3 мин.

Ничего лишнего. Как «Рома» сыграла вничью с «Манчестер Сити»

Руди Гарсия пришел два года назад, и, несмотря на то, что каждое лето «Рома» теряет лидеров (Ламела, Бенатия), она умудряется не терять в качестве игры. Удивительный сплав молодости и опыта, когда игроки, которые, казалось, не подходят для топ-клуба, и уже «едут с ярмарки» оказываются тут очень к месту и вместе с молодыми, перспективными и зрелыми ребятами формируют одну из самых интересных и зрелищных команд на сегодняшний день. И это без гигантских финансовых вливаний, продолжительного ожидания и всего такого прочего – за два года мы получили команду, на которую приятно смотреть.

Я никогда не являлся фанатом «Ромы», но это действительно классно. У «волков» очень  быстро и точно ходит мяч. Нету этого бессмысленного «отдай мяч ближнему своему», увидел свободного игрока на фланге – сразу туда следует перевод,  игрок врывается в штрафную за спину защитникам? Пожалуйста. Все просто, ничего лишнего.

По крайней мере, это показал сегодняшний матч с «Сити». «Рома» была банально лучше первый час игры на Этихаде. После быстрого гола «горожан» с пенальти, у ворот гостей не было никакой напряженности вплоть до того момента, как Пеллегрини сделал вторую замену.

Тут, возможно, плохую роль «Сити» сослужил и быстрый гол. Команда решила действовать спокойно, по счету. Однако и «Рома» не растерялась, а напротив, спокойно, без нервов стала выполнять план на игру, используя преимущество в центре поля, которое получалось за счет игры «горожан» в два форварда, тогда как у «волков» ярковыраженного нападающего не было в принципе.

В результате Джеко и Агуэро оказались отрезанными от мяча, а римляне спокойно катали мяч в центре поля. Наингголан, Пьянич и Тотти развивали атаки, то и дело закидывали мяч за спину игроков «Сити». Сначала Майкон в попытке исправиться за заработанный пенальти зарядил в перекладину.

Чтобы как-то помочь полузащитникам в центральную зону выдвигались защитники «Сити», освобождая, таким образом, пространство у себя за спиной. И в один из таких моментов Наингголан закинул мяч в зону, где не было Компани, и вывел Тотти на рандеву с Хартом. Тут, правда, стоит отметить, что в самый ответственный момент, при выходе из ворот у вратаря хозяев поехала нога, и к мячу он вовремя не успел, что помогло Франческо поставить рекорд.

Изменить ситуацию удалось только с выходом Лэмпарда. Вот уж, кто действительно становится важным звеном в тактических и стратегических построениях Пеллегрини. С его выходом нивелировалось преимущество «Ромы» в центре и стало усиливаться давление хозяев, все-таки, видимо, одно очко их устраивало не очень.

Однако и с усилением давления «Сити», «Рома» не треснула. Так прогнулась немного: подстроилась под новый ритм хозяев, осела к своим воротам и за редким исключением сделать ничего не дала. В каждом действии чувствовалась уверенность. Выход из обороны старались построить через пас и лишь в крайнем случае вынося мяч вперед (впрочем, и это было весьма нацелено чаще всего).

Проникнуть в штрафную гостей не получалось и отсюда следовало немалое количество кроссов. Тут сразу вспомнился и отъезд Негредо в Испанию и то, как здорово в начале прошлого сезона на замену выходил Джеко.

В целом, ничья вряд ли расстроила римлян, несмотря на то, что по большому счету, игра прошла с некоторым их преимуществом. Все-таки очко на выезде в «группе смерти» - это хороший результат. Теперь очень много решится в матчах «Рома»- «Бавария».  Судя по старту обеих команд, шансы у римлян есть и весьма неплохие.