7 мин.

Войчех Шченсны: «Я никогда не был так хорош, как сейчас. Я не хочу стоять на месте»

Пер Мертезакер недавно пригласил Войчеха Шченсны присоединиться к Арсеналу 27 мая, в день финального матча кубка Англии. Это приглашение, безусловно, обрадовало голкипера. Зачастую о футболистах, играющих в аренде забывают. Страж ворот сборной Польши с удовольствием вернулся бы в Лондон, чтобы поддержать Канониров, но сезон в Италии ещё не окончен. Последний матч чемпионата против Дженоа может стать и прощальным матчем для Войчеха. Его ждут тёплые проводы после двух сезонов в Роме, в которых он доказал, на что способен.

Сначала фанаты Ромы с трудом произносили имя футболиста, спустя два сезона благодаря уверенной и зрелой игре, жизнерадостный Войчех стал любимцем публики. Среди фанатов Ромы тяжело будет найти тех, кто не считает поляка «отличным парнем», не говоря уже о его профессионализме.

В футболе, как и в жизни, всё меняется, особенно отношения между клубом и игроком. Войчех Шченсны должен принять очень важное решение этим летом. У футболиста остался один год по контракту с Арсеналом, игра за этот клуб, утверждает сам футболист, является самым высоким достижением в его карьере. Вернётся ли он в Лондон на один сезон? Подпишет ли новый контракт с Канонирами (если он будет предложен) и станет первым номером команды? Отправится в новый чемпионат? Останется в Риме?

Шченсны рассуждает о предстоящем сезоне: «Единственное чего я хочу – развиваться. Около пяти лет я стоял на месте – иногда играл лучше, иногда хуже, иногда блестяще, а иногда ужасно. Я делал шаг вперед, а затем назад. Это тяжело психологически – выступать нестабильно. Мне сейчас 27 лет, я никогда не был так хорош, как сейчас, но мне еще есть куда расти и для меня важно, чтобы мой прогресс не останавливался. Я хочу стать лучше, я чувствую, что настал важный момент в моей карьере».

Опыт, приобретенный в Роме, тяжело переоценить, и со стороны руководства Арсенала было бы очень недальновидно проигнорировать то, каким голкипером стал Войчех. Сейчас это не тот молодой игрок, которому указали на выход пару лет назад.

«Мой последний сезон в Арсенале был очень неудачным: моя игра, травмы, ситуация вне поля, всё это было ужасным. Я мог остаться в негативном для себя окружении, но вместо этого возникла новая возможность, которая дала мне шанс начать заново. Появляются новые перспективы: не знакомые мне тренеры, другое влияние. Ты учишься новым упражнениям и техникам. Сейчас я по-настоящему счастлив тому, что всё так сложилось, хотя, поначалу, мне казалось, что мои дни в Арсенале сочтены, что было очень больно. Теперь я думаю, что это лучшее, что могло со мной произойти».

 «Самое важное, что со мной случилось за эти два года – я вырос как голкипер. Мой общий уровень, мои стандарты – всё стало на ступень выше. Я приобрёл очень много новых знаний, особенно с тактической точки зрения. Вы больше не увидите молодого парня, которого захлестывают эмоции. Теперь я лучше понимаю, когда мне вступать в игру, а когда не мешать защитникам». В недавней победе над Ювентусом Войчех Шченсны прекрасно управлял своей штрафной, чересчур уверенный и опрометчивый юный голкипер остался в прошлом.

После того, как вы адаптировались и взяли лучшее из ситуации, вы можете оказаться на перепутье. С одной стороны, Лондон, с другой – Рим, что готовит следующий год – неизвестно. «Мы не подписываем контракты на 10 лет. В один день ты нужен одному клубу, на следующий – в тебе заинтересован другой, на третий – ни один. Взгляните, например, на ситуацию с Джо Хартом. Для меня он, возможно, лучший вратарь Премьер Лиги, но в клубе появляется новый тренер и спустя две недели – аренда в Торино.

«Такова жизнь в современном футболе, немного странно. Я много общался с Джо после его перехода. У нас один агент, поэтому мы должны хранить секреты друг друга! Он отлично справился. Ему пришлось непросто, поскольку из команды претендента на трофеи он перешёл в команду из середины таблицы. Если раньше ему приходилось справляться с тремя ударами за матч, то теперь он должен отразить все десять».

