2 мин.

Виноваты патроны?

В воскресном масс-старте в Оберхофе девушки показали удручающий результат - 2 последних места и 21 промах на двоих.

Мнения по поводу провала разделились. 

Вот что мы услышали от тренеров, действующих спортсменов и бывших биатлонистов:

ЛЕОНИД ГУРЬЕВ, тренер женской сборной:

«Мы получили новые патроны, я сразу задал вопрос: что-то с ними не то, они ветер вообще не держат. Есть фирма «Олимп» – надо в такой ветер пробовать их. Выбрали то, что есть лучшее на данный момент. Других патронов нет. Мы ждем результата, но это просто провал капитальный.

Мы отстреливаем в Шонебеке в Германии, при минус 20 ствол вымораживается – и начинаем через час работать. Проверяем на мороз ложу и ствол, но ветровые показатели там отсутствуют.»

ЛАРИСА КУКЛИНА, спортсменка сборной России»

«Никакие лыжи, патроны, ветер и т. д. здесь не при чем. Сегодняшний результат был полностью в моих руках, ногах и в моей голове! Я постараюсь сделать правильные выводы. Каждый результат нас чему-то учит!

АНАТОЛИЙ ХОВАНЦЕВ, главный тренер сборной России:

«Тренеры женской команды ездили на отстрел, возили с собой винтовки и подбирали патроны индивидуально под каждый ствол. Закупкой патронов занимались люди из федерации.

У патронов нет проблем с кучностью. Есть патрон (Lapua Polar) Xtreme – у них есть проблемы с нашими винтовками БИ-7: при закрывании затвора патрон туговато заходит в патронник. И это единственная проблема. А то, что Гурьев сказал, что патроны не подходят по ветру... Это преувеличение», – сказал Хованцев в интервью»

АНДРЕЙ МАКОВЕЕВ, бывший российский биатлонист:

«Стрельба в ветер зависит не только от патронов. Состояние спортсмена и то, как его научили, наверное, тоже играет роль, логично? Если его не учили стрелять в ветер, он за счет своего желания в мишень не попадет. Это совершенно другая стрельба, другая техника. Если тренер ее не знает, то не научит. Некоторые спортсмены показали, как это делать. Кайса Макарайнен – пришла на первую установку, самую сложную. Попала все пять выстрелов.»

Кому верить - выбор каждого.

Но то, что в сборной творится черт знаешь что, бесспорно.