4 мин.

Почему в Далласе появился Биг Бен

Он был самый ценный игрок команды. Он – причина, по которой «Тампа» три сезона подряд попадала в плей-офф. Он – один из тех, благодаря кому «Тампа» в двух последних сезонах ходила вокруг да около Кубка Стэнли. Если называть причины последних успехов «Тампы», то его имя должно быть в числе самых главных.

Разумеется, это имя вратаря «Тампы»(ныне "Далласа") – Бена Бишопа. Никто из игроков для успехов франшизы не сделал больше, чем это сделал Бишоп.

И, пожалуй, «Тампа» правильно обменяла его. 

Звучит дико, согласитесь? Десятилетиями «Тампа» нуждалась в хорошем вратаре, и наконец-то он был найдет. Более того, Бишопа без всяких преувеличений можно назвать одним из лучших голкиперов планеты. И почему же «Тампа» должна была от него избавиться?

Потому что не сделать это было бы огромной ошибкой.

Давайте-ка я вам кое-что проясню. В идеальном мире Биг Бен стал бы вратарем «Тампы» номер один на долгие годы. Он не просто классный вратарь, он еще и чертовски хороший парень, он обладает огромной популярностью внутри организации, его любят партнеры по команде. Бишоп – хороший представитель франшизы.

Легко избавиться от отвратительно партнера по команде, плохого человека и настолько никудышного вратаря, который не способен даже поймать огромный набивной мяч. Совершенно иначе складывалась ситуация, когда нужно было расстаться с хоккеистом, который является олицетворением всего лучшего, чем может обладать человек и игрок. Если бы я был Стивом Айзерманом, то обмен Бишопа определенно разбил бы мне сердце.

Но это все – эмоции. А эмоции, как известно, не должны мешать бизнесу. И  обмен Бишопа – это часть бизнеса, который может принести пользу.

Начнем с фактора травмоопасности. Во всех трех последних сезонах в самые ответственные моменты Бишоп получал серьезные повреждения. «Тампа» играла без своего лучшего игрока именно тогда, когда он был единственной надеждой на итоговый успех.

Когда в 2014-м «Монреаль» вынес «Тампу» в четырех играх, Бишоп травмировал запястье и пропустил все четыре матча. В финале КС-2015 Бишоп пропустил полностью одну игру, а когда играл, то делал это с огромным трудом – из-за травмы паха. В нынешнем плей-офф травмы обходили Биг Бена стороной вплоть до финала конференции. Что было там, вы наверняка помните: 13 минут игры – и травма ноги, которая после этого не позволила Бену хоть раз выйти на лед в серии. Разумеется, что никто не может в этом винить самого Бишопа. Я уверен, что если бы он мог играть с травмой против «Питтсбурга» – он бы играл. Но проблема в том, что он не мог играть. В дни больших матчей он был вынужден смотреть игру со стороны.

В конце концов, «Тампа» задумалась: стоит ли ей рассчитывать на вратаря, который может выпасть из обоймы в самый ответственный момент в очередной раз?

Еще один важный фактор – его контракт. В нем содержался частичный запрет на обмен (no-move clause), то есть он может быть обменен только в какие-то определенные команды.  Наверняка он захотел получить значительную прибавку к зарплате –  она составляла 5,9 миллионов долларов в год. Вратари его уровня сейчас могут рассчитывать на куда более серьезные суммы – от восьми миллионов долларов. Это очень много для команды, перед которой стоит проблема сохранения большого числа хоккеистов в ближайшие годы.

У «Тампы» есть Андрей Василевский, которые в ближайшие годы будет требовать намного меньшие деньги, чем Бишоп, что позволило обеспечить клубную зарплатную ведомость определенной гибкостью. Ключевой момент – у «молнии» есть замена Бишопу.

Лучше ли он Бишопа прямо сейчас? Не совсем. Неужели он доказал, что он может быть вратарем номер на весь сезон? Пока что нет. Но определенно можно сказать, что настало время двигаться вперед.

«Тампе» нужно было обменивать кого-то из вратарей. И наибольший смысл имел обмен именно Бишопа. "Даллас" с удовольствием принял этот обмен.

Cегодня он отразил все 14 бросков по своим воротам, оформив «сухарь», который стал для него 20-м в карьере.

На этом все на сегодня! Не забывайте ставить + и подписываться на блог!