10 мин.

Как «Урал» обыграл «Спартак»

Команды начали матч в следующих составах.

Гончаренко повторил схему матча с «Оренбургом» с переводом Кулакова на позицию правого полузащитника. Один-в-один.

На пресс-конференции я спросил у Гончаренко: - Можно ли сказать, что схема, по которой вы играли сегодня, вами была выбрана ещё до матча с «Оренбургом». Поскольку сегодня вы играли по такой же схеме, как в прошлом туре. - Не думаю, что стоит плясать от кого-то, - ответил Гончаренко, но тут же добавил, противореча себе: - Скажем так, если бы это был ЦСКА, мы бы играли с тремя центральными защитниками.

Выбор схемы 4-4-2 нужен был для предотвращения опасной фланговой игры «Спартака». Крайние полузащитники насытили фланги, сужая простор Промесу и Бонгонда, также не давая делать опасные кроссы с флангов.

Первый тайм «Урал» начал крайне активно и прижимал защитников «Спартак» прессингом. Москвичи явно стушевались и начали делать ошибки одну за другой. Вероятно, мешала и недооценка соперника, а тут ещё и прессинг.

Выглядел он так.

Егорычев выходил на позицию второго нападающего, Аюпов подключался под нападающими, пока Мишкич оставался в центре поля. Юшин включался по своему флангу, а вот Кулаков к атакующим действиям не присоединялся. Очевидно, по причине возраста и элементарной нехватки атакующих навыков. Пока Юшин шёл вперёд, Кики подерживал атаку с фланга.

Опасные моменты посыпались один за другим.

Здесь под прессингом Литвинов делает ошибку - Юшин перехватывает мяч. Видим, что Аюпов и Юшин действуют строго в атаке, а Кулаков и Мишкич остаются в центре поля.

Юшин перехватил мяч, но Егорычев пробил неточно.

У «Спартака» оказалась своя особенность, против которой «Урал» не справлялся. Так, при атаке по правому флангу, Бонгонда постоянно смещался в центр, оставаясь свободным. Вместо него направо шли Денисов или Медина. Соболев оказывался с Бевеевым и регулярно его обыгрывал на «втором этаже». Запомним. Дальше это приведёт к первому голу «Спартака».

На 9-й минуте активность «Урала» дала первые ощутимые плоды. Снова видим, что Аюпов пошёл под нападающих, Юшин выдвинулся по флангу, при этом Кулаков остаётся вне атаки.

Снова четвёрка атакующих футболистов «Урала» вносит смятение в защиту «Спартака». Как видим, проблема в том, что кроме защитников только Мартинс играет в обороне, а Медина и Зобнин защищаться не желают.

Ниже Аюпов получает мяч, бьёт и попадает в руку Литвинову. Пенальти, который Свинов удачно отбил, угадав направление удара.

Следующий момент. Юшин сметился в центр и увлёк за собой Денисова. Моментальный пас вразрез, который отсекает всю полузащиту «Спартака». Каштанову не хватило способностей завершить атаку. На больших пространствах, которые даёт «Спартак», футболисты Гончаренко чётко знают, как ориентироваться. Футболисты Абаскаля в очередной раз растерялись. Видится, как «Спартак» «готовился» к «Уралу». Никак.

Всего 20-я минута и снова опасный момент. Юшин с мячом сдвигается в центр и отлично бьёт по воротам. Мог ещё отдать пас Аюпову. Здесь Мартинс дезориентирован смещением Егорычева, а Денисов не пошёл за «своим» Юшиным. Тем временем опорная зона «Спартака» полностью открыта - один Мартинс её контролировать не успевает. Тут бы и Гаттузо не успел в его лучшие годы, если бы у него были такие партнёры как Медина с Зобниным - оба полузащитника «Спартак» рядом, но защите своих ворот не помогают.

Опасные моменты «Спартак» создаёт за счёт кроссов с фланга на Соболева. Здесь Бонгонда вновь сметился в центр, Соболев вновь против Бевеева, который с тем же успехом мог бы наблюдать этот эпизод с трибуны. Помазун выручил.

В добавленной время гол таки случился. Медина и Зобнин опять забыли про опорную зону. Ниже Юшин играет на Каштанова и идёт в свободную зону. Вроде Медина должен дальше играть с Юшиным...

Но нет. Медина оставил игрока. Юшина без помех бьёт по воротам, мяч попадает в защитника и отскакивает в центр. Там, конечно, игроков «Спартака» шаром покати.

Мишкич бьёт без помех. Медина отыгран - Юшин от него мог уйти и пешком, и ползком, и на костылях. Если ранее Зобнин не старался, то теперь уже перестарался и опустился к линии защитников. Зачем? Удар Мишкича в свободный угол - как на тренировке и 1:0.

