5 мин.

Первый сезон в Арсенале. Часть третья: Гранит Джака

Двадцатичетырёхлетний полузащитник сборной Швейцарии стал первым приобретением Арсенала прошлым летом. За капитана Мёнхенгладбахской Борусии была заплачена приличная сумма: 35 миллионов фунтов. Учитывая деньги, вложенные в трансфер Гранита, от футболиста ожидалось многое и, на первый взгляд, Гранит Джака казался идеальным подписанием в глазах болельщиков Канониров: жёсткий центральный полузащитник (Гранит переезжал в Лондон в статусе одного из самых агрессивных футболистов бундеслиги) с лидерскими качествами, которого на родине сравнивают с Хаби Алонсо, хотя Арсену Венгеру футболист напоминает Эммануэля Пети.

Дебют Гранита Джаки в Англии состоялся в первом туре в матче против Ливерпуля. Футболист вышел за мену в середине второго тайма, но не смог повлиять на ход той безумной игры, и единственное, чем он запомнился – желтая карточка. В матче пятого тура Премьер лиги Джака забил свой первый гол за Арсенал, прекрасно пробив издали в матче против будущей команды Леонида Слуцкого, затем повторил тоже самое в кубковой игре против Ноттингем Форест.

Начало сезона в общем и целом сложилось положительно и для Арсенала, и для Гранита, который прекрасно взаимодействовал с Санти Касорлой (в паре с Касорлой все играют ещё лучше). В октябрьском матче против Суонси Джака на ровном месте заработал своё первое удаление. После потери мяча в центре поля при счёте 2-1 в середине второго тайма Гранит кинулся исправлять ситуацию. Итог: свирепый подкат и справедливое удаление. Первый гол лебедей в этом матче был забит после того, как Джака пустился в дриблинг у своих ворот. Этот матч – хорошая демонстрация игры Гранита в этом сезоне: отличное чтение игры, прекрасные дальние передачи, ответственность за начало атаки сочетаются с неожиданными ошибками и неоправданной грубостью. Подобное случилось в игре с Бернли: пас в ноги сопернику, прыжок двумя ногами вперед в ногу Дефура и удаление в середине второго тайма.

Во всех соревнованиях Джака выступал с переменным успехом, сочетая удачные выступления с провальными, что соответствовало тому, что происходило со всей командой в принципе. Позорный вылет из Лиги Чемпионов от Баварии запомнился тем, что Джака не удалился от безысходности.

Одной из причин невразумительной игры полузащитника является и то, что Арсен Венгер не сразу нашёл подходящую роль для футболиста. В первых матчах Гранит действовал как классический опорный полузащитник, затем, после травмы Касорлы он взял на себя организацию игры, хотя изначально он приобретался в пару к плеймейкеру. В сентябре Арсен Венгер сказал, что видит в Джаке «игрока типа бокс-ту-бокс», хотя очевидно, что для этой позиции Джаке банально не хватает скорости, ему проще сфолить, когда необходимо быстро вернуть мяч или оттянуться назад. Спустя два месяца Гранит, согласно боссу – «плеймейкер, действующий из глубины», учитывая то, что футболист любит опускаться поглубже и владеет отличным длинным пасом.

Переход на схему с тремя центральными защитниками положительно сказался на выступлениях футболиста, на мой взгляд, именно Джака больше остальных выиграл от смены расстановки. Во-первых, теперь позади него на одного защитника больше, это значит, что в случае потери мяча больше нет необходимости рисковать и нарушать правила, а также, такая страховка позволяет швейцарцу албанского происхождения брать игру на себя и развивать атаки Арсенала. Во-вторых, развивая предыдущий аргумент, в новой схеме у Гранита ещё больше вариантов для начала позиционной атаки: латерали при необходимости сыграть шире, мастер верховых единоборств Жиру или прекрасно открывающийся за спины защитников Уэлбэк, действующие ближе к воротам соперника Озил и Санчес. Наконец, Гранит прекрасно читает игру и хорошо действует в перехватах и на подборе мяча, что позволяет Арсеналу проводить атаку за атакой, сохраняя контроль мяча.

Статистика выступлений Гранита в Премьер лиге подтверждает то, что критика в адрес футболиста не совсем оправдана, учитывая то, что на адаптацию ушло время, а наиболее выигрышная позиция для него не была найдена сразу. Джака сыграл в 32 матчах чемпионата, он лидер по количеству (2,268) и точности (90%) передач среду полузащитников чемпионата. В сравнении с Аароном, Франсисом и Мохаммедом, Гранит чаще всех отдаёт передачи вперёд, а средняя длина его передач – 18,25 метров, по этому показателю он лидер. Джака уступает Ремзи с точки зрения созданных шансов, но справедливо заметить, что валлиец действует ближе к воротам соперника. По таким показателям как: количество отборов, количество выигранных верховых единоборств и перехватов за 90 минут лидером команды является Франсис Коклен, Джака – на втором месте. Гранит в своих 32 матчах в лиге сфолил 36 раз, заработал 5 жёлтых карточек и дважды удалился, на его счету два гола и две голевых передачи. Его вклад в победу в кубке Англии можно оценить следующим образом – надежная и уверенная игра в полуфинале и в финале, а самое главное – он не подвёл команду и сыграл дисциплинированно. Во всех соревнованиях он провёл за Арсенал 46 игр, забил 3 гола и отдал 4 голевые передачи и насобирал 12 горчичников.

В попытке однозначно оценить выступления Гранита Джаки в этом сезоне необходимо учесть следующее: высокие ожидания фанатов от дорогого трансфера, время, ушедшее на адаптацию в Англии, и тот факт, что его лучшие качества были полноценно раскрыты в концовке сезона. От Гранита однозначно стоит ожидать гораздо более сильного второго сезона в составе Арсенала, а по итогу этой кампании я ставлю ему твердую четверку. Если Джака перестанет идти в неоправданные кровожадные подкаты и научится действовать эффективнее в условиях прессинга, то его переход и сравнения с Хаби Алонсо оправдаются, по крайней мере, переход оправдается точно.