6 мин.

Что не получилось у Джованни?

Год взлетов и падений.

«Либо ты умираешь героем, либо живёшь до тех пор, пока не станешь негодяем», - гласит бессмертная классика. Джованни ван Бронхорст уволен с поста главного тренера «Рейнджерс» спустя год после своего назначения. Это необычно: в 150-летней истории клуба быстрее нидерландца были уволены только Поль Ле Гуэн и Педро Кайшинья, но двое последних были полными провалами без единой положительной стороны в их работе. Напротив, в отличие от трехкратного чемпиона Франции и Короля Педро ван Бронхорст подарил болельщикам мгновения настоящего счастья и позволил прикоснуться к чуду. Но это не уберегло его от печального конца.

Как это было

Джованни был тепло встречен на «Айброкс». Он принял команду своего предшественника Стивена Джерарда и сразу дал результат: восемь побед в первых десяти матчах. Эта серия позволила команде уйти на зимний перерыв с шестиочковым отрывом от «Селтика» и выйти из группы Лиги Европы, что на момент прихода Джио в клуб казалось маловероятным.

После зимнего перерыва мы впервые увидели «Рейнджерс» ван Бронкхоста - с другой схемой, иным прессингом. В чемпионате команда мучилась против низкого блока соперников и теряла очки из-за индивидуальных ошибок игроков обороны, была разгромлена «Селтиком» и утратила лидерство (которое так и не получилось вернуть).

Тренер здраво отреагировал на происходящее, поменял подход и сделал «Рейнджерс» охотниками на сильных мира сего. Пожалуй, такой мощный футбол в исполнении любимого клуба мы не видели со времен как минимум Уолтера Смита, а может, и еще дольше. Клуб совершил невероятный поход к финалу, по дороге разбив дортмундскую «Боруссию», «Лейпциг», «Брагу» и «Црвену». В финале историческая случайность в роли Райана Кента и Аарона Рэмзи остановили это великое движение за шаг до вершины, и как любая империя, после пика (или надорвавшись в попытках его достичь) она стремилась только к своему распаду.

Эта команда все-таки выиграла трофей, победив «Хартс» в финале Кубка Шотландии, но по внешним признакам было видно - люди пережили страшный удар.

Летом ушли ключевые исполнители Джо Арибо и Кэлвин Басси, а на замену им спортдиректор Росс Уилсон не нашел никого равного или хотя бы сопоставимого. Единственным из летнего набора, кто однозначно пришёлся ко двору, стал Антонио Чолак. В целом же кампания по набору новых футболистов не удалась, что очень беспокоило в преддверии нового сезона и новых, более сильных соперников.

Ещё до этого у Джио были проблемы с результатом и игрой, но команда и тренер были достаточно хороши, чтобы пройти в групповой этап Лиги Чемпионов. Казалось, коллектив вот-вот наберёт форму и дела пойдут в гору. Но на деле «джерс» получали один удар страшнее другого, проигрывали один матч за другим весьма плохим образом, отставание от «Селтика» в чемпионате росло, и вдобавок игроки стали травмироваться один за другим. К концу группового этапа Джио остался один - у него не было ни команды, ни результата, а раздевалку он в какой-то момент потерял, о чем говорит хотя бы вспышка гнева Джеймса Таверниера в адрес главного тренера во время его последнего матча.

121122 St Mirren v Rangers, Giovanni van Bronckhorst 51

В этих условиях руководство приняло известное решение. Таким образом тренер, который добился наибольших успехов у современной истории клуба, был изгнан без сожалений, и не нашлось у него союзников, чтобы защитить.

Главная проблема

Футбольная идеология Джио, а точнее её отсутствие. В Шотландии абсолютное большинство игр «Рейнджерс» состоит из взламывая глубокой и массированной обороны соперника, и здесь ван Бронкхорст столкнулся с проблемами, которые решить так и не смог. Его система не предполагала достаточного креатива, чтобы пробивать защиту соперника достаточно регулярно, и это обстоятельство влекло за собой потери важных очков. Ничьи с «Росс Каунти», «Данди Юнайтед», «Мотеруэллом» в том сезоне стоили титула. В этом уже случились «Ливингстон», «Сент-Джонстон» и «Сент-Миррен» - и по внешним признакам казалось, что все становится только хуже.

Реклама 18+

При этом нидерландца нельзя назвать слабы тренером, потому что своими действиями в Лиге Европы он показал свой действительно высокий уровень, подготовив команду к разным стилям игры соперника и научив противодействовать игрокам более высокого уровня. Работа Джио сделала «Айброкс» крепостью, в стенах которой устоять никто не смог.

Выходит, что Джио просто не подходит клубу в той степени, в какой следовало бы. Еще в «Фейеноорде» он зарекомендовал себя скорее кубковым тренером, а в Шотландии это только подтвердил. Осознавая, что для «Рейнджерс» нет ничего важнее титула чемпиона Шотландии, приходится признать, что руководство поступило логично, уволив главного тренера.

Инсайды

The Athletic рассказал очень интересную историю: оказывается, на сборах перед сезоном у Джио и игроков был серьёзный конфликт из-за нарушения режима. А в том, что Джио может быть жёстким, мы знаем хотя бы по его отношению к Альфредо Морелосу. Игрок был очень хорош при Джио, но потерял форму после травмы - и выпал из планов тренера, уступил место Чолаку и будто пропал.

Последствия летнего конфликта не давали о себе знать, пока команда добивалась результата. Проход в ЛЧ поднял ставки и ожидания, и после ужасных поражений напряжение в коллективе стало проблемой. Поражение от «Селтика» 4-0 положило начало агонии, которая длилась 10 недель. За это время «Рейнджерс» выиграл всего 7 игр из 17, потерял из-за травм половину основы и испортил сезон. Источник The Athletic в команде сообщил, что команда не ожидала такого треша в ЛЧ и пострадала физически и морально, а атмосфера была "очень плохой".Это само по себе проблема, а в клубе вроде "Рейнджерс", где победы - это всё, это уже не проблема, а начало конца.

Сказке конец

Ван Бронхорст ушёл, проиграв титул в том году и потеряв почти все шансы на него в этом. Он вдохновил "Рейнджерс" на невероятный еврокубковый поход, но так и не добился успеха в чемпионате.

Должны ли были ему дать больше времени? Провал - результат тренерский работы или ошибок Росса Уилсона? Или футболисты просто прыгнули выше головы, а теперь вернулись на свой уровень?

Вот такие вопросы остаются по окончании работы Джио. Был ли это успех или неудача? У него не было ни философии, ни индивидуальности. Тренер-технократ, он думал, что адаптироваться- значит выживать. Его результаты говорят сами за себя, агрессивный настрой против сильных мира сего позволил забраться очень высоко. Он взял неопытного левого защитника Басси и сделал его центральным защитником стоимостью 25 миллионов, которого потом продали за самую большую сумму в истории клуба. Он разрушил кубковое проклятие Джеррарда и взял кубок. Впервые за 12 лет и с первой попытки вышел в Лигу Чемпионов. Но был уволен, потому что проиграл титул "Селтику".

Он начал с того, что поставил команду на ноги, а закончил тем, что бросал под ливерпульские атаки необстрелянных детей. Его режим продержался 368 дней.