6 мин.

Евро-2012. День четвертый

Вот и закончился первый круг Евро. Заканчивался он матчами группы D, где Франция играла с Англией, а Швеция с Украиной.

По матчу Франция - Англия я в принципе расписал все более-менее приближенное к реальности. Поэтому мои прогнозы, кроме ТМ2,5 не прошли.

Англия больше оборонялась, Франция больше владела мячом. Вообще сложно сказать, что она как-то пыталась вскрыть оборону Англии. Заметив нервозность Харта, они стали часто бить издали. Как покажет время, не зря.

А тем временем англичане, имея достаточно активный и быстрый треугольник в лице Чемберлена - Янга - Уэлббека периодически терзали обороны французов. Самый опасный момент, как раз создали англичане. Милнер вышел один на один, обыграл вратаря, но пробил мимо.

А чуть позже забили. Штрафной, подача Джеррарда, Лескотта упустили, точный удар головой и 1-0.

Понятно, что Англия после этого отошла назад. Франция сделать ничего не могла, пока не создала момент идентичный тому, когда англичане забивали. Но сначала спас Харт, а потом удар прошел мимо.

И все-таки французы забили. Дальний удар Насри 1-1. Честно говоря, тут Харт не выручил. Вроде и вины его так прям и нет, но не выручил. И смотря этот матч, я понимал, что многие английские эксперты лукавили или просто ошибались, говоря, что Харт никому не уступает. Это не так. По крайней мере, пока. Может так будет, когда-нибудь, но пока рано.

Я все-таки ощущал отсутствие на правом фланге Ричардса или Уокера. Все-таки Джонсон слабее и чаще всего атаки шли его флангом. Гол кстати тоже пришел оттуда. Это к вопросу о комплектации Ходжсоном команды.

Признаюсь, я не был сторонником вызова Чемберлена, но первый матч доказал, что я не прав. Во-первых, он очень активен и быстр, что добавляет скорости всей атаки. Это очень ценно при быстром переходе из обороны в атаку, что этой сборной Англии очень важно. Во-вторых, он достаточно молод, так что имеет место разговоры о работе на перспективу.

Но вообще о сборной Англии я могу рассуждать пространно и долго, так как АПЛ моя любимая лига, а игра была достаточно скучна для того, чтобы ее обсуждать. Но главное, что стоило бы по ней сказать, они играют, в принципе, в классической британской манере, как это делает, условно "Сток Сити". Плотно играет в обороне, достаточно жестко, по возможности быстрый переход из обороны в атаку. В этом даже, пожалуй, больше итальянского, чем английского. Английский тут, пожалуй, дух.  Я не знаю, как закончится этот Евро для Англии, но этот матч показал точно, что просто с ней никому не будет.

Французы удивили. Я чего-то начитался видимо лишнего и ожидал от них куда большего. Собственно удивило меня уже наличие Малуда, да еще и в центре. Я итак считаю его один из самых переоцененных игроков, а тут еще и не на своей позиции. Собственно его практически и не было видно. В этой связи удивило отсутствие Вальбуэна или Менеза. Даже в качестве тех, кто выходит на замену.

Тройка Насри-Бензема-Рибери очень хороша. Ребята активны, много двигаются, меняют позиции, опасно бьют, но вот взаимодействия не хватает. Кабай действовал в своем стиле, и их противостояние с Паркером в центре имело определенный шарм. Оба показали себя с лучших сторон.

Хромает у французов правый фланг и центр обороны.  Думаю противники возьмут себе это на заметку.

А противники завершали игровой день матчем в Киеве. Первые полчаса производили впечатление абсолютного уныния, но потом команды стали действовать увереннее, стали появляться моменты. Один на один вышел Шевченко, но пробил мимо. Да, он уже не тот - думалось в тот момент. Время покажет, что это только казалось.

Украинцы наращивали и наращивали, а забили шведы. Ошибка в обороне, подставленная нога Ибрагимовича и счет открыт.

Однако три минуты и Шевченко ударом головой, освободившись от опеки, счет сравнял. Еще семь и Андрей Воронин, великолепно сыграв в штрафной площади, зарабатывает угловой. Андрей вообще, на мой взгляд, прекрасно провел встречу и я нередко задумывал о том, что, возможно, зря Силкин не нашел с ним общий язык. Подача с углового Шевченко играет на опережение и 2-1. Конечно, вопросом остается, чем там занимался на ближней штанге Лустиг, но это исключительно его, Лустига, проблемы. Не закрыл штангу получи, распишись. А я уже смеюсь над собой и над той своей мыслью  из первого тайма.

И кстати вот разница между Ибрагимовичем и Шевченко. Когда в самые важные моменты ты думаешь, что Ибрагимович не тот и не тянет, он чаще всего действительно не тянет.  Слишком много у шведов завязано на нем и это только мешает им.

Был у украинцев один важный фактор, который и помог им. Желание. У них было желание. У них было столько желания, что я даже не знаю, у кого я еще столько видел. Видел, конечно, но совершенно точно не здесь, не на Евро. Они далеко не идеальны и у них далеко не все получалось, но в глазах было столько желания, столько страсти... Именно это помогло им выиграть, именно это помогло им стать первыми. Хотя бы на какое-то время. Кто знает на какое?

Прогнозы на завтра:

  • Греция 2-0 Чехия (победа Греции, ТМ2,5) Я думаю, тут будет мало голов, и тут выиграют греки. Как-то первый матч чехов навел меня, на мысли и я о них уже писал, что им особо ничего не светит. Скорее всего, они опять попытаются сыграть первым номером. Скорее всего, опять ничего из этого не выйдет, потому что просто некем им там играть. И скорее всего греки их поймают на контратаке.

  • Польшая 2-2 Россия (ТБ2,5 или если рискнуть, то ТБ3,5) Ой не знаю, ой не уверен. Преимущество поляков правый фланг. Им они будут давить, и давить страшно. Главное выдержать первые минут 20-30. Наше преимущество, по сути, все остальное. Я не буду думать заранее о судействе, потому что это просто бессмысленно. Я просто думаю, что это будет обоюдоострая игра с обилием голов, как мы все и любим.

Другие темы в блоге