8 мин.

Итоги путешествия Канониров

Первый этап предсезонной подготовки для Арсенала подошёл к концу. Команда сыграла два матча с австралийскими клубами, и провела две встречи с грандами европейского футбола в Китае. Ничья 1-1 с Баварией и победа в серии пенальти и разгромное поражение от Челси со счётом 0-3. Какие итоги можно сделать после путешествия канониров и в каком состоянии подходят игроки к Эмирейтс Кап – последнему рубежу, после которого стартует сезон.

Голкиперы. Чех, Мартинез и Оспина получили примерно одинаковое количество игрового времени в контрольных матчах.

К Петру претензий нет, он действовал надежно и уверенно, а единственный мяч пропустил с пенальти (однажды, Петр возьмёт свой первый одиннадцатиметровый в футболке Арсенала). В матче против немецкого суперклуба Чех несколько раз по-настоящему спас команду. К сезону опытный голкипер подходит в отличной форме, что не может не радовать. Привлек внимание тот факт, что Петр призывал не праздновать победу над Баварией и не поднимать «игрушечный» кубок над головой.

Петр Чех

Давид Оспина произвел неоднозначное впечатление. Он спокойно отстоял первый тайм против сиднейского клуба, но в матче против Челси не смог продемонстрировать ту игру, которая позволила Арсеналу завоевать кубок в мае. Справедливости ради, колумбиец вынужден был играть позади экспериментальной и часто ошибающейся защиты, но, тем не менее, Давид ни разу не выручил. Новости о возможном переходе Оспины в последнее время утихли, но его трансфер исключать нельзя: Марсель и ряд турецких клубов очень в нём заинтересованы.

Эмилиано Мартинез доказал, что является голкипером высокого уровня, который способен стать сменщиком Петра Чеха. В матче против Сидней Уондерерз Эми допустил ошибку, после которой Канониры пропустили, но об этом никто не вспомнит после серии пенальти против Баварии. Аргентинец взял два удара и принёс победу Арсеналу, но самое главное – возросшая уверенность в собственных силах и оправданное доверие Венгера. Мартинез в системе Арсенала с 2011 года, новый контракт на 5 лет был подписан в прошлом году, а его цель стать основным голкипером клуба всё ближе и ближе.

Эми Мартинез

Защитники. Арсенал действовал с тремя центральными защитниками и двумя латералями в матчах турне, по этой причине в обороне было задействовано большое количество футболистов, некоторые из них действовали на непривычных позициях.

Пер Мертезакер стал автором первого гола Арсенала в предсезонной кампании. Капитан провёл в общей сложности 138 минут на поле, а основной его задачей являлась организация обороны своей команды. С этой задачей не удалось справиться в матче против Челси, но, несмотря на это, Big Friendly (F*cking) German может занести себе в актив матчи в турне.

Сеад Коласинак (правильное произношение фамилии) действовал и в центре обороны и на левом краю, и с обоими ролями он отлично справлялся. Агрессивный и мощный защитник блестяще действовал на перехватах, жёстко встречая соперников. Его, как и ещё ряд футболистов, не пощадило пищевое отравление, по этой причине он раньше всех заменился в матче против Баварии.

Начо Монреаль за исключением последнего матча демонстрировал надежную игру на позиции левого центрального защитника. Он записал на свой счёт две голевые передачи против Сидней Уондерерз, первая – отличное подключение к атаке, вторая – зрячая передача со своей половины поля.

Начо Монреаль

Выступления Лорана Косьелни описать довольно просто: надежно и спокойно. Настораживает тот факт, что у француза были небольшие проблемы со спиной, по этой причине он сыграл меньше остальных защитников.

Номинальный полузащитник Мохаммед Эль-Нени все матчи турне провёл в центре обороны. Данный эксперимент Арсена Венгера объясняется необходимостью ротации и отсутствием ряда центральных защитников. Учитывая, что данная роль для египтянина была непривычной он, в принципе справился. Не думаю, что Венгер видит в Мо защитника, а тот факт, что у полузащитника не было шанса проявить себя на привычной позиции расстраивает.

Мо Эль-Нени

Эйнсли Маитланд-Найлз и Коэн Брамалл получили важный опыт игры на высоком уровне. Найлз играл и справа и слева и в центре, Брамалл действовал на привычной левой бровке. Оба часто ошибались и в передачах и позиционно, но, всё-таки, Эйнсли ближе к первой команде, чем Коэн. Бывший футболист любительской лиги смотрелся очень неуверенно. Крыстиан Белик, напротив, продемонстрировал уверенную игру в центре защиты.  

Полузащитники.