На второй тайм «Урал» поменял тактику. Уже нет прессинга, игроков «Спартака» встречают в середине поля, что и понятно - с высоким прессингом никаких сил не хватит играть, тем более со «Спартаком».

Ответный гол в точном соответствии с ранее возникавшими голевыми моментами «Спартака». Гончаренко после игры чётко сказал, что игрокам было дано задание пресекать кроссы, но здесь Юшин один решил пропустить. Промес делает навес, Бонгонда вновь сместился в центр и получите гол.

Сначала екатеринбуржцы не выполнили установку тренера и дали подать Промесу - недоиграл Юшин. Затем не разобрались, кому играть с Бонгонда, и три «спартаковца» оказались против двух защитников.

На 78-й минуте Шеттине не попал в пустые ворота, после чего разволновался до предела. На 72-й минуте до этого он тоже не забил, будучи один перед воротами. У него пока ноль голов, а тут «Спартак» - как бы бразилец после этого не утратил веру в человечество. Момент - снова следствие недоработки в опорной зоне. Шеттине бежал из центра, просеменив за спинами Мартинса и Литвинова.

Не везло «Уралу» - повезло «Спартаку». Соболев получает мяч и его лучший сегодня друг Бевеев вступает с ним в бесплодную борьбу.

Защитник «Урала», видимо, уже понимая, что против Соболева ему играть себе дороже, спокойно даёт нападающему выйти на ударную позицию. Соболев решает, что слишком нечестно забивать гол, который бы наверняка забил Зиньковский, и сам бьёт по воротам из позиции, из которой забить может разве только Ибрагимович или Василий Баранов.

К счастливому стечению обстоятельств скромный удар Соболева превращается в гол, благодаря ноге Кики.

«Спартак» мог закрывать вопрос на 84-й минуте, но Соболев на сей раз уверенно сыграл в пользу «Урала». Не желая получать мяч, нападающий забежал в оффсайд так, чтобы не то что ВАР, а сидящие в последнем ряду Гомер, Мильтон и Стиви Уандер не имели никаких сомнений.

И в момент удара Соболев вне игры, но даже и без него Промес почти забил - штанга.

«Урал» сравнял счёт, когда «Спартак» весьма странно выстроился при исполнении штрафного. Четверо в «стенке», один страхует фланг, пятеро прижимаются к воротам. При таком расположении игроки «стенки» обязаны заполнять зону перед штрафной, но Егорычеву помешать не успел никто.

С чего мы начали, тем и закончили. Спасший москвичей от первого гола Свинов, организовал хозяевам победу. Если вратарь идёт на мяч, он должен идти до конца, а неуверенность Свинова в итоге порождает гол. Бикфалви мастерски просунул ногу и 3:2.

После игры, выходя со стадиона, в подтрибунном помещении я увидел Бикфалви и Бегича, стоящих в ожидании кого-то третьего. Не задать вопрос Эрику я не мог: - Как удалось забить? На опыте? Бикфалви всматривался в сторону раздевалки и будто пропустил вопрос мимо ушей. Или просто не так хорошо знает русский, как я мог подумать. - Да, да. На опыте, - ответил он погодя с акцентом и дал «краба». - Мастерство! - прокомментировал Бегич, улыбаясь.

Гончаренко на пресс-конференцию пришёл спокойный, со сдержанными эмоциями. Ему аплодировали, когда он входил. Абаскаль пришёл очень напряжённый и злой. Такого миловидного по телевизору человека было удивительно видеть таким недовольным и грозным. Тем не менее, тренер «Спартака» ответил на все заданные вопросы, отвечая то по-английски, то по-испански.

Уже на выходе толпа, в основном детишки, ждали, кто же выйдет из футболистов дать автограф и сфотографироваться.

Вышел Бегич, его обступила толпа, никому Сильвие не отказывал, везде расписался. нечасто ему приходится ловить свой момент славы.

Бегич раздаёт автографы

Другое дело Ишков, у которого всё впереди. Восторженные дети набросились на молодого футболиста. Парень с серьёзным видом расписывался везде, где только получилось.

- Илья, на какой позиции тебе удобнее играть? - спросил я, приблизившись. - Справа. - Правый нападающий? - Да. - Против защитников «Спартака» тяжелее играть? Ишков непонимающе двинул головой, его ответ потерялся в гомоне голосов. Но смысл был понятен - ему всё равно.

Тут же был и Итало. Человек с неестественным дружелюбием - сразу видно, что не русский. Наши настолько сердечными не бывают.

Надо же хоть с кем-то сфотографироваться в спартаковской футболке, решил я. Пусть будет Итало. - Ума фото пор фавор! - сказал я ему. Он сразу понял. Этот добрейший парень обнял меня, а я, как идиот, встал напротив фонаря.

Толпа рассеивалась. Итало продолжил раздавать автографы, он выглядел самым счастливым человеком на свете.