Войчех Шченсны сумел быстро адаптироваться к жизни в Риме, гораздо тяжелее ему пришлось в подростковом возрасте, когда он покинул Польшу и отправился в Лондон. «Когда я перешел в Арсенал, я подписал школьный контракт. Я зарабатывал 80 фунтов в неделю и был далеко от своей семьи. Денег особо не хватало, большую часть времени я проводил дома. Я помню свои первые два или три года примерно так: тренировка, дом, сон, восстановление и снова тренировка. Вот и всё. Мой переезд в Италию дался куда проще. Я женатый человек сейчас. Тогда в Арсенале я не мог просто позвонить маме, сказать, что скучаю и попросить её прилететь. У меня не было денег, чтобы купить ей билет».

Переход в Италию принёс Войчеху множество воспоминаний и богатый опыт. Поляк всегда хотел сыграть против Джанлуиджи Буффона, и именно голкиперу сборной Италии Шченсны желает успеха в июньском финале Лиги Чемпионов. «Я хочу победы Ювентусу по нескольким причинам: во-первых, пусть именно лучшая команда Европы окажется выше нас в турнирной таблице, мне, по крайней мере, от этого будет проще. Во-вторых – Буффон, если кто-то и заслуживает поднять над головой трофей Лиги Чемпионов, то это он».  

Быть одноклубником Франческо Тотти – честь и прекрасный опыт для Войчеха. «То, как к нему относятся в Роме, влияние, которое он имеет – это уникально. Сам Тотти – очень скромный и приятный человек. Достигнуть подобного статуса и не потерять голову – настоящее достижение, для меня делить раздевалку с ним

Большое влияние на Шченсны оказал Богдан Лобонц, ветеран и третий голкипер команды взял поляка под крыло и постоянно напоминал о важности концентрации, способности анализировать ситуацию на поле и том, что каждый раз нужно действовать на максимуме. «Мы стали настоящими друзьями, больше чем просто одноклубники».

Подобные отношения в футболе скорее исключения, а не правила. Эти связи сохраняются, даже когда футболисты выступают за разные клубы. Джек Уилшир и Киран Гиббс – самые близкие люди из Арсенала, вместе с ними Шченсны играл еще в молодежных командах.

Арсенал – родной клуб для Войчеха, эту команду он горячо поддерживал с детства. Голкипер говорит об одном интересном эмоциональном моменте: «Я играл 10 лет за клуб, который искренне люблю. Я заметил за собой – поражения всегда неприятны, но победы в Роме ощущаются не так ярко, как в Арсенале. Я бы никогда не сказал, что отношусь к своей работе в Риме по-другому, но эмоции всё равно другие».

За этим сезоном было непросто наблюдать. «Я смотрел каждую игру, когда была такая возможность, а если мы играли в одно и то же время, я обязательно смотрел обзоры. От этого не избавишься. Тяжело быть фанатом Арсенала и наблюдать со стороны за очень трудным сезоном. Быть вдали на 1500 миль помогает! Но я не могу перестать поддерживать эту команду. В Премьер Лиге и Лиге Чемпионов результаты разочаровывают, поэтому, как фанат, я очень жду финала кубка Англии, чтобы спасти сезон. Я обязательно буду смотреть и надеяться на победу».

По окончанию сезона и в Англии, и в Италии Шченсны отправится в Грецию, чтобы отдохнуть перед тем, как принять важное решение. «Этот сезон был очень напряженным, на протяжении последних трёх месяцев мы сохраняли шансы на победу в турнире и каждый матч для нас был сродни финалу. Неопределенность с моим будущим также давит. Ты не знаешь, что случится, или какие будут варианты и всё этот влияет на тебя. Это добавляло адреналина, ты не знаешь, кто наблюдает за тобой. Это чувство тяжело назвать приятным, но оно мотивировало меня».

«Я думаю я сейчас лучше, чем тот, кого я сам себе представлял, когда выступал за Арсенал. Я не думал, что так вырасту. Теперь, я надеюсь, тяжелый труд и правильное отношение позволят мне добиться успеха. Я всегда хочу быть лучшим и теперь я чувствую, что я всё ближе к своей цели».

«Касательно сезона 2017-2018, сначала руководство Арсенала должно принять решение, а затем – я. Я хочу отдохнуть от этого сезона и всё обдумать, а после – сфокусироваться на принятии правильного решения. Время покажет».

Источник: https://www.theguardian.com/football/2017/may/19/wojciech-szczesny-roma-loan-arsenal-goalkeeper

P.S.

На мой взгляд (автора этого перевода), ни смотря ни на что, Шченсны - свой родной пацан, которому лично я готов простить несколько косяков. Я бы очень хотел видеть именно Войчеха первым номером в следующем сезоне.