Гранит Джака и Франсис Коклен, единственные и в то же время разноплановые опорные полузащитники Арсенала сыграли, на мой взгляд, неплохо. Гранит регулярно начинал атаки, демонстрировал свой прекрасный фирменный дальний пас и был хорош на подборах. Франсис также действовал в привычной манере: кровожадные подкаты, отличная физическая готовность и, порой, неумение продолжить атаку должным образом. Должен заметить, что, судя по всему, Коклен уделил особое внимание работе с мячом, фанаты Арсенала стали свидетелями очень неплохой техники в исполнении француза.

Озил и Коклен

Месут Озил и Аарон Ремзи отвечали за креатив и развитие атаки. Немец снова создал огромное количество моментов, которые не смогли реализовать его партнеры, он действительно отрабатывал и в обороне, и в прессинге и продемонстрировал хорошую физическую готовность. «Валлийский Месси» отметился отличным голом в ворота Сиднея, хорошо подключался к атакам и проделывал большой объём работы пока был на поле. К сожалению, традиционные лишние касания и «возня» с мячом никуда не делись. Аарон настроен провести сезон без травм и собирается впечатлить фанатов в новом сезоне.

Алекс Ивоби прекрасно проявил себя, особенно это было заметно, когда он появлялся во втором тайме. Его скорость и техника становились настоящей проблемой для подуставшего соперника. Гол нигерийца в ворота Баварии на последних секундах матча – хорошая демонстрация его качеств, ведь именно Алекс отнял мяч, протащил его, отдал своевременный пас на Ремзи, после чего качественно завершил пас партнера.

Алекс Окслейд-Чемберлен продолжал осваивать новую позицию, демонстрируя отличную физическую готовность и технику. К сожалению, запомниться чем-то, кроме хорошего движения и неудачной попытки прервать третью голевую атаку Челси ему не удалось. Окс действовал неплохо, но учитывая качественный предыдущий сезон и интерес со стороны конкурентов, от него следовало ожидать большего.

А теперь самое интересное: Рис Нельсон и Джо Уиллок. Нельсон, который привык действовать непосредственно у ворот соперника был отправлен на фланг, а Джо действовал в центре поля на знакомой позиции. Семнадцатилетний Нельсон продемонстрировал блестящую технику, умело избавляясь от опекуна и выходя из-под прессинга соперника. Он регулярно создавал шансы для партнеров и прекрасно открывался. Уиллок, ровесник Нельсона, действовал уверенно и не по годам зрело в центре поля, помогая и в атаке, и в обороне. Именно эти молодые игроки ярче всех проявили себя в товарищеских матчах.

Молодёжь

Нападающие.

Тео Уолкотт и Данни Уэлбэк не смогли впечатлить результативностью. Оба нападающих, а особенно Данни, продемонстрировали неплохую физическую готовность, но низкая реализация, а точнее – её полное отсутствие, не позволяет положительно оценить их выступления. Повторюсь, работоспособность Уэлбэка и его умение открыться и продавить в очередной раз порадовали, но этого мало.

Александр Лаказетт забил свой первый гол спустя 14 минут после дебюта, его хладнокровный финиш порадовал фанатов и Арсена Венгера. Но гол в ворота Сиднейского клуба оказался первым и последним для самого дорогого футболиста в истории Арсенала. Нападающий начинал в старте матчи против Баварии и Челси на острие атаки, и, если против немецкого клуба у него был один стопроцентный момент, любезно созданный Озилом, то в матче против Лондонского клуба, его присутствие запомнилось только ошибками в приеме мяча и нарушениями правил.

Оливье Жиру, как и Лаказетт, отличился единожды, но, когда он был на поле, рисунок игры, на мой взгляд, становился более привлекательным (хотя в матче с Челси ни один нападающий не смог проявить себя). Фанаты запомнили в первую очередь то, что Жиру, якобы специально не праздновал свой гол с Лаказеттом.

Эдди Нкетиа и Дониэл Мален получили свои шансы, но отличиться не смогли.

Итог: Необходимо не забывать о том, что четыре матча Арсенала в рамках турне не были направлены на получение результата. Большое количество игрового времени получили молодые игроки, для которых приобретённый опыт является крайне важным. Арсен Венгер попробовал разные сочетания игроков по всему периметру поля, а самое главное – получил представление о том, на что в данный момент способны его футболисты. Парни получили заряд положительных эмоций после знакомства с местной культурой и встреч с фанатами, которые поддерживали Канониров не хуже, чем Лондонская публика. Впереди – домашний Эмирейтс Кап, а после него – снова встреча с Челси, которую, в отличии от вчерашней, проиграть нельзя.

P.S.

Если бы в распоряжении Арсена была бы только эта обойма футболистов, кого бы вы отправили в старт? Мой вариант: Чех, Косьелни, Мертезакер, Монреаль, Чемберлен, Джака, Ремзи, Коласинак, Озил, Ивоби, Жиру.

Once a gunner, always a gunner

Фото с официального сайта Арсенала