7 мин.

Совпадение? Не думаю: 35 сейвов в 35 лет

Кажется что после фееричной игры Варламова днем ранее удивить чем то на этой неделе будет сложно. Однако финский вратарь Пекка Ринне защищающий цвета “Нэшвилла” так не думает.

Еще вчера он отмечал свое 35-летие в кругу друзей, а уже сегодня он делает ровно 35 сейвов и ассист.

Ринне отразил 35 из 38 выстрелов в пятницу и его команда победила 5-3. Игра получилась непростой, однако Ринне сделал все для своей команды и в пропущенных им шайбах виноваты скорее защитники. «Анахайм Дакс» (Анахайм) — «Нэшвилл Предатор» (Нэшвилл) — 3:5 (0:2, 2:2, 1:1)0:1 — Хартнелл (Йози, Оберг) — 06:26,0:2 — Йози (Сиссонс, Годро) — 19:11,0:3 — Ирвин (Вебер) — 23:05,1:3 — Верметт (Каше, Ритчи) — 24:24,1:4 — Арвидссон (Экхольм, Фиала) — 37:20 (5x4),2:4 — Линдхольм (Ракелль) — 39:45 (5x4),3:4 — Сильверберг (Грант, Вагнер) — 47:41,3:5 — Суббэн (Ринне) — 59:42 (en) Теперь немного о самом Ринне из его письма фанатам:  

ЗНАКОМСТВО С НЭШВИЛЛОМ

Я до сих пор помню тот день 2004 года, когда узнал новости с драфта: "Нэшвилл".

Хммм.

Обычно, в день драфта ты не сравниваешь разные города. Тебя, скорее, заботит только один вопрос: в этом городе есть команда НХЛ? Тогда хорошо. Ты просто рад, что был выбран. Но я не буду врать, приехав из Финляндии и до этого никогда до этого не бывав в Штатах… некоторые города я знал гораздо лучше, чем другие. Нью-Йорк, Чикаго, Лос-Анджелес – подобные города. Я имел о них хоть какое-то малейшее представление и мог хотя бы найти их на карте. Нэшвилл? О нем сказать не мог ничего.

Никогда не забуду, как повернулся к своему агенту, когда мы узнали о "Предаторз", и… обратил к нему вопросительный взгляд. На моем лице отобразилась растерянность: "Не имею ни малейшего представления. Даже не знаю, где это. А что ты скажешь?" Знаете, надеялся, что он все мне объяснит. Но затем я увидел выражение его лица – он тоже из Финляндии, – которое было так же нелепо: он смотрел на меня с тем же непонимающим взглядом.

Он понятия не имел, о каком еще Нэшвилле идет речь.

В конце концов, я полез в интернет и уяснил основную информацию: штат Теннесси. Юго-восток страны. "Город музыки". ("Что это вообще значит?" – спрашивал я сам себя. Как этом в городе может быть больше музыки, чем в других городах). Ковбойские шляпы. Кантри. "Хонки тонк". "Блюграсс". Джонни Кэш. Тим Магро. Хорошо, это только начало списка. Я не понимаю половину этих слов, но нужно же с чего-то начинать.

Правда, всю эту новую информацию, что я нашел в сети, я быстро позабыл – ведь по-настоящему в составе "Нэшвилла" я оказался только через четыре года. Все это время я провел в "Милуоки", фарме "Предаторз". Я все еще привыкал к новой обстановке – впервые оказался в США, впервые жил вдалеке от родного дома. Но в Висконсине я чувствовал себя как-то… по-хоккейному спокойно. Знаете, существует универсальный хоккейный язык? И если вы находитесь в месте, где говорят на этом языке, то хоккеист может там почувствовать себя, как дома.

И если старшие партнеры нам что-то и рассказывали о "Нэшвилле", те ветераны "Адмиралз", которые побывали в НХЛ, то они твердили одну вещь: Нэшвилл – это не Висконсин. Они говорили, что это был классный опыт, веселый город для жизни… но когда речь заходит об игре: там не говорят на хоккейном языке. Вы, наверное, слышали истории, как на видеокубе во время матчей фанатам объясняли тонкости игры: что такое задержка, подножка, проброс, офсайд и так далее. Казалось, на трибуну пришли футбольные фанаты, которые потерялись по дороге на арену. И вы слышали, что команда никогда не претендовала на чемпионство – и все относились к этому спокойно.

