нашей серой массы, это всего лишь парень не всегда проходивший в основу Фейенорда. С этим составом уверенно обыгрывать Новую Зеландию и, в целом, нормально посопротивляться Мексике с Португалией - вполне неплохое достижение. Даже дома.

 

А другого биоматериала нет

 

Смешнее всего сейчас слушать, что с Дзюбой, Дзагоевым, Зобниным, Шатовым, Березуцкими, Кокориным и Мамаевом было бы гораздо сильнее и интереснее. Серьёзно? Серьёзно???  Тезис о том, что со времён Андрея Аршавина в сборной не было ни одного по-настоящему звёздного игрока, конечно, очевиден, но и эти парни в хорошей форме максимум сделают команду чуть более средненькой. Люди, которые играют в чемпионате России, конкурируют только сами с собой (и с вечностью, как Владимир Полуяхтов). Допустим, ты футболист сборной России, два раза в год ты выходишь играть против Квинси Промеса, ещё пару раз ты видишь приличных ребят в ЛЧ или Лиге Европы, а потом к тебе приезжают Роналду, Бернарду Силва, Хонатан дос Сантос и Чичарито, и ты просто не знаешь, что с ними делать. Тем более без премиальных.

 

Решения принимает один человек (и он не любит футбол)

 

Есть прекрасная байка: когда какой-то из губернаторов попросил у Президента России денег на развитие футбола в своём регионе, небезызвестный президент ответил: "в России футбола нет". На возражение губернатора о наличии в стране Виталия Мутко, президент ответил, что "Мутко в стране есть, а футбола - нет". Этот человек принимает решение о проведении турнира в России, добавляя нам ожиданий. Этот человек принимает решение о лимите на легионеров, добавляя в гараж Александра Кокорина новый Bentley. И этот же самый человек оставляет Виталия Мутко, потому что Мутко в России есть, а футбола - нет.

 

Вы их даже не представляете

 

Третий большой турнир подряд главное публичное лицо сборной России - это тренер. Чёрт с ним с высокооплачиваемым Фабио Капелло, но Слуцкий и Черчесов, про которых все говорят - это всего лишь тренеры. Ты не сможешь расставить 11 игроков сегодняшней сборной России и выиграть чемпионат мира, будь ты хоть четырежды Жозе Моуринью. Это не 11 Аспиликуэт, это Александр Ерохин из моладского клуба "Шериф", Дмитрий Тарасов известный как муж Ольги Бузовой и суперзвёздный Александр Кокорин с нулём матчей в Лиге Чемпионов в карьере. Задача проста и банальна, сделать из большого количества дерева новенький лексус. Слуцкий попытался сделать ставку на старое, но надёжное дерево - не сложилось. Черчесова пока подводят молодые отечественные берёзки. 

 

Нормально же играли

 

Да, в атаке в матче с Португалией получилось ничего, но команду уровнем ниже обыграли уверенно, с приличными мексиканцами массу моментов создали. В обороне у защитников было довольно бодренько (и плевать, что против Португалии их было семь штук). По сути, только один из трёх голов (Кудряшов сыграл в Иру Шейх и бросил Роналду) был на совести защитников + один очень крутой сейв вратаря. В центре поля почти не держался мяч, но он и не должен держаться при такой схеме. Парни, которые никогда не сталкивались с таким сопротивлением, почти не плыли и не развалились даже после катастрофы мексиканского второго тайма.

 

Кому вообще это нужно

 

Речь не о функционерах, а о том, для кого сейчас возглавить ТАКУЮ сборную за год до домашнего турнира было бы классной идеей. За год до домашнего Кубка Мира возглавить совершенно безыдейную команду, у которой до старта ЧМ не будет ни одного официального матча, а на ЧМ надо как минимум выходить в четвертьфинал - это какая-то катастрофа для резюме. Предположим, Александр Тарханов и Валерий Карпин согласятся. Тут и возникает вопрос: "Ну и?" 

Реклама 18+

 

Это всего-лишь Кубок Конфедераций

 

Представьте себе, что в 2009 году испанцы после поражения их команды в полуфинале Кубка Конфедераций от США, выгоняют Дель Боске и назначают, например, Хоакина Капарроса, который тогда жёг с Атлетиком из Бильбао. Случился бы гол Иньесты против голландцев через год в ЮАР? Плакал бы Марио Балотелли в Киеве через три? Совсем не уверен! Страна, где коней на переправе никогда (даже в 2012 году) не меняли не должна менять тренера, у которого пока получается средненько. В конце концов, наверное, это их уровень.

 

#оставьтеусатоговмавзолее