Мексиканское безумие или интересный овертайм

4-3

Итоговой счет сам по себе радует глаз, а если учесть что 6 голов было забито за...21 минуту в ... овертайме,то становится понятно почему некоторые эксперты называют этот матч "game of the century"

На пути к этому матчу итальянцы в четвертьфинале(первым раундом на выбывание был именно четвертьфинал, поскольку до 1982 года на чемпионате мира выступало 16 сборных) убрали хозяев мундиаля 4-1.

А вот сборной ФРГ повезло меньше. Или нет, поскольку немцам достались англичане, с которыми "немецкая машина" мечтала посчитаться целых четыре года со знаменитого финала 1966 года на Уэмбли: хет-трик Херста, решение Тофика Бахрамова и Бобби Мур с золотой богиней, первой и пока единственной для родоначальников футбола.

И еще до игры немцы получили решеющее(как оказалось в дальнейшем преимущество)- у англичан игру пропускал лучший их вратарь-Гордон Бэнкс.

Но к 68-ой минуте англичане вели 2-0: Малери и Питерс отличились. И казалось, что всё идет к повторению финала прошлого ЧМ. Но характер немцев уже стал притчей во язытцах и в итоге 2-2: сначла Кайзер Франц ,взяв под свой контроль всю игру немцев, забил первый гол, а затем Уве Зеелер, уже ветеран той команды, сравнивает счет. А уже в овертайме Герд Мюллер на своем первом мундиале забивает гол с метра(классика от гения) и отправляет англичан домой.

Итак собственно сама игра.

Шла 8-я минута игры,когда Роберто Бонисенья блистательно ударом из-за пределов штрафной отправил мяч в правый от вратаря угол.

Во втором тайме  Беккенбауэр, обыграв нескольких защитников, ворвался в штрафную и упал... Но арбитр пенальти не назначил,поскольку фол был до штраной(который кстати не был реализован), а кроме того Франц трамировал плечо и вынужден был остаток матча провести с бандажем, а потом и вовсе покинуть поле.

И всё-таки на 3-й добавленной минуте после навеса с фланга Шнеллингер сравнял счет. 1-1 после 90 минут матча. Казалось, что  при такой игре всё идет к серии пенальти, но не тут-то было.

Молодой Герд Мюллер с фартовым 13-ным номером начал говорить свое везкое слово... На 4-ой минуте овертайма, продравшись сквозь частокол защитников, отправляет мяч в сетку ворот Альбертози. Но через 4 минуты защитник Бурньич сравнял счет, точно пробив из центра штрафной. Еще через 6 минут Луижди Рива, обработав навес с фланга, убрал на замахе защитника и с левой ноги запустил круглого в дальний угол. 3-2. Но вновь с близкой дистанции Герд  Мюллер поражает ворота. Ничья 3-3.

И уже на последних минутах легенда сборной Италии Джанни Ривера метров с десяти поражает ворота и выводит итальянцев в финал. После финального свистка радость одних и безмерное горе других дополнило и без того огромную гамму эмоций этого матча.