4 мин.

Похоже, Усик встретится с Белью. Но есть варианты

Чемпион может выбрать кого угодно.

21 июля в Москве прошел один из самых значимых поединков в боксе за последние несколько лет. Классическое противостояние стилей – правша против левши, панчер против технаря – праздник для фанатов. Про ход самого поединка и его результат было сказано довольно много. Попробуем представить, что ждет нас в недалеком будущем с точки зрения продолжения карьеры абсолютного чемпиона.

Итак, выделим наиболее вероятные и интригующие поединки для Александра Усика.  

Самый вероятный и логичный соперник для Усика после победы в Олимпийском - британец Тони Белью. Об этом сам Александр заявил сразу после боя, а промоутер Эдди Хирн на следующий день сообщил, что уже начал переговоры с командой украинцы. Представить более удачного кандидата невозможно. Интерес к боксу в Британии (вы же не думаете, что бой может пройти в Киеве, верно?) огромен. Джошуа с Поветкиным соберут в сентябре 90-тысячный Уэмбли. Афиша Усик-Белью запросто заставит британских фанатов раскупить 40 или 50 тысяч билетов на условный Гудисон Парк (футбольный стадион «Эвертона», болельщиком которого является Белью). Усик в первом бою суперсерии ездил в Германию к Хуку, в полуфинале – к Бриедису в Ригу, в главном бою – к Гассиеву в Москву. Поэтому с организацией боя на территории соперника проблем быть не должно. Поединок должен проходить в первом тяжелом весе со всеми четырьмя поясами на кону. Белью хоть и отправил на пенсию Дэвида Хэя как супертяж, все же является скорее крузером.

Если же с британской стороной переговоры будут идти сложно (вспоминаем растянувшиеся вплоть до самого взвешивания разговоры по организации боя и обеспечении безопасности перед боем с Гассиевым), то логичным вариантом для Усика станет защита пояса/поясов по одной из версий. Претендентов по каждой из версий наверняка будет много. Однако статус Александра как одного из лучших боксеров независимо от весовых категорий делает бессмысленными защиты титулов против середняков. По-настоящему достойных соперников, способных составить Усику хоть какую-то конкуренцию в первом тяжелом весе не так много (учитывая, что Бриедис и Гловацки свои шансы уже упустили).

Пожалуй, одним из соперников для защиты титула можно назвать экс-чемпиона Юниера Дортикоса. Кубинцу сначала нужно закрыть поражение от Гассиева. Однако, даже имея в пассиве нокаут от Мурата, мало кто станет сомневаться в навыках Дортикоса - это боксер высшего эшелона крузервейта.

Из наименее вероятных кандидатов можно выделить Максима Власова (первое место в рейтинге WBO, второе место в рейтинге WBC) - возможно, одного из самых недооцененных российских боксеров. Кажется, что одно из главных слабых мест Власова – его менеджеры и промоутеры. Он заслуживал места в суперсерии не меньше Переса, Кудряшова и Хука – недавние победы Максима над Чахкиевым и Дуродолой это лишний раз подтверждают.  

Не стоит забывать про Дениса Лебедева. Лебедев фигурирует на сайте WBA как сhampion in recess (чемпион в отпуске). Поклонников бокса не должно смущать, что этим летом ему исполнится 39 лет. Лебедев провел отличный бой с Гассиевым, даже несмотря на нокдаун. Многие до сих пор считают, что Денис победил. С момента последнего поединка против Флэнагана прошло более года, Лебедев полностью восстановился и вернулся к тренировкам. Влиятельному менеджменту Дениса вполне по силам сделать команде Усика хорошее предложение. От еще одного противостояния Россия-Украина вряд ли кто-то откажется. Однозначно, Лебедев своей карьерой доказал, что заслуживает этот бой.    

  

Независимо от того, кто станет претендентом на титулы Усика в первом тяжелом весе (если Александр решит все же провести одну или несколько защит), украинец должен уверенно проходить любого оппонента. Когда Александр только начинал профессиональную карьеру, он обозначил, что в будущем хочет попробовать свои силы в супертяжелом весе. Более удачного времени, чем после победы в суперсерии, ждать не стоит. Эдди Хирн обмолвился, что хочет организовать супербой Джошуа-Усик в 2019-м (с условием, что вначале Усику необходимо пройти барьер в лице Белью). Сразу бросаться под топовых супертяжей (Джошуа, Уайлдер, Ортис, Фьюри, Поветкин) слишком опрометчиво – необходимо привыкнуть к новой весовой категории с менее именитыми боксерами.

В минувшие выходные в Лондоне прошел отличный вечер бокса. В двух главных поединках вечера встречались как раз представители супертяжелого дивизиона. Диллиан Уайт в зрелищном бою с тремя нокдаунами победил Джозефа Паркера, а Дерек Чисора брутально нокаутировал Карлоса Такама. Делами обоих заправляет Хирн. Уайт и Чисора боксеры с именем, но не такие мастера, как Усик. Оба идеально подходят, чтобы познакомить украинца с новой весовой категорией.  

Фото: РИА Новости/Владимир Астапкович; globallookpress.com/imago/BPI; РИА Новости/Рамиль Ситдиков; REUTERS//Peter Cziborra/Action Images