2 мин.

Почему Самюэль Это'о - герой нашего времени

В 2004 году я прочитал на Барсамании интервью Самюэля Это'О, где он сказал: "я работаю как негр для того, чтобы жить как белый человек". В 2013 году я прочитал на спортс.ру привычно эмоциональный текст Юрия Дудя, где автор называет Самюэля Это’О самой большой ошибкой руководства "Анжи". Между этими событиями прошло девять лет, за которые камерунец выиграл Кубок Испании, 2 Кубка Италии, Чемпионат Италии, 3 Чемпионата Испании и 3 Лиги Чемпионов. 

Сухие цифры? Скажем иначе, больше за эти годы в составе разных клубов не выигрывал вообще никто. Добавим к этому, что Это'О забивал гол или делал голевую передачу каждые 67 своих игровых минут в РФПЛ. То есть, более одного сделанного гола за матч. Неплохо?

Самюэль Это'О называл себя настоящим дагестанцем. Он жил в сверхдорогой гостинице, зарабатывал больше Криштьяну Роналду и Лионеля Месси, пил чай с Сулейманом Керимовым и катался по городу на лимузинах. Убеждён, что в случае необходимости, он сдал бы ЕГЭ по русскому языку на 95 баллов или больше. 

Самюэль Это'О подарил тренеру Акаеву дизайнерскую куртку, а российским болельщикам - совершенно новый статус. Ещё ни одна мировая футбольная звезда не приезжала в Россию играть в футбол, а не заканчивать играть в футбол. Одному моему семидесятипятилетнему знакомому из Германии Самюэль Это'О подарил новой слово: "ДагЕстан". Выражение: "I'll buy it in Dagestan" из уст немецкого пенсионера означало примерно следующее: "если бы у меня был годовой доход в 20 миллионов долларов, я бы купил себе это". 

Он был таким рубаха-парнем, которому повезло по жизни. Мишей Маваши от футбола, если позволите. Он не уставал доказывать, что он лучший, пожиная плоды этого статуса. Самюэль Это'О всегда был таким: эмоциональным, несдержанным чётким пацаном из ноль пятого региона, который пришёл к успеху. 

Виноват ли Самюэль Это'О в том, что случилось с "Анжи"? Вполне возможно. Но Сулейману Керимову и всем дагестанцам стоит благодарить неукротимого льва за то, что он сделал существование того самого "Анжи" возможным. И уже не так важно, кем он был: последним романтиком эпохи развитого капитализма, Григорием Печориным от русского футбола, или типичным Магой на буггати вейрон, тем самым пацаном, который шёл к успеху, и ему фартануло.

Личность Самюэля Это'О - это лицо современной России. Тут и про Вашингтон Мадрид карбон можно вспомнить, и про роскошь, и про широкую душу. "Анжи" кончился, как кончится и это государственное образование "Российская Федерация". Но если отбросить все рассуждения останется голый факт, и факт этот таков: Футболист Самюэль Это'О - это лучшее, что было с российским футболом.