11 мин.

Как не надо бить пенальти: «Урал» - «Локомотив» 2:2, разбор игры

Команды вышли в следующих составах.

«УРАЛ». Слева у «Урала» вышел центральный защитник Мамин. Вышел по той причине, что Мамин лучший защитник команды прямо сейчас и самый толковый вне зависимости от формы - ставь его куда душа пожелает. Удивительно, как его ещё не забрал тот же «Локомотив», где защитники явно хуже. При этом не вышел Бевеев, доверие к которому, очевидно, утрачено по причине общего неумения. Появился Бикфалви и теперь он сразу один из лучших. Ну и Скеттине подтягивается. Да, читается именно так его итальянская фамилия, о чём он сам в интервью сказал.

«ЛОКОМОТИВ». Четвёрка защитников неизменна, будь это чемпионат России или кубок. Вышел Марадишвили по причине отсутствия Карпукаса. Крайними форвардами вышли защитники, причём не в первый раз, что не в первый раз изумляет.

Фильм только начался, как уже случился гол. Мы видим, что Эммерсон, вероятно, играл по Дзюбе персонально, отчего вышел из линии защиты. Миранчук прорывается в центр, Сиссе занимает позицию для перекрытия передачи. Дзюбы двигается в центр никем не замеченный.

Помазун занимает правильную позицию, но по причине рикошета мяч меняет направление и отскакивает от вратаря в центр, где находится Дзюба. Эммерсон на пару секунд выключился из эпизода, думая, что он кончился, и это обернулось голом.

Дзюба на опыте кладёт мяч в угол. Эммерсону незачёт.

Опасный момент возник у «Урала» после перехвата мяча. Мишкич двигается по центру. Скеттине и Юшин как будто бы могут выйти на удобную позицию для принятия мяча.

Однако нет. Не могут. Защитники Ненахов и Сильянов отлично контролируют игроков атаки, так что Мишкичу только остаётся дальний удар. Неожиданно хорошо пробил хорват, но всё равно не гол.

Ответный гол пришёл быстро - зрители даже не успели растерять весь сегодняшний оптимизм. Как видим, Сильянов играет по Бегичу, но неправильно играет.

Сильянов даёт слишком много пространства Бегичу и никак не мешает ему выпрыгнуть. Так случилось 1:1, и если Сильянов когда-то мечтал играть в Европе, то пусть мечтает дальше, но только о восточной.

Скоро «Локомотив» мог вернуть зрителям мысль о неизбежности победы гостей, и снова этому помог Эммерсон. Мы видим, как два защитника «Урала» вышли на Самошникова, а Тикнизян сместился в центр. Эммерсон раздваиваться не умеет, но выбор сделать обязан и правильный выбор - закрыть наиболее опасного Тикнизяна. В этом эпизоде ошибся и ещё защитник, который должен был смещаться за Тикнизяном. В итоге опасный удар у нападающего «Локомотива» получился, а гол - нет.

Первый тайм мог кончиться печально для «Локомотива» и теперь уже по недосмотру опорных полузащитников. С Бикфалви защитник не справляется, а Юшин в одиночестве ждёт пас.

Юшин пас получает, но вот попасть в ворота для него с такого расстояния - дело ещё будущих тренировок, но это не точно. В общем, мазила он и есть.

Как можно понять, «Урал» играл бодро и не давал столичной команде считать себя слабой провинциальной командой, которая боится, как бы большая богатая команда из Москвы не забрала у них все три очка.

Во втором тайме «Урал» продолжил нагнетать темп. Надо думать, Гончаренко счёл «Локомотив» командой, чья физическая форма позволяет «Уралу» диктовать темп игры. Да и не надо много иметь ума, чтобы посмотреть, что Галактионов из матча в матч выставляет практически один и тот же состав, что в чемпионате, что в кубке. Так что его игроки точно не будут в отменной форме носиться по полю дважды в неделю.

Защитники и без того бессменные, так ещё и играют вот так... Дмитриев несётся по флангу. Что что, а нестись по полю он умеет хорошо в отличие от всего прочего. Фассон должен брать Дмитриева, а Сильянов уже видит, что ему надо следить за Бикфалви.

Фассон вместо того, чтобы бежать к Дмитриеву, стремительно от него убегает. Тикнизян и Сильянов в шоке и машут на бегу своему бразильскому товарищу, сопровождая жесты, вероятно, бранными словами.

Так Дмитриев, не прекращая удивляться, добегает до самого вратаря. Чтобы забить, нападающий «Урала» решает сделать хитроумный трюк - подсечку. Вратарь-то далеко вышел, решил Дмитриев. Решить решил, а забить не забил. Ну, не умеет он пока так. Зато добежал. В общем, парень молодец, мы его хвалим. Потом забьёт, этому научиться проще всего. Фассону зачёт за хороший темп на короткой дистанции - в его лице пропал приличный бразильский спринтер.

