2 мин.

Европейский поход близится к развязке

Сможет ли обескровленный «Рейнджерс» остановить «Лейпциг» и повторить достижение 2008 года ?

Сейчас, с высоты полуфинала Лиги Европы, кажется совершенно невероятным, что «Рейнджерс» начал свою еврокубковую кампанию с одной победы в шести первых матчах.

Если бы кто-то тогда, в сентябре, после двух поражений от «Мальме», 1:0 и 0:0 с «Алашкертом», поражений от «Лиона» и «Спарты» в группе заявил бы, что «джерс» пробьются в полуфинал, его бы в лучшем случае сочли бы большим оптимистом.

Но «Рейнджерс» в полуфинале. Шесть мячей «Боруссии» Дортмунд, абсолютно заслуженные победы в противостояниях с «Црвеной» и «Брагой». Капитан Джеймс Таверниер, защитник по амплуа, среди лучших бомбардиров. И даже менеджеры соперников публично хвалят игроков «джерс». Команда Джованни ван Бронкхорста включает в еврокубках повышенную передачу и летит вперёд.

«Лейпциг», соперник по полуфиналу, на бумаге выглядит явным фаворитом. Его состав оценивается «Трансфермарктом» на 300 миллионов дороже, но и что с того? Играют люди, а не цифры, и произойти на поле может что угодно - тем более что и у «Рейнджерс» есть сильные футболисты.

Точнее, были. Янис Хаджи, Альфредо Морелос, Кемар Руф, Аарон Рэмзи - все они вылетели из-за травм и это гигантские потери, особенно Морелос, вокруг качеств которого построена игра команды. Фэшн Сакала ожидается в старте, но на днях появились сведения, что травму получил и он.

В связи с этим возникает вопрос: кто вообще будет играть в линии атаки? Райан Кент слева и Скотт Арфилд справа, и Джо Арибо в роли ложной девятки? Или коуч рискнёт и поставит в центре Арфилда и справа отдаст место Скотту Райту в надежде на его темп? В любом случае, и даже при наличии Сакалы, это сочетание будет далеким, очень далеким от идеала.

Все это подводит нас к тому, что проблемы «Рейнджерс» с «Лейпцигом» начались еще до стартового свистка - и это ещё Доменико Тедеско не начал прыгать. Но так же пессимистично выглядела перспектива игр с «Боруссией», но она была убедительно побеждена.

Даже в идеальном состоянии «джерс» потенциально слабее «Лейпцига», а уж в текущих условиях и принимая во внимание заслуги команды, вряд ли кто-то сможет упрекнуть «джерс» - при любом исходе матча.