3 мин.

Как Рафаэль Надаль готовится у Уимблдону

 

В 10 часов утра, когда столбик термометра повысился уже до 27 градусов, он поставил свою красную машину на принадлежащем ему парковочном месте, позади печальных небольших павильонов, служащих здесь чем-то вроде пресс-центра. Пока почти нет людей, кроме двух-трёх фанатов и пожилой дамы, которая пришла поцеловать его.

 

Рафаэль Надаль достал две сумки из своего багажника, взвалил их на плечи. Затем он остановился, сделал 4-5 улыбок для фото и скрылся за оградой, подойдя к корту №4 - это его собственный корт для тренировок. На этой неделе в уютной теннисной академии в двадцати километрах от Пальма-де Мальорка, в месте под названием Санта-Понса, типичном для этого острова курорте, запоминающемся туристам своими пышными зарослями на холмах, а также завитушками на стенах домов в стиле рококо, проходит в четвертый раз женский турнир Mallorca Open.

C 2016 эта академия предоставляет Надалю возможность не участвовать где-либо на траве до Уимблдона. Он может привыкнуть к травяному покрытию, не покидая родных мест.

В понедельник, спустя 8 дней после 12 победы на Ролан Гаррос он вновь взял в руки ракетку. В программе у него: тренировка мячами фирмы «Шлезингер» (такими играют на Уимблдоне), примерка обуви для травы, которую доставил его экипировщик (она, кстати, ярко-жёлтого цвета. Нужно иметь 7 пар для Уимблдона, по одной на матч, человек все предусмотрел), ну и самое главное - адаптация к неожиданным условиям, которые готовит это быстрое покрытие для ног теннисиста.

 "Упрощенная" подача возвращается

 

Перед тем, как начать тренировку со своим тренером Карлосом Мойя на этом тихом корте, окруженном бунгевилиями, 2 ракетка мира поменял свою светло-голубую футболку на розовую безрукавку и сдвинул кепку задом наперёд. После ударов тридцати его верный физиотерапевт приступил к стретчингу левого предплечья Надаля (стретчинг - вид фитнеса, упражнения для растяжения мышц и связок - прим. переводчика). Испанец мало-помалу увеличивает интенсивность. Рядом на корте №2 Стефан Юэ со своей подопечной Фионой Ферро, вылетевшей в последнем круге квалификации, работает над такими специфическими ударами, как резаный удар справа и резаная подача.

В 11 часов группа из 12 детей, на футболках которых написано "Rafa Nadal Academy", мудро расположилась в тени возле корта на песке. Они помогут Надалю тренировать подачу. Теперь он будет использовать упрощенную технику подачи (как в начале года), с более короткой подготовкой, что позволяет ему придать мячу более сильное боковое вращение, а также, возможно, уменьшить нагрузку на колени.

Теперь, как кажется, он испытывает правую ногу, слишком сильно опираясь на неё и тем самым увеличивая нагрузку. У него и так много проблем с коленями, так что это движение точно нельзя назвать случайной мелочью. Надаль положил руку на плечо Карлоса, чтобы немного потянуться. Мойя просит его выгибать туловище перед ударом - он исполняет. Но продолжает покачивать немного коленом. Всё это выглядит тревожно. В таких случаях зовут Рафаэля Маймо, массажиста.

11:20 - Надаль садится, и массажист кладёт руку на правое колено, ощупывает чуть выше, несколько раз надавливает на бедро. 

Он возвращается на корт, чтобы отработать приём подачи всё еще бодрого Карлоса Мойя, экс-первой ракетки рейтинга. Но длится это занятие недолго: в 11:30 Надаль ложится на спину, и Маймо сгибает его ногу во все стороны, какие только возможны. Расположившись в стороне, его тренер смотрит на всё это задумчиво. Затем он ощупывает свою ногу, чтобы понять, где Рафа чувствует дискомфорт. Они оба возвращаются на корт, но, побив по мячу минут 5, уходят в раздевалку вместе с массажистом для более подробного осмотра. На часах без четверти двенадцать.

Полчаса спустя массажист возвращается один, бросает пару слов, и все зрители покидают свои места. "Всё серьёзно, доктор?". "Нет, так бывает после смены покрытия, - объяснил нам потом сам Надаль, очевидно, успокоенный результатом обследования, - сегодня всего лишь второй день на траве, всегда уходит какое-то время на адаптацию, я чувствую немного тяжесть в ноге. Я думаю, это из-за избыточной нагрузки на мышцы. Но зато с коленями всё нормально" - улыбается Надаль.