6 мин.

Статус: всё ещё свободен. 11 бывших игроков РПЛ, которые по-прежнему не нашли себе новый клуб

Летнее трансферное окно вот-вот захлопнется. В Англии и Италии период покупок уже закончился с началом сезона. А в большинстве крупных европейских чемпионатов на закрытие трансферных кампаний у клубов остаётся меньше трёх дней.  На рынке всё ещё есть футболисты, знакомые российскому зрителю, но находящиеся без действующего контракта. Кто же эти 11 игроков?

1. Эммануэль Эменике

В РПЛ: «Спартак» 

Начинаем с бывшего спартаковца Эменике. В Москве нигериец прожил два года, наколотил чуть больше двадцати мячей, «памятно» отпраздновал гол в ворота «Зенита» и уехал обратно в Турцию, из которой убегал. Там Эммануэль не показывал такую же результативность, какая была в «Спартаке», Эменике снова забил двадцать, но на это ему понадобилось на тридцать матчей больше. Форвард неплохо поиграл в аренде за эмиратский «Аль-Айн» и неудачно съездил в английский «Вест Хэм». Затем также неудачно переехал в «Олимпиакос», заглянув на полгода в Испанию, но, так и не сыграв за «Лас-Пальмас» ни разу, вернулся в «Олимпиакос». С лета 2018 нигериец свободен после разрыва контракта с греческим клубом.

2. Сердар Таски

В РПЛ: «Спартак»

Ещё один экс-спартаковец по-прежнему находится без клуба. В «Спартаке» Сердар успел стать и чемпионом Германии, и чемпионом России, съездив на полгода на Родину в Германию. После прошлого сезона защитник рассчитывал снова вернуться на Родину, только уже историческую. Писали, что Таски уже согласовал контракт с «Истанбулом», но переезд в Турцию пока откладывается. Сейчас сообщается об интересе к немцу со стороны «Галатасарая», хотя официального подтверждения слухов пока нет и центрдеф всё ещё без действующего соглашения.

3. Илья Максимов

В РПЛ: «Зенит», «Шинник», «Химки», «Кубань», «Волга» (НН), «Крылья Советов», «Анжи», «Арсенал»

И снова человек, связанный со «Спартаком». В начале века Илья обучался в спартаковской академии, но за основу красно-белых так и не сыграл. За более чем десятилетнюю карьеру Максимов стал чемпионом в составе «Зенита», затем играл в основном в клубах второй восьмёрки, где часто был лидером и даже сыграл за сборную в 2016. Последним клубом Ильи был тульский «Арсенал», который он покинул этим летом, новый клуб в обширном послужном списке Максимова пока не появился.

4. Аарон Оланаре

В РПЛ: ЦСКА, «Амкар»

Ещё один нигерийский форвард появился в ЦСКА во времена, когда у армейцев были проблемы с нападающим, стремительный старт в Москве заставил болельщиков думать, что Аарон эти проблемы решит. Мяч в ворота «Зенита» в бодрой игре за Кубок Оланаре решил отпраздновать оригинально - кульбитом, но эта оригинальность сыграла с нигерийцем злую шутку - травма колена. Вернувшись после лечения в ЦСКА на постоянной основе, Аарон уже не показывал бывалой стремительности, не помогла даже аренда в «Амкар» и гол в ворота будущего чемпиона - «Локо». В новом ЦСКА нигерийцу места не нашлось. Эти летом писали об интересе из Португалии, но Оланаре всё ещё находится без клуба.

5. Игорь Калинин

В РПЛ: «Краснодар»

Крымчанин Калинин начинал карьеру в УПЛ и даже поиграл за юношеские сборные Украины. После известных событий 2014, Игорь получил российский паспорт и заинтересовал «Зенит», но в России защитник оказался только в прошлом году и не в Петербурге, а в Астрахани. Проведя неплохой отрезок в ФНЛ, Калинин поменял «Волгарь» на «Краснодар», но закрепиться в РФПЛ крайнему защитнику не удалось, и этим летом Игорь остался без клуба, интерес к Калинину приписывают «Рубину».

6. Александр Сапета

В РПЛ: «Сатурн», «Динамо», «Урал», «Ростов»

Лучший молодой игрок «Сатурна» 2009/2010 в РПЛ наиболее ярко показал себя в составе «Урала». В «Динамо» ни до, ни после переезда в Екатеринбург Александр не был столь убедителен, несмотря на игру в основе. После переезда в «Ростов» к игровым проблемам Сапеты добавились неприятности в личной жизни. Остаётся пожелать, чтобы у Александра всё наладилось и в частной, и в игровой карьере, уже в новом коллективе.

7. Георгий Миланов

В РПЛ: ЦСКА

Болгарский полузащитник числился в ЦСКА пять сезонов, но запомнился болельщикам в основном крутым голом в ворота петербургского «Зенита», «командировка» в Швейцарию тоже яркой не получилась. Пока Миланов, не продлив соглашение с армейцами, находится без клуба, но интерес к болгарину вроде как проявляют «Крыльям».

8. Йоан Молло

В РПЛ: «Крылья Советов», «Зенит»

Ещё один футболист, имя которого связывают с Самарой и Санкт-Петербургом. Француз был лидером «Крыльев», но перейдя в «Зенит» не смог закрепиться в основе, был переведён в дубль, а затем и вовсе переехал в Англию, но ни там, ни в Катаре не остался надолго. Этим летом ещё может вернуться в «Крылья», но пока без команды.

9. Андрей Пилявский

В РПЛ: «Рубин»

Украинский защитник провёл за казанский «Рубин» всего три матча, хотя и принадлежал клубу из Татарстана два года. Видимо, аренда на Родину не помогла Андрею убедить Бердыева в своей необходимости. Возвращать Пилявского в Украину пока тоже никто не спешит.

10. Ласина Траоре 

В РПЛ: «Кубань», «Анжи», ЦСКА

Двухметровый нападающий был результативен и в «Кубани», и «Анжи». Но после переезда во Францию сбавил обороты, не помогли аренды ни в Англию, ни в Испнию, ни в ЦСКА. В прошлом сезоне ивуариец играл за «Амьен», опят же в аренде, забить форвард не сумел, отдал лишь три голевые. Летом «Монако», где числился форвард, решил отпустить Траоре, новую команду Ласина пока не нашёл.

11. Балаж Джуджак

В РПЛ: «Анжи», «Динамо»

Венгр, за которого не бедствующее «Динамо» в своё время заплатило богатому(!) «Анжи» целых 19 миллионов евро, наверное, так и не показал в Москве всё то, за что в 2010 признавался лучшим игроком Венгрии. Затем (как у Эменике) были Турция и Эмираты. Сейчас Балаж свободен, несмотря на солидные 3,5 миллиона евро, в которые оценивает его transfermarkt.

Также свободны: Евгений Макеев («Спартак», «Ростов»), Александр Рязанцев («Москва», «Рубин», «Зенит», «Амкар»), Папа Гуйе («Ростов»), Кехинде Фатаи («Уфа»), Александру Бурчану («Арсенал») и др.

Фото: ТАСС / http://tass.ru; sport.ru / https://www.sport.ru; МИА «Россия сегодня» / https://ria.ru; Лента.Ру / https://lenta.ru; Инстаграм Балажа Джуджака https://www.instagram.com/balazsdzsudzsak7/