2 мин.

Евро 2020. День девятнадцатый. Англию прорвало и блеклая Дания

Дания порадовала свой народ

Датчане уже не в первый раз на этом турнире проводят отличные матчи. "Темная лошадка" турнира встречалась с Чехией, которая, так же, приятно удивляет. 

Чехи начали душить прессингом датчан с самого начала матча, атаковали большим числом футболистов. Дания не ожидала такого натиска и садилась глубже, но получилось организовать быстрый гол со стандарта, что дало некое спокойствие датчанам. Чехи продолжали давить, но моменты создавать не получалось. В конце первого тайма, после красивой передачи Мехле забил гол Каспер Дольберг.

После перерыва чехи навалились еще активнее и тут уже получилось забить: Патрик Шик вернул чехов в игру. Датчане ничего не могли сделать, чтобы вернуть нити игры, и чехи вполне могли сравнивать счет. Только замена атакующего Дамсгарда на Нергора помогла датчанам отодвинуть игру от своих ворот, но навязать свою игру они так и не смогли. Выход крупного Андерсена в конце матча под навесы чехов тому доказательство. 

Дания провела, пожалуй, самый слабый матч на турнире, но смогла пройти в полуфинал, где она встретится с очень неоднозначными англичанами.

Англия забила больше, чем в предыдущих 4 матчах в сумме

Сборная Украины уже стала для своей страны героями, пройдя в 1/4 финала Евро. Но назвать их хорошей командой по игре сложно. Шансы были только потому, что Англия играет очень тускло и можно было бы закрыться, реализовав 1 момент.

Но этот момент получили англичане в самом начале матча: Рахим Стерлинг разрезал оборону украинцев пасом на Кейна, который реализовал момент. После чего мы увидели истинную игру Англии. Оставшиеся 40 минут тайма мы наблюдали мастерство коротких передач между защитниками англичан в районе центрального круга. Да, возникало несколько полу-моментов и у тех, и у других, но опасными их не назовешь.

Второй тайм начался ярко: после сразу же заработанного штрафного с подачи Шоу забил Магуайр. Зинченко абсолютно не выдержал линию офсайда, поэтому гол и случился. Через несколько минут, тот же Шоу, навесил на Кейна и увеличил счет до крупного. У украинцев опустились руки и доигрывать они не хотели. 

Стандарты были сильным качеством англичан на ЧМ 2018, и сегодня они это показали: 2 гола из 4 со стандарта. Здесь смело можно сказать: счет не по игре. Конечно, Англия победила заслуженно и не дала создать у своих ворот ничего опасного. Но и сама она создала всего на 2 гола (xG у команды Саутгейта чуть меньше 2). 

Однозначно, у Англии легкая сетка и очень вязкая игра. Они сами не играют и другим не дают. Но Дания, определенно, может доставить трудностей банде Саутгейта, если покажет ту игру, за которую их хвалили. А команде Андрея Шевченко большое уважение! Этот турнир подтвердил, что в мире футбола появился еще один качественный тренер.