6 мин.

«Сливочный» сюрприз, великолепный Дортмунд

Лига Чемпионов пора в принципе достаточно активная, но сегодня вышло даже чуть более активно. Началось все с увольнения Роберто Ди Маттео, но о нем мы поговорим позже, конкретно и отдельно, тут все-таки речь о самом турнире.

Матч "Малаги" с "Зенитом" особого интереса не вызывал, как и вся группа в целом. Кроме самой "Малаги" смотреть там особенно не на что, а когда ты знаешь, что испанцам для выхода с первого места достаточно набрать одно очко в двух матчах, то как-то тут интерес пропадал совсем.

"Малага", как и положено, в выездном матче дала отдохнуть своим лидерам. Придя к 20 минуте, обнаружил интересную картину, а счет-то уже 0-2. И "Зенит"-то вроде мячом владеет, а в завершении чего-то не хватает. "Малага" играла спокойно, уверенно, намного лучше играла в пас. Словом контролировала ход встречи и производила впечатление команды более классной. Кем, по сути, она и является, по отношению к "Зениту".

Второй тайм "Зенит" начал очень активно. Забил гол после классного исполнения, Данни, не забил Кержаков и после этого "Зенит" как-то кончился. Дальше уже ближе к успеху была "Малага", но местами спасал Малафеев, как после удара со штрафного, местами сами испанцы проявляли излишнюю техничность. Мудрили словом.

Файзулин-таки запихал мяч в сетку после массированной атаки "Зенита" в самой концовке, но и после этого гости были к победе ближе и имели еще одну возможность забить.

Но им оно и не надо было - первое место есть, а чего еще? Просто, легко и непринужденно. А вы сомневались.

Очень понравилась работа Бенкересы. Четко, уверенно, последовательно и все по делу. Аппеляции - желтая, Быстрова вообще удалил после финального свистка, за те же споры, видимо излишне горячие. Ну, а то, что "Зенит" привык к тому, что здесь не наказывают, так это проблемы "Зенита" и нашего судейского корпуса.

В центральном матче дня "Сити" принимал "Реал". В "Сити" я особо не верил, и начало матча подтверждало подобные мысли. Уж больно хило они играют в этом сезоне и в Лиге Чемпионов особенно.

За первые 20 минут "Реал" забил и должен был забивать еще раз четыре - пять уж точно. Не забил. А потом запал "Реала" кончается, да и счет-то вроде устраивает и начинается совершенно дикая и непонятная свистопляска. "Сливочные" включили режим злых и жестких ребят, которые хреново играют в пас. Где-то же в этот момент Рокки, далеко не Бальбоа, а главный арбитр встречи начал терять нити игры, которые к концу встречи потерял абсолютно.

Закончилось это тем, что и игроки и тренеры обоих команд выли и орали от недовольства. Причины были, у всех и в достаточном количестве. Тут и отсутствие наказания и Алонсо за откровенно хамский толчок Агуэро, и Силве за опаснейший подкат, и какой-то непонятный пенальти, и отсутствие пары-тройки нарушений на Роналду, желтой у Компани, и вторая желтая Арбелоа. В общем много. Очень много. Что очень сильно смазывало матч.

"Сити", конечно, инициативу перехватил, но что с ней делать, решительно не знал. Агуэро, который провел очень слабый, на мой взгляд, матч, не мог забить, пока за нарушение на нем же не поставили пенальти. Повторами нормальными англичане нас не удостоили, так что я несколько сомневаюсь в его правомочности, а уж тем более во второй желтой Арбелоа. Так или иначе, Агуэро его реализовал.

Непонятным выглядит ход с выходом Джеко в основе и Тевесом на замену. Совершенно точно можно сказать, что он не оправдался, и наоборот было бы больше шансов.

Не слишком понятно почему слева бегали Сабалета и Коларов, а справа один Майкон, который, на мой взгляд, был лучшим в составе "Сити".

А "Реал"? А что "Реал", его все устраивало, они периодически бегали в контратаки, которые имели три варианта развития событий:

• а) нарушение правил игроками "Сити"

• б) мяч у Роналду и есть какая-то опасность

• в) мяч не у Роналду и происходит потеря мяча

Но по всему было видно, что "Реал" ничья устраивает и он больше и не особо хочет. Так и было видно, что "Сити" ничья не устраивает, но ничего больше и не особо может.

А тем временем пока на "Этихаде" творились сумбур и вакханалия в славном Амстердаме ребята играли в футбол. Такой знаете чистый, красивый.

Так уж вышло, что КПД "Боруссии" было почти стопроцентным. Из 5 ударов в створ 4 оказалось в сетке. И тот единственный, что не оказался был как раз тем, который отбил кипер "Аякса" после чего Левандовски забил третий мяч.

Похоже, в этом году они обрели себя в ЛЧ и прибавляют от матча к матчу. Хочется верить, что к весне еще прибавят. До чего же красиво играет команда.

Первый мяч Ройса после передачи Гетце, я по правде, не видел. А "Аякс" там владел мячом, пытался чего-то придумать, нагнетал, но как-то выходило не очень. А "Боруссия" в контратаках команда опаснейшая. Как и в атаках, впрочем. Так вот Гетце убежал после потрясающей передачи Хуммельса, убрал на замахе защитника и пробил в ближний - 2:0. Потом был гол Левандовски и со счетом 0:3 команды ушли на перерыв.

На лице де Бура была написана какая-то смесь пустоты с пониманием происходящего, Клопп был очень весел, а игра продолжала идти в том же духе. "Аякс" владел мячом, но создать особо ничего не мог.

А в середине второго тайма Гетце выдал изумительнейшую передачу на Левандовски, который довел счет до неприличного.

После этого "Боруссия", по сути, играть перестала, а у "Аякса" стали возникать моменты. И до чего же хорош восьмой номер, Кристиан Эриксен. Финт Зидана, голевая передача... а что ей предшествовало.... Как он разобрался с защитниками. И все грамотно, хорошо, все к месту. Кстати удар-то финальный, Хюсена, был так себе, но корректировка от Суботича сделала все как нужно. Но мы же об Эриксене. Не зря его уже хотят видеть в Англии. Леви, включайся!

И вот "Аякс" несколько жаль, если честно. Жаль, что занесла их нелегкая в такую группу. Команда, в принципе, симпатичная, играющая и вряд ли хуже там "Браги", ЧФР, турков, "Селтика" или "Спартака" с "Зенитом".

А вот "Сити" не жаль. Команда с самым сильным составом в группе (да у них состав сильнее, чем у "Реала") должна доказывать свое право на превосходство, но в итоге мы видим просто набор исполнителей и три очка.

"Боруссия", великолепная "Боруссия", с которой сумел совладать только "Реал" во втором тайме домашнего матча и то, когда обязывал счет, выходит с первого места, а "Реал" второй. Вот уж кого-то ждет "сливочный" сюрприз. Каким бы ни был "Реал" вряд ли это будет приятным  вариантом для кого бы то ни было. Но до этого еще далеко, до этого еще будет время и будет много всего интересного.