3 мин.

Первый сезон в Арсенале. Часть вторая: Роб Холдинг

В июле 2016 года стан Канониров пополнил центральный защитник молодёжной сборной Англии Роб Холдинг. Футболист перешёл за 2.1 миллиона фунтов из Болтона, вылетевшего из Чемпионшипа по итогу сезона 2015/2016. Многих фанатов беспокоил тот факт, что Арсен Венгер усилил оборону малоизвестным парнем (Роб был признан лучшим игроком сезона в Болтоне), в то время как Манчестер Юнайтед приобрёл Байи, а Манчестер Сити подписал за рекордные деньги Джона Стоунза.

Роб провёл полноценную предсезонную подготовку с основной командой и прекрасно проявил себя в товарищеских матчах. На тот момент двадцатилетний защитник отлично читал игру, действовал уверенно и хладнокровно, играя в паре с Калумом Чемберсом, партнёром по молодежной сборной, который, кстати, убедил Роба перейти в Арсенал.

Из-за отсутствия Мертезакера, Косьелни и Габриэля, молодые англичане вышли на поле против Ливерпуля в стартовом туре Премьер лиги. Дебют вышел неудачным и богатым на события. Следующие два матча чемпионата Роб провёл в старте в паре с опытным Лораном Косьелни – нулевая ничья с Лестером и победа над Уотфордом со cчётом 3-1.

После перехода в Арсенал Шкодрана Мустафи, Роб присел на скамейку и выступал в кубке Лиги, любимом турнире Арсена Венгера, в котором можно обкатать молодёжь и дать шанс резервистам. Холдинг принял участие во всех трёх матчах этого соревнования. В лиге чемпионов англичанин сыграл один раз, выйдя в старте в гостевом матче против швейцарского Базеля.

До апреля 2017 года Роб не принимал участия в матчах Премьер Лиги, выступая только в кубке Англии, но всё изменилось в матче против Мидлсборо. Арсен Венгер отреагировал на игровой кризис поменяв расстановку и благодаря этому Роб получил свой шанс. Арсенал одержал пять побед подряд в концовке сезона в чемпионате и завоевал кубок Англии. В матче 36 тура против Манчестер Юнайтед Роб совершил наибольшее количество отборов в команде и во многом благодаря ему пушкарям удалось сохранить ворота «сухими». В финальном матче Кубка Англии почти каждый специалист предрекал Арсеналу поражение, учитывая очередной оборонительный кризис. Итог: блестящая игра Роба, Пера и Начо и рекордный Кубок Англии. Холдингу на протяжении всего матча противостоял агрессивный Диего Коста, который всё-таки забил из-под защитника, но в общем и целом, англичанину удалось справиться с нападающим Челси.

В своем первом сезоне в Лондоне Роб провёл девять матчей в лиге, восемь в кубках и один в лиге чемпионов. В матчах чемпионата Холдинг продемонстрировал неплохую игру на втором этаже (58.7% выигранных верховых единоборств) и отличную игру в пас (82% точных передач и 3 ключевых передачи, столько сколько и у Косьелни, но сыграно на 24 матча меньше).

Своей зрелой и надежной игрой Роб заслужил новый контракт и, если верить прессе, то уже сейчас Арсенал готовит улучшенное предложение. Не смотря на юный возраст и не богатый опыт, Роб доказал, что является защитником высокого уровня. Я считаю, что на данный момент позиция центрального защитника не нуждается в усилении (если никто не покинет команду), так как Роб сегодня – игрок стартового состава, хотя год назад этот парень являлся перспективным юнцом, который «не может быть качественным футболистом, так как не куплен за 55 миллионов». Сейчас Холдинг вместе с Чемберсом и Бельерином выступает на молодежном чемпионате Европы, очень надеюсь, что все трое будут регулярно играть за Канониров в новом сезоне. Учитывая то, как сильно поменялся статус игрока в команде, и то, насколько он превзошел ожидания и фанатов, и специалистов, моя оценка Робу Холдингу – пятёрка.

Rob Holding you know, he’s better than Cannavaro.

Статистика представлена сайтом Squawka