3 мин.

Евро 2020. День двадцать второй. Торжество справедливости на Уэмбли

Настал финальный день этого Евро. Финальная битва красивого футбола против анти-футбола. Сможет ли Саутгейт засушить горячую Италию или возьмет верх пылающие сердца и атакующий футбол?

Гарет Саутгейт второй раз на турнире (первый был в 1/8 с немцами) вышел в схеме с 3 центральными защитниками. Вакантную позицию правого нападающего занял Мэйсон Маунт. Италия же, абсолютно ничем не удивила: на поле вышли все сильнейшие. 

Матч начался идеально, для такого стиля игры сборной Англии. Ранний гол был забит по канонам Джан Пьеро Гасперини: после контратаки один латераль подал на второго, который на дальней штанге замкнул передачу в касание. Англии, в каком-то смысле, повезло забить этот гол. Думаю, итальянцам нужно было немного времени чтобы понять, что делать с англичанами, игравшими в 3 ЦЗ. Когда Триппьер подавал, было видно, что защитники итальянцев не знают, кто за кого отвечает. Триппьер воспользовался этим промедлением и подал на дальнюю штангу. 

Вообще, чем больше наблюдаешь за Англией по ходу этого Евро, тем более удивительно они смотрелись в первой половине первого тайма: высокий прессинг, попытки играть в атаку, отличная игра Харри Кейна в роли ложной девятки. Он опускался прям до центрального круга и отдавал передачи на свободные фланги, чем здорово напрягал защиту итальянцев. Положение сборной Италии ухудшали, возможные, мандраж и волнение. Почти весь первый тайм можно было видеть неудачные обработки мяча, пасы в недодачу или, наоборот, слишком сильные. Англичане не могли воспользоваться своими преимуществами в первом тайме, а итальянцы перестали волноваться и выровняли игру под конец тайма. 

Второй тайм был уже полностью за итальянцами. Главным вишенкой этого преображения стал Федерико Кьеза. Он использовал свой дриблинг, часто даже силовой, чтобы обойти нескольких игроков англичан и отдать/пробить. Его удар после смещения в центр с фланга дал понять, что еще не все кончено для Италии. 

Гол пришел откуда не ждали - со стандарта. После подачи углового англичане упустили всех своих оппонентов, за которых они отвечали. Неразбериха привела к голу Леонардо Боннучи. Через несколько минут мог забивать Бернардески, вышедший на замену, но он решил сыграть ногой в эпизоде, подразумевавшим игру головой. 

Игра перетекла в овертайм, который ничем не порадовал, кроме момента все того же Бернардески, которого упустили в центре штрафной. Абсолютно ожидаемая серия пенальти после такого овертайма. 

Можно поиздеваться над Саутгейтом, который выпустил Рэшфорда и Санчо под серию пенальти, а они его подвели. Ругать постфактум может каждый. Просто не сыграли замены, бывает. Но почему решающий пенальти бил 19 летний Сака, объяснить очень сложно. Причем первые два пенальти у англичан исполняли опытные игроки, хотя давление здесь меньше. Их можно было, хотя бы, поменять местами. В общем, это уже история.

Италия провела прекрасный турнир (матч с Испанией был в натяжку- это исключение) и абсолютно заслуженно победила на этом турнире. Футбол, который притягивает к экрану победил футбол, который усыпляет. Англия подтвердила звание самой неудачной сборной, как минимум в Европе.