Так создается репутация. Ведь когда я попал в основную команду в 2008 году, я ожидал именно этого.

Но должен заверить вас: местные болельщики разбираются в игре. Честно. Мне кажется, что когда начинается игра, наши поклонники не уступят в своих хоккейных познаниях ни одному другому клубу. И, называя атмосферу на трибунах "футбольной"… да, это может быть отчасти правдой. Но я говорю не про НФЛ. Скорее, про футбол в колледже. Людское море, которое хорошо проводит время, с огромным удовольствием смотрит игру и, самое главное, неистово нас поддерживает. И мы это обожаем.

И так происходило с первых дней моего пребывания в команде

Мы были небогатой командой из города, где нет хоккейных традиций, и, думаю, поэтому многие относились к нам без должного уважения, иногда даже не зная ничего о команде. В 2011-м, к примеру, мы попали в плей-офф, выбили "Анахайм" в первом раунде, а затем уступили в полуфинале конференции "Ванкуверу". Неплохо. Но люди не говорили: "Неплохо". Они поздравлялинас с отличным сезоном. Казалось, что люди действительно не могут представить нас добивающимися какого-то успеха. Сама идея того, что Нэшвилл может поднять над головой Кубок Стэнли – даже как-то странно об этом думать. Будто назначение нашего клуба – быть частью НХЛ, но не частью хоккейной истории.

Однако после того как мы прошли "Детройт" в 2012 году – этот великий клуб, чья история переполнена Кубками Стэнли и членами Зала славы – наверное, именно с тех пор нас начали воспринимать всерьез. Изменилось отношение со стороны СМИ, изменилось отношение со стороны менеджмента и изменились ожидания болельщиков. Тогда мы начали говорить себя: "Хорошо, этот клуб может претендовать на многое".

Это было пять лет назад. Но, думаю, многие кое-чего не понимают и о команде и о самом городе. Все уже были готовы. Мы ждали своего момента. Это уже давным-давно не был тот город, в котором на арене нужно было объяснять правила. Нэшвилл был готов стать центром хоккея.

Ему только не хватало классной команды.

Первые признаки того, что мы, наконец, близки к этому, думаю, проявились в прошлом июне.

Я зависал с Джеймсом Нилом, когда случился обмен Суббана. Это было так забавно. Прежде чем мы успели обсудить хоккейные аспекты произошедшего… прежде чем мы успели просто поговорить… первое, что мне сказал Нил, и я этого не забуду: "Глянь его Instagram". Я загрузил приложение на смартфоне… открыл страничку Пи Кея… и… погодите, чего? Что он делает? По-моему, Пи Кей был… где-то в Европе в тот момент? Он плавает в воде? И кричит: "Вперед, вперед, "Предаторз", детка, "Предаторз"! Вперед!" Помню, как повернулся к Джеймсу, даже не зная, что и думать об этом, и спросил: "О мой Бог. Что творит этот парень?"

Но пересмотрите это видео еще раз – это олицетворение Пи Кея: он справляется с непростым моментом в карьере, как профессионал, и находит в любой ситуации положительную сторону.

Больше всего в Суббане меня удивила, а я знал его уже приличное количество времени, его невозмутимость. Думаю, если вы знаете о нем только из строк прессы и социальных сетей, то вы может считать его зазвездившимся. Он очень ярок. И я сам, наверное, где-то ожидал увидеть именно такого парня – человека-шоу. Но если вам посчастливится встретиться с ним лично, то вы узнаете, что это просто хороший и приятный человек, который очень прост в общении. И после каждого разговора с ним у вас появляется улыбка на лице. Он именно такой.

И именно человеческие качества Суббана – а также его хоккейные таланты – оставили отпечаток на нашей команде. Что бы ни произошло на льду или вне ледовой площадки, хорошее или плохое на протяжении всего сезона, мы сохраняли позитивный настрой. Просто шли к своей цели.

Источник: The Players Tribune перевод и http://www.sport-express.ru

  Ринне потрясающий игрок. Он способен творить невероятные вещи на льду. И поэтому именно ему я решил посветить первый пост.  

Немного скомкано, чуть коряво. Однако все поправимо.  

От вас прошу поддержки блога, в котором будет много интервью и историй о вратарях из НХЛ и КХЛ. Переводы зарубежной аналититки и авторские статьи.  

Ставьте + и подписывайтесь на блог!!