2 мин.

Евро 2020. День десятый. Удивительно слабые турки и красивый жест для Сиригу

В этот день было всего два матча и они шли параллельно, так как это последний тур. Но разберем их по одному.

Турки пытались спасти свою репутацию в матче против Швейцарии, которой очень нужен был результат для выхода из группы. Команде Владимира Петковича сильно повезло, что они играют с такой Турцией в последнем туре. Детские ошибки, когда 5 человек смотрят на мяч и не смотрят по сторонам, теряя игроков и пространство рядом с собой. В общем, футбол очень низкого качества.

Стоит, все таки, отметить, что турки в этом матче наиграли на гол впервые на турнире. Несколько плотных ударов было по воротам Яна Зоммера, который отлично справился с ними. Этот матч подарил нам несколько очень красивых голов: Харис Сеферович положил в дальний нижний угол, прекрасный выстрел Джердана Шакири и ничуть не хуже Ифрана Кахведжи в середине второго тайма, который подарил небольшую надежду на очки в этом матче. Но они даже на 1 очко не наиграли на этом турнире и через несколько минут Шакири похоронил Турцию на этом Евро. Удивительно плохое выступление сборной Турции на этом турнире, хотя состав и группа у них позволяла выступить гораздо сильнее. По мне, это самое большое разочарование из не топ-сборных.

Итальянцам же, абсолютно ничего не надо было в последнем туре и они вышли просто поиграть и развлечься. Манчини поменял очень много игроков в старте, а точнее аж 8 человек. Было и важное возвращение: Марко Вератти вернулся в строй и поможет Италии в раундах плей-офф. 

Италия, как обычно, начала живо и красиво, создав несколько моментов у ворот сборной Уэльса. 9 ударов нанесли по воротам Данни Уорда подопечные Роберто Манчини в первом тайме, всего 2 в створ. В конце тайма после розыгрыша штрафного гол забил Маттео Пессина, который и остался единственным в этом матче.

Удаление Ампаду, на мой взгляд, справедливое. И стоит отметить опасный момент Бэйла под конец встречи, но поворотам он не попал. Больше этот Уэльс отметить нечем, слабая игра в атаке.

Италия играла настолько легко и непринужденно, что на последнюю минуту основного времени вышел Сальваторе Сиригу, чтобы отметиться выступлением на крупном турнире за родную сборную. Можно сказать, что он отстоял на 0. 

Вот и дошла сборная Италии до 30 матчей без поражений. Первая в истории Евро команда, вышедшая из группы с 9 очками и 0 пропущенных голов. Играла уверенно и красиво, скорее от атаки, чем от обороны. Эта Италия подкупает нейтрального зрителя и я желаю ей счастливого пути по этому Евро, ведь я в нее верил еще до начала турнира.