2 мин.

Вмазать по Кличко

Второй раз в этом блоге о боксе! Очередное отступление от генеральной линии, так сказать. Но, черт побери, информповод стоит того! Слушайте, я хоть и абсолютный профан в тонкостях этого вида, но все равно просто восхищен вчерашним зрелищем в исполнении Хэя и Чисоры! Это было круто. Так круто, что сравнимо с любым забойным боевичком на тематику спортивных (и не очень) драк.

Вот близкого родственника или девушку будущего героя ринга избивают в "неформальной обстановке" или по-будничному лупят хулиганы, бандиты, мафиозо. Кто угодно. Он все это увидел, запомнил и поклялся отомстить так, что мало не покажется. И понеслась! Сутками стучит по грушам в зале, с яростью орудует по спарринг-партнерам, бегает кроссы быстрее велосипеда, поднимает мешки с неимоверными тяжестями. Шарашит, в общем, по полной программе. И вот, наконец, долгожданная возможность или неожиданно подворачивающийся турнир!

Бац, бац, бац, тряяяяям – квалификация пройдена, все хилые соперники растворились в лужах собственной крови. Молодой мститель выходит против главного босса-обидчика. Тот его узнает или вовсе нет, но схватка начинается! Раз удар, два удар, серияяяя – и наш герой в состоянии ватрушки под компрессором. Поражение? Ага! Держите карман шире! На подсознательном уровне раздается крик, что-то вроде: Вася (Шон, Билл)! Не отступай и не сдавайся! В другом варианте проплывают картины прошлого - и силы заряжаются полностью, full. И все! Трепещи, разбойник!

Тдыщ, тдыщ, тдыщ – победа! Все отомщены, лучший из лучших победоносно вскидывает руки, иногда без сил падает и теряет сознание. Выглядит он, прямо скажем, паршивей не бывает. В следующем кадре все с точностью до наоборот: герой картины миролюбиво стоит на улице, всего лишь чуть подбинтованный, приятно улыбающийся, спокойный за свое дальнейшее существование.

Что-то бандитско-пацанское, в духе подобных фильмов мы увидели и вчера вечером. Открытый бокс за право быть именно боксом, а не шоу «Большой Брат следит за тобой». Всегда приятно получить в жизни свежий глоток воздуха, а не набор сюжетов и штампов с однообразными тематиками. Хэй бил точнее, был проворнее, прекрасно и своевременно перемещался по рингу. Чисора наваливался, пытался включить массу, найти свою дистанцию и попасть. Не получилось. А вот у Хэя как раз получилось. В уличной драке пару раз вовремя и точно махнул тяжелым кулаком. Хук Хэя – получите, распишитесь. Зрители и телезрители довольны, динамика была сумасшедшей.

Наверное, елки-палки, ситуация в супертяжелом изменится только тогда, когда таких поединков и таких героев станет в разы больше. Спасибо вам, ребята! Я для себя определил самый яркий сюжет в боксе на ближайшие годы. Я отчаянно буду ждать, когда против Кличко выйдет такой же обиженный и максимально подготовленный паренек из фильма (или, может быть, им вновь станет кто-то из вчерашних бойцов, кто знает), и заставит одного из украинцев рассвирепеть. Тогда точно будет отчаянно интересно, а моментами страшно.

Ну или мы увидим бой Кличко против Кличко.

Вот ведь придет идея.