6 мин.

ЧМ-2013 по легкой атлетике: бессмысленно и беспощадно. Часть 2

Don't worry about a thing

'Cause every little thing gonna be all right

Singin': "Don't worry about a thing

'Cause every little thing gonna be all right!"

Читайте первую часть: ЧМ-2013 по легкой атлетике: бессмысленно и беспощадно. Часть 1 

Вот и пришло время долгожданного позитива! Не все на чемпионате мира в Москве было так плохо. После того, как удалось прорваться через ментовские кордоны, все пошло, как по маслу.

Полиция на чемпионате мира по легкой атлетике

Да, вайфая не хватало на то, чтобы открыть официальный сайт чемпионата мира, но он хотя бы был, в отличие от большинства остальных не международных соревнований, которые проводятся в “Луже”. И все стало еще позитивнее, когда на выход Усейна Болта, к которому подтянулся народ на трибуны, на весь стадион врубили хит Боба Марли Three Little Birds. Остальные атлеты, конечно, были поражены происходящим, им то их любимые песни на всю арену не включают. Но ведь и они не бегут стометровку за 9,58. Так что, перебьются.

Хорошо, что организаторы чемпионата вынуждены были уступить японским телевизионщикам и поставить марафон на самый жаркий час, когда в стране восходящего солнца по ТВ самый прайм-тайм. Да, это немного жестоко по отношению к спортсменам, зато почти половина из девушек сошли с дистанции и россиянки смогли подняться на 21 и 22 места. В противном случае, даже эти позиции нам не были бы гарантированы. Молодцы организаторы!

Москва-2013

В вободное между интересными тебе соревнованиями время можно прогуляться по фанатскому городку, сфоткаться с кортонными легендарными спортсменами, познакомиться с историей спорта, пробежать небольшую дистанцию на скорость, прыгнуть в высоту и длину, прикоснуться к снарядам, которые метают атлеты и даже заполучить собственный шарж от местных мастеров-умельцев. Как они тут оказались? неизвестно. Видимо тоже выступили в качестве спонсоров соревнований. Главное, ведь не это - они несут прекрасное в массы!

Шаржисты на ЧМ-2013 в Москве

И еще очень хорошо, что, несмотря на запрет на пребывание волонтеров на трибунах стадиона, а тем более в ложе прессы, ребята все-таки смогли занять пустующие места для журналистов, как раз успев закончить свои волонтерские дела к забегу в котором участвовал Болт. Даже видавший многое ямаец не ожидал такой активности от «журналистов», ринувшихся снимать его на телефоны, чтобы поскорее выложить в Инстаграм или Фейсбук.

В этот момент, конечно, интернет лег окончательно, но ведь зато сколько людей смогли поделиться своим счастьем с друзьями и близкими. Болту же пришлось отказать паре телекомментаторов в интервью и поскорее скрыться в подтрибунном помещении.

Финиш Болта на Чемпионате мира в Москве

Омрачил вечер лишь один эпизод, когда злой дядька приперся на трибуну для прессы и принялся разгонять бедных волонтеров – перед самым началом церемонии открытия. Благо то, за чем они пришли, свершилось: у каждого на память о чемпионате мира осталось не только по форменной футболочке, но и по фотке Болта на мобильном.

Начальник разгоняет волонтеров на чемпионате мира в москве

Да и с самим Усейном очень удачно получилось, что слепой жребий определил ему бежать в последнем забеге, как раз перед церемонией открытия и выступлением Владимира Путина – это только прибавило моменту торжественности и особенности. Спасибо за это проведению – это же надо было, чтобы все так совпало – чудеса, да и только.

А о церемонии открытия вообще можно написать целую хвалебную оду. Она в очередной раз дала повод напомнить миру о том, что Россия полна талантами: Циолковский, Малевич, Эйзенштейн, Чайковский… И все это на чемпионате мира по легкой атлетике! Сказка!

Церемония открытия ЧМ-2013 по легкой атлетике

Огромная «вульва» из предыдущей части оказалась гигантским хронографом. А «предметы фаллической формы» - дирижаблями, космическими кораблями – просто дух захватывало от продемонстрированного в этот вечер в «Лужниках». Главное, что от визуального ряда совсем не отвлекал голос диктора, тонувший  в потрясающей акустике главного стадиона страны.

Да и атлеты из африканкой республики Чад наверняка обрадовались, что с легкой руки организаторов этого колоссального действа их страна на огромном экране на центральной трибуне, умело скрадывающем место, переехала в Южную Америку и расположилась где-то рядом с Аргентиной.

Экран в Лужниках

- Клево как! А это что такое? Это что, спутник? Нет, это не спутник! Что же это? Ой, а что они бегают по кругу? Они что изображают планеты, вращающиеся вокруг солнца? Как все классно! Надо сделать побольше фоточек! Ой А давай все будем комментировать громко, чтобы все слышали, что мы тут говорим! – тарахтела одна из молоденьких волонтерш, оставшихся на трибунах даже после того, как большинство их них так бессовестно прогнали.

И спасибо ей, с того места, куда я пересел, чтобы не слышать прекрасный тонкий голосок этой нимфы, шоу было видно даже лучше. Да и я там больше пользы принес, силясь объяснить французским журналистам, что же происходит на арене.

Радует, что из пресс-ложи на открытие смогли посмотреть все слои общества, а не только студены-волонтеры. Передо мной сидел солидный дядечка в дорогом поло от известного итальянского дизайнера, в часах за несколько тысяч долларов. Он радостно фотографировал каждый момент на пятый iPhone в кожаном чехле ручной работы от Ferrari. На душе стало тепло и уютно.

Да что там смотреть, даже поработать на ЧМ смог любой желающий. Информацию в соответсвующие ячейки, например, раскладывали пожилые волонтерши, которым при мне только раз пять пыталась объяснить, что куда класть девочка, годившаяся им во внучки. Но, главное, ведь, не победа, а участие - олимпийский принцип в действии, и не только в спорте!

Волонтеры ЧМ-2013

И особенно приятно, что такое мероприятие посетил глава государства Владимир Путин, толкнувший воодушевляющую и душещипательную речь минут на 10-15. Чемпионат мира, Россия, президент!

На удивление его приезд не вызвал никакого коллапса на московских дорогах. Пять бронированных черных “Гелендвагена” проехали по московским субботним дорогам, как нож сквозь масло. Да и десятки черных представительских “меринов” с номерами АМР и ЕКХ тоже смотрелись на ВИП-парковке “Лужи” весьма органично и не вызывали лишних вопросов и нареканий – все скромно и со вкусом.

Салют – совсем отдельная история. Он был просто потрясающим. Жаль, что с центральной трибуны, на которой расположилось большинство зрителей, этого величественного зрелища не было видно, но главное ведь, что ВИП-ложа насладилась им сполна. Как говорится, кто девушку ужинает, тот ее и танцует. Зато болельщики смогли восторгнуться впечатляющими басами от разрыва килограммов пороха в воздухе – тоже эмоции.