5 мин.

«Урал» - ЦСКА (2:1): Разбор матча

«Урал» и ЦСКА начали игру с одинаковой схемой 5-3-2. Конечно, позиции не абсолютно идентичны. Фланги ЦСКА больше играют в атаку, ибо умеют, потому крайние нападающие играют ближе к центральному.

Изменения по ходу игры

Во втором тайме у «Урала» вместо Кулакова вышел Кики и занял левый фланг, Бевеев переместился на «родной» правый. Егорычев после выхода Ишкова на 89 мин. перешёл на позицию центрального полузащитника.

У ЦСКА травмировался Роша и вместо него на 32 мин. вышел Рядно. Мойзес сметился в центр, Зайнутдинов сместился на позицию левого центрального защитника, а Рядно стал играть слева. Увидев, что Рядно на фланге совсем никакой, после перерыва он поменялся местами с Зайнутдиновым, который таким образом вернулся на фланг.

Игра

Первый голевой момент. Расстановка «Урала» 5-3-2 даёт пространство Мендесу. Мойзес подключился к атаке, но Мишкич не спешит защищаться. Каштанов не может разобраться, с кем ему играть и доигрывать ли по Мендесу.

Мойзес получает мяч, свободный Мендес готов развивать атаку. Ни Аюпов, ни Каштанов не закрывают Мендеса.

Выше мы видим, как защитники разобрали нападающих ЦСКА. Ниже на кадре защитники вынуждены сместиться вправо, при это Филипенко потерял позицию, не отошёл к Чалову, сам Чалов отошёл в свободную зону для получения мяча. Аюпов не спешит накрывать Чалова, Мишкич, потеряв Мойзеса, полностью выключился из эпизода.

В итоге защитники «Урала» не сориентировались, кому из них закрывать Мендеса и тот принял активное участие в разборе обороны хозяев. Мишкич попустительно защищащля против Мойзеса, Аюпов не закрыл позицию, Филипенко не сумел принять быстрое решение и оказался в полупозиции. По сути, это 100-процентный момент. Спасибо вратарю. Что, впрочем, ничего не меняет, как если бы гол состоялся.

Далее гол «Урала». Попросту Акинфеев потерял позицию. Обратим внимание, чти защитники забыли Аюпова и распределились явно неравномерно. Но в любом случае вратарь должен брать мяч, если на него выходит.

Следующий эпизод со 100-процентным моментом у ворот «Урала». Обратим внимание на игрока, который делает навес. Его закрывает Бевеев. Гол на 62-й минуте ЦСКА тоже забьёт после навеса, который «закрывал» Бевеев. Хороший защитник.

Здесь - снова Мендес никому не нужен. Снова Мишкич не защищается. Дальше это аукнется.

После навеса последовал отскок, который свободно забирает Мендес. Ему никто не мешает посмотреть и принять очень тонкое и самое лучшее решение - забросить прямиком на чистый выход на вратаря. С Заболотным стоят Бегич и Филипенко, но они легкомысленно думают, что мяч, заброшенный им за спину, попадёт к вратарю. Но нет. Заболотный без помех мажет по воротам. Повезло.

Я снова и снова повторяю, что грубейшие ошибки никуда не исчезают только потому, что ЦСКА не забил, а «Уралу» забить смог. Из чего следует, что счёт на табло вообще не играет никакой роли для оценки игры.

Далее гол второй «Урала». Гол был с пенальти, но стал следствием ошибок в обороне. Казалось бы, все игроки разобраны, но смотрим ниже - Мендес снова герой момента. Аюпов бежит чилийцу за спину, а тому и дела нет.

Отлично сыграл Каштанов, сбросив мяч в свободную зону после аута. Заметим - после аута! Значит, все игроки обороны заняли свои позиции, но даже при этом Каштанов выигрывает верховую борьбу в штрафной ЦСКА. Аюпов спокойно убежал от Мендеса, и вместе с Кики они вдвоём накрывают Мухина. Под давлением парень ошибается и играет рукой.

И вот гол ЦСКА. Этот момент не такой 100-процентный, как прочие, но тоже следует из ошибок обороны. Голевой навес делается, как обычно, из-под Бевеева.

Далее мы видим, как четыре игрока ЦСКА оказываются в зоне двух защитников. Почему? Потому что два Зуса на кадре не хотят обороняться. Это вернувшийся в оборону вслед за Набабкиным Каштанов и Аюпов с ним. Ну, типа пох и так отобьёмся.

Не отбились. В ситуации, где два защитника «Урала» оказались в окружении четырёх игроков атаки, первым на отскочивший мяч успел Заболотный.

Прочие моменты есть в видеообзоре.

«Урал» сильно радовался, хотя стоит сильно огорчиться, по крайней мере, после разбора игры. Это ещё при том, что ЦСКа в целом оставил удручающее впечатление.

Строго говоря, матч идёт «Уралу» в минус, так как игроки слишком грубо ошибались, а в атаке не сумели себя проявить.

Итог матча - стечение обстоятельств. Яркий пример того, что счёт на табло совершенно ни о чём не говорит и не является оценкой игры ни при каких условиях. Подобные действия в обороне в иной раз приведут к охапке голов, и это надо устранять.

Радоваться болельщикам «Урала» нечему, но если кому приятно видеть 3 очка - ради бога.

На этом пока всё.