Скоро образуется новый момент у ворот гостей. Защитники сдвоились, и Бикфалви остался один. Как ранее на 18-й минуте Эммерсон вовремя не взял Тикнизяна, так и сейчас Баринов вовремя не реагирует на Бикфалви.

Обратите внимание, что к Бикфалви успел прибежать Морозов, который на кадре выше закрывал Скеттине. Пробежал метров 6-7, а Баринов (№6) успел лишь развернуться и посмотреть, забьют там гол или нет. Нет, не забили. Но Баринов, конечно, красавчик. Ещё легендой клуба себя считает. Таковой он стать ещё может - если вот так будет играть.

На 67-й минуте вновь момент и вновь у ворот «Локомотива». Ишков продвинулся глубоко по флангу так, что фактически оказался перед воротами. Вот только смелости дать по воротам у Ишкова не оказалось, он даёт пас, который не доходит до адресата. Однако смелость Ишков таки продемонстрирует, но немного позже и когда не надо.

Вот за это касание Тикнизяна был назначен пенальти. Нынешние правила далеко не совершенны. Незначительное касание, никак не влияющее на развитие эпизода может стать причиной сурового наказания в виде пенальти и это сущий бред. В этом эпизоде влияла рука на развитие момента? Если да, то пенальти. Но я понимаю, что нет. Ну, рука и рука и бог с ней. Играли бы дальше.

Ишков хватает мяч и несколько минут ждёт решения ВАР с мячом подмышкой. Почему бил Ишков, Гончаренко на пресс-конференции сказал «это наша внутренняя кухня». В переводе на человеческий это значит так: - Илья очень просил пробить пенальти, и Эрик согласился дать ему такое право.

Напоминаю, как было дело. Ишков ударил в правый от себя угол, и Лантратов отбил мяч. Потрясённый Ишков не сразу рванул к мячу на добивание, и его опередел игрок «Локомотива». Судье позвонили из кабинки и на телевизоре увидели, что тот самый защитник вбежал ещё до удара.

Решение - перебить! Снова Ишков идёт к мячу! Все в шоке. Есть возможность выиграть матч у сильной богатой команды, а тут пацан идёт бить да ещё после первого промаха. Ну, конечно, Ишков не попадает и во второй раз. Снова бьёт в тот же угол (кадр выше).

Это просто ахтунг. Полная задница. Эта ситуация говорит о несерьёзном отношении команды к результату, а также о не лучшем состоянии дисциплины. Давать бить пенальти всем, кто очень попросит - вот вам и итог.

«Локомотив» воспрял и поехал отыгрываться. Вот тут и стал заметен фактор провинции, то чувство собственного достоинства, которое говорит «Локомотиву», что проиграть «Уралу» унизительно. «Уралу» это чувство подсказывает, что и так сойдёт, дай бог, отобьёмся.

Вот уже вышедший на замену Бевеев благополучно проигрывает верховую борьбу, и ворота «Урала» спасаетПомазун, задержавший мяч на самой линии.

Ниже на 93-й минуте Баринов опережает защитников «Урала» после подача с фланга.

Теперь уже штанга откладывает фиаско «Урала».

Но, видно, чему быть, тому быть. Смотрим на Сулейманова.

Сулейманов находится в полном одиночестве. Вместо того, чтобы играть в футбол, защитники подсознательно ждут свисток - тем паче времени осталось меньше минуты. Размышляют, мол, толпой встанем по позициям плотнее, всё нормально, гола не будет. Нет. Будет.

Внимательно посмотрим на кадр выше и увидим, что Бевеев был единственным, кто следил за позицией Сулейманова. Причём Бевеев вышел на замену во втором тайме и всё, что от него требовалось - лечь костьми и не давать гостям ходить в атаку и забивать голы. Но такая самоотдача явно не конёк этого защитника.

Короче, в пустые - и вот вам 2:2.

Результат сильно огорчительный для «Урала», если только мыслить так, чтобы видеть свои успехи и промахи и не видеть чужие. Как если Лантратов случайно стал вратарём и отбивает пенальти просто наудачу. Как если футболисты «Локомотива» только вчера начали играть в футбол и занимают позиции и попадают по воротам лишь по стечению обстоятельств. Как если пенальти это гарантированный гол и легче разве что попасть в слона с трёх метров. Как если счёт 2:1 это уже три очка в таблице и свисток судьи - лишь формальность.

Короче говоря, футбол длится от свистка до свистка.

И один Ишков тут не при чём.