3 мин.

Верните городу хоккей!

Эта речевка красовалась на первом на моей памяти новокузнецуком баннере еще по-моему в 2005 году. И с тех пор в широком смысле этого слова в Новокузнецк хоккей так и не вернулся. К сожалению. Нет, он никуда и ни уходил, но для Кузни битва за 22-24 места еще лет 6-7 назад ни снилась и в самых кошмарных сноведениях.

Немного истории. В 2001 году из Новокузнецка,а как следствие и из МНК ушли деньги. Большие деньги от МИКОМА, благодаря которым в Кузбассе и оказались малые золотые медали РХЛ-99, и большая бронза РХЛ-2000.

Деньги ушли, за ними последовали и наши звезды, многим из которых бало глубоко за 30. Самые известные из той плеяды игроков Георгий Евтюхин и Алексей Ткачук отправились на поднятие столичного Спартака из Высшей лиги.

Им на смену пришли белорусы Филипенко и Сидоренко, которые, как казалось тогда довели МНК до состояния, которое никогда больше ни повторится.... Ошибались мы.... Кузня в 2001 и 2002 годах занимала 12 и 11 места из 16 команд лиги.

Такое положение дел никак не устраивало никого и в город был приглашен Николай Соловьев, который в том сезоне вместе с СМ вылетел в Вышку. Подписанный котракт на 3 сезона ни внушал большого доверия к наставнику-все-таки с его именем связано было больше негатива, нежели успехов. Забегая вперед скажу, что по-сути кроме как в южной столице Кузбасса он нигде ничего толком ни показал.

Так вот-в первом своем сезоне Соловьев начал строить команду, о которой в скором времени говорила страна только в восторженных тонах. Ни располога серьезным бюджетом он выбрал курс на омоложение состава, скорость,технику,комбинационность и задор. Этакая маленькая хоккейная Барселона.

Команда в локаутном 2005, когда все клубы укрепились выходцами из НХЛ стала 7, а за год до этого в 2004 4 в регулярке, показывала искрометный хоккей, собирала аншлаги. Получила прозвище Робин Гуды за то что стабильно обыгрывала богатые клубы, но могла уступить очки беднячкам....

Город ждал летом 2005 точечного усиления состава, что бы претендовать ни больше ни меньше, а на звание чемпиона России. Но...

1 апреляя 2005 через неделю после окончания сезона в вечерних новостях было объявлено,что Соловьев отказался продлять истекший контракт... В тот день это показалось неудачным первоапрельским розыгрышем, но ни 2 ни 3 ни 5 ни 10 числа опровержения ни последовало.... Зато появились другие новости-следом за Соловьевым из команды ушел ее президент Олег Гросс и ище 15 игроков. Все они отправились по маршруту Новокузнецк-Санкт-Петербург. Подписывать контракты с питерскими армейцами. Нужно добавить здесь, что никто из ушедших ничего толком ни добился, кроме президента Олега Гросса, который 3 годами позже стал чемпионом России в Уфе.

Металлург остался с 6 игроками в составе и разбитым корытом-на исправление ситуации было 4 месяца.....

И с тех самых пор в команде сменилось 5 тренеров, полторы сотни хоккеистов, но все без толку. В 2006 и 2007 Металлург попадал в плей-офф с последнего, 16 места, а последние 3 сезона не было и этого. В том году Кузня стала последним клубом КХЛ, та же участь, похоже нас ждет и в этом сезоне... Руководство дает понять, что ни собирается менять тренерский штаб во главе с Дмитрием Пархоменко, признает, что игроки команды откровенно слабы и были взяты от недостатка средств,и похоже это положение дел никто менять ни хочет... Вернется ли хоккей в город??? И если да-то когда??? Думаю, этого ни знает никто....