Севильское сумашествие или путь на «Сантьяго Бернабеу»

Итоговый счет 3-3, а по пенальти(5-4) победу праздновали и прошли в финал игроки сборной ФРГ.

Но обо всём по порядку. Главным нововведением на ЧМ-1982 было расширение состава участников: теперь 24,а не 16 сборных бились за звание сильнейшей национальной команды. 6 групп по 4 сборные на первом этапе, 4 по 3 на втором( 4 лушие команды из каждой группы образовывали полуфинальные пары), полуфинал и финальный матч.

Самой интересной на втором групповом этапе была группа(простите за тафтологию) в которй сошлись Бразилия,показывающая великолепный и зрелищный футбол, Аргентина, с их великой 10-кой и сборная Италии под руководством Энцо Беарзота с Бруно Конти и Паоло Росси...

Но сейчас не об этом.

Немцы и французы набирали форму и мощь по ходу турнира, максимум которых пришелся как раз на полуфинал. Перед началом игры небольшое преимущество отдавлось французам, поскольку у немцев из-за травмы матч пропускал великий Карл-Хайнц Румменниге, который всё-таки был заявлен запасным...

В первом тайме преимуществом владели немцы и на 17-й минуте после великолепного паса Пауля Брайтнера на ворота Жана-Люка Эттори выскочил Клаус Фишер. Вратарь французов сумел вынести мяч из ног,  но на линии штрафной его в одно касание переправил в сетку Пьер Литтбарски. 1-0 повели немцы. Но через 9 минут в ворота немцев был назначен пенальти, который хладнокровно реализовал капитан французов Мишель Платини.1-1. В итоге первый тайм так и завершился,однако хорошие моменты забить были у футболистов обеих сборных.

А в начале второго тайма страсти на поле накалились до предела. На 57-й минуте, вышедший на замену Патрик Баттистон получил страшную травму в столкновении с вратарем Харольдом Шумахером: Баттистон пытался догнать мяч, летевший к воротам немцев, и оторвавшись от защитника сумел в касание протолкнуть его, а через секунду вратарь немцев на полном ходу влетел в Баттистона. Француз рухнул на землю, на поле спешно выбежали врачи, вынесли носилки, поскольку сам он подянться не мог. В итоге у него обнаружили трещину шейных позвонков, но Баттистон сумел восстановиться, набрать форму и через 2 года стал вместе с командой чемпионом Европы. А на поле Шумахер отсраненно наблюдал за просиходящим в его штрафной, не получив даже желтой карточки, не говоря уж о пенальти, и через минут ввел мяч в игру ударом от ворот. Французы негодовали и в итоге второй тайм закончился на эмоциях и голов не принес.

Но в этом матче нашлось место для блистательного и великолепного футбола. Наступил овертайм.

На 92-й минуте после подачи Алена Жиресса мяч рикошетом  от защитника немцев опустился на ногу Морису Трезору, и тот ударом с разворота вогнал его в сетку ворот Шумахера. 1-2.

Через несколько минут тренер немцев Юпп Дервалл бросил в бой своего джокера-травмированного Карла-Хайнца Румменниге. Но уже на 98-й минуте счет стал 3-1отличился Ален Жиресс, послу удара которого мяч ударился о штангу, а затем влетел в ворота. Казалось, что французы уже в финале. Правда почти сразу же забил Клаус Фишер,но судья взятие ворот не засчитал-офсайд.

И всё-таки на 102-й минуте Румменниге с линии вратарской протолкнул мяч в ворта Эттори. 3-2. А на 108-й минуте великолепный гол ударом через себя забил Клаус Фишер. Ничья 3-3. Французы упустили, как казалось, верную победу, а немцы в очередной раз продемонстрировали свой характер.

Настало время серии пенальти.

После 5 выполненных 11-метровых ничья 4-4 и пошла игра "на вылет". И удар француза Босси отразил Шумахер, а затем решающий удар нанес Хорст Хрубеш.

Эта игра забрала столько моральных и физических сил у команд, что на последний поединок их не осталось. Немцы по всем статьям проиграли итальянцам 3-1. А французы уступили в "утешительном финале" полякам 3-2, выпустив полурезервный состав, показав тем самым, что 3-е место не для них..