3 мин.

Николай, Николай - кому хочешь забивай!

Так уж получается, что когда речь заходит о датских нападающих, я в первую очередь вспоминаю Йон-Даль Томассона. И для этого есть все основания.

йон-даль томассон в &quout;фейеноорде&quout;

 Во-первых, Томассон был чертовски хорош в сборной, в 112 матчах за Данию он отличился 52 раза. На сегодняшний день он второй лучший бомбардир датчан за всю историю.

Во-вторых, он довольно прилично играл за "Милан", за тот самый "Милан" с Шевченко и Мальдини, который выигрывал Лигу Чемпионов и завоёвывал скудетто. 

Причём Томассон забивал решающие мячи не только будучи игроком стартового состава, но и частенько выходя на замену.

Заявил о себе Йон-Даль Томассон ещё играя за голландский "Херенвен", после чего была неудачная поездка в Англию в "Ньюкасл" и возвращение в хорошо ему знакомую Голландию, на этот раз в "Фейеноорд". 

Как раз из "Фейеноорда" Томассон и перешёл в "Милан" летом 2002 года, где стал известен широкой публике. А спустя годы, уже на заре своей игровой карьеры нападающий возвращается в Роттердам, чтобы отдать должное клубу, который сыграл в его карьере такую важную роль.

Летом 2011 года он "повесил корону на гвоздь", чтобы 5 лет спустя пришёл другой датчанин с претензиями стать для "Фейеноорда" новым "датским королём" Роттердама.  

 

николай йоргенсон показывает &quout;сердечко&quout;

 Пост сдал - пост принял.

Не помню точно концовка какого сезона это была, 2014/2015 или 2015/2016, но я поймал себя на мысли "А почему бы кому-нибудь из наших клубов не подписать этого парня!". Как показывает практика, скандинавы вполне себе неплохо приживаются в нашей РФПЛ, главным образом это конечно касается шведов, ну а чтобы делать выводы про датчан одного Микаэля Лумба будет маловато(кто-нибудь помнит ещё датчан поигравших у нас?). К тому же, как показало время, главная проблема Лумба была в уровне футбольного мастерства, так как по возвращению на Родину он тоже не блистал.

Давайте для начала посмотрим на статистику выступлений Николая Йоргенсона за "Копенгаген":

  • Сезон 2015/2016: 40 матчей(все турниры) - 19 голов, 7 голевых передач 

  • Сезон 2014/2015: 37 матчей(все турниры) - 12 голов, 2 голевые передачи 

  • Сезон 2013/2014: 24 матча(все турниры) - 8 голов, 6 голевых передач 

  • Сезон 2012/2013: 36 матчей(все турниры) - 12 голов, 8 голевых передач 

 Хм, неплохо.

А теперь взглянем на статистику текущего сезона в "Фейеноорде":

Сезон 2016/2017: 31 матч(все турниры) - 19 голов, 13 голевых передач

Разница ощутимая. А одной из причин улучшения показателей я считаю смену позиции, так в "Копенгагеге" Николай часто играл в оттяжке, второго форварда или на левом фланге атаки(это при его росте 190 см), в "Фейеноорде" же он играет центрфорварда. Та же ситуация что и в "Копенгагене" кстати происходит в сборной Дании.

Йон-Даль Томассон перешёл в "Милан", когда ему было 26. Николаю совсем недавно исполнилось столько же, быть может и для него Роттердам станет трамплином в одну из топ-лиг Европы в будущем.

 Фото: http://nos.nl/artikel/2020440-tomasson-wil-weer-aan-de-bak.html (1), http://www.voetbal.com/news/_n2417054_/joergensen-we-worden-alleen-maar-beter/ (2)