Первый парень на Ульсане

Сколько игроков раз сверкнув в юном возрасте покидали свои маленькие клубы и терялись в больших. Кто-то из них потом находил себя в клубах поскромнее и с новой силой разжигал огонь своей карьеры. Ну а кто-то навсегда исчез с футбольного небосклона, так и не сумев оставить значительный след в футбольной истории.

Есть и такие игроки, которые не торопятся покидать родные пенаты. Прежде чем шагнуть на ступень выше, они тщательно закладывает фундамент и только потом совершает переход. Или не совершают. Но игроки проведшие карьеру в одном клубе товар всё же штучный в современном футболе, а миграция игроков вещь такая же естественная, как голы или жёлтые карточки. Игроки которые являются лидерами своего клуба, местными звёздами лиги, но остаются в пределах этой самой лиги....на них и остановимся подробнее.

Вы помните товарищеский матч сборной России против сборной Южной Кореи, который состоялся 19 ноября 2013 и закончился 2-1 в пользу Росиии? Так вот за корейцев тогда единственный мяч забил Ким Шин-Ук, герой нашей статьи. Таранный нападающий с ростом 196 см на протяжении 7 лет защищал цвета "Ульсан Хендай". За это время он сумел отличиться 81 раз в 215 играх. В прошлом сезоне он забил 18 мячей в 38 матчах(2594 минуты), в сезоне 2014 - 9 мячей в 20 матчах(1633 минуты), в сезоне 2013 - 19 мячей в 36 матчах(3127 минут) и 13 мячей в сезоне 2012 года. Как мы видим он исправно забивал все эти годы и держал уровень результативности на определённом уровне.

Тем удивительнее, что за все эти годы довольно результативного нападающего(разумеется с учётом уровня K-League) не переманил например какой-нибудь клуб из Бундеслиги 2, ведь селекционеры немецких клубов довольно активно привлекают азиатских футболистов, ну или клуб Чемпионшипа, учитывая габариты корейца. То ли предложений не было, то ли были, но они не соответствовали амбициям игрока. Но на данный момент мы имеем, что после 7 лет в одном клубе переход всё таки состоялся, но в пределах корейской лиги. Шин-Ук перешёл в состав действующего чемпиона страны "Чонбук Хендай Моторс". И пока он довольствуется лишь ролью сменщика главного лидера атак "зелёных войнов" Ли Донг-Гука, который в свои 37 и в Англии засветиться за "Мидлсбро"успел, правда безуспешно, после чего вернулся к себе на родину и на долгие годы стал лидером атак "Чонбук".

Когда речь заходит об игроках которые засиделись на месте, хотя явно переросли уровень клуба, а порой и лиги, я впервую очередь вспоминаю Хенрика Ларссона. Может не проведи он долгие 7 лет в составе "Селтика", он и не стал бы тем самым Ларсоном, которого мы все знаем и любим. Но лично я рад, что хотя бы в конце своей карьеры он попробовал свои силы в топ-5 лиге, а венцом его карьеры стала победа в Лиге чемпионов, где в финале он отдал 2 голевые передачи. Ну а домоседы пусть сидят дома.