7 мин.

Кубок России, 1/2 финала. «Урал» - «Арсенал» 1:0 (03.04.19). Краткий разбор

Расстановка команд была идентичной - 4-5-1 с одним опорным полузащитником. Казалось, "Арсенал" выглядит мощнее с такими игроками флангов как Мирзов и Бакаев, забивших в чемпионат 4 и 5 мячей соответственно. При этом "Арсенал" имел в первом тайме явное преимущество на фланге Мирзова, которое обязан был воплощать в голы. Кулаков с реактивным Мирзовым не справлялся совершенно, зато Бакаев хлопот "Уралу" не доставлял.

Рассмотрим первый момент, созданный усилиями Мирзова, и увидим, почему ничего не вышло.

Видим, что игрок "Арсенала" готовится стартовать по флангу, нисколько не боясь Кулакова. В этой ситуации обращают на себя внимание действия других игроков. Димитров и Страндберг должны были страховать партнёра, если Мирзов его обыграет, а вот Горбатенко, отвечающий за левую центральную зону, должен бы ворваться в свободное пространство штрафной. 

И что же? Горбатенко добегает до штрафной и останавливается, хотя перед ним совершенно пустая зона, а Мирзов уже обыграл Кулакова. Вместе с тем, Димитров ленится страховать Кулакова - болгарин в матче вообще был очень пассивен. Он и не смотрит за Горбатенко. Что ж, не зря, ведь "канонир" не хочет поддерживать своего партнёра. Страндберг действует страннее всех, стоит и ждёт у штанги.

Далее Мирзов почти доходит до ворот, не встречая сопротивления ни от Кулакова, ни от Страндберга, а вот Горбатенко так и остался стоять на линии штрафной. Оказавшись в полном одиночестве и без поддержки, Мирзов мяч потерял.

Весь первый тайм Мирзов убегал от Кулакова и создавал остроту, однако за реактивным "канониром" не успевали не только хозяева, но и партнёры. К счастью для "Урала", сверхактивность Мирзова к голам не привела.

Скоро случился гол, на 16-й минуте. "Арсенал" теряет мяч в центре, "Урал" выходит три-в-три

Кажется, будто понятно кто кого держит, но Беляев и Хагуш держатся от Бикфалви и Эль-Кабира на почтительном расстоянии, давая им свободной подойти к штрафной. 

 Панюков остаётся один. И дело не в том, что он такой умный футболист, мол, забежал за Григалаву, правильно открылся, нет! Сам Григалава сместился в центр, оставив Панюкова одного. Обратим внимание, как стремительно несётся помогать своим Мохаммед. На кадре, думаю, понятно, кто там Мохаммед и без подписи. Подсказка - он похож на Уилла Смита.

Какой Мохаммед молодец, подумаете вы - догнал Бикфалви, закрыл центр! Подождите-ка! Григалава решил, что Панюков не такой уж забивной, чтобы на него отвлекаться. Вот был бы там хотя бы Бензема, тогда другое дело? Увы, мы этого не узнаем - Григалава против Бензема не сыграет никогда в жизни. Даже Марко Балотелли ему не достанется.

Смотрим дальше.

Какой усердный футболист Мохаммед. Бегает он точно здорово, сомнений нет. Бежал и вспомнил, что пора остановиться только у ворот, а Бикфалви теперь получит мяч и будет бить по центру ворот. Потом мяч отскочит к Панюковв, и тот забьёт. Только Григалава скажет сам себе: "Подумаешь, Панюков! Вот когда-то я против Манджукича играл! Вот Манджукич это голова!"

Следующий занятный момент. 

Бикфалви легко уходит от Григалавы, а перед ним три свободных партнёра, у "Арсенала" же три защитника держат линию. Что ж, линию удержать они смогли, как видим, безупречно. 

Следует пас на Панюкова, но тот бьёт вместо того, чтобы откатить мяч партнёру. Ужасная недальновидность. Защитники внимательно смотрят, чтобы в раздевалке через пару минут поделиться впечатлениями типа: "Я точно знал, что он пас не отдаст! Чего там напрягаться! Вот был бы там Бензема! Бензема, я вам скажу, это голова! Манджукич и Бензема это две головы!" 

Второй тайм проходил в скучной борьбе без особых интересных моментов. Впрочем, интересные моменты, конечно, были, но касались они неспортивной части игры. Сначала Бумаль ударил локтем Берхамова, да сделал это так молниеносно, что пришлось смотреть видеоповтор. Вот бы Бумаль играл так шустро, как лупит соперников! Красная карточка. 

"Урал" перестроился на игру в два опорных полузащитника. "Арсенал" никак не мог создать моменты. Мирзов совершенно выключился из игры - теперь к Кулакову сразу стал поспевать товарищ закрывать Мирзова, а поскольку Резиуан хоть и быстро бегает да поле видит на особо, то ничего у него не выходило. Бакаев вообще был незаметен вплоть до своей замены. С такой игрой он не в "Спартак" вернётся, а поедет куда-нибудь в "Тамбов" в качестве арендного груза. 

Был ещё один голевой момент после углового.

Надо полагать, угловой был наигранным. Поляков из центра штрафной побежал к дальней штанге, куда шёл навес. Его держал Мохаммед, но как только Поляков побежал, Мохаммед не стал следовать за ним. Видимо, когда его просят выполнять черновую работу, он зовёт адвокатов, звонит Яя Туре и готовит официальное заявление о засилии расизма в России. 

Поляков, увы, всего лишь игрок сборной Белоруссии, и приехал он из БАТЭ, а если бы забивал он такие моменты, то приехал бы, наверное, куда-нибудь повыше по таблице. Как Володько. Бывший одноклубник Полякова приехал в тот же год из БАТЭ прямо в Тулу, и даже смотрел со скамейки запасных, как Поляков играет в футбол. Но Володько играет пока только в телефоне. Видно, "Арсенал" купил его для укрепления скамейки - мало ли, вещи сторожить, пока другие бегают.

Под конец игры красную отхватил и "канонир" Григалава, двинув по щитку Эль-Кабиру. Итого у Григалавы: гол привёз, красную получил. Ещё бы в свои забил, был бы полный комплект. 

Пресс-конференция.

Во-первых, здорово отличился я. Приволок фотоаппарат, но карту памяти оставил дома. "Канон" без карты фотографировать не пожелал, по этой причине фотографии сделаны на самый лучший в мире телефон.

Первым пришёл Черевченко. Угрюмый и безучастный к происходящему. Его сопровождал забавного вида мальчик, которым оказался руководитель департамента по работе со СМИ! Вот это дела поставлены у "Арсенала" я понимаю! Целый департамент для работы со СМИ имеется! 

А вы в курсе, что "департамент" это в переводе на русский язык "отдел"? Каково, а? Или "департамент по работе со СМИ" или какой-то там не внушающий никакого уважения "отдел"!

Чтобы потом написать в газете "журналист нашего издания спросил тренера гостей о...", Черевченко получал самые банальные вопросы, которые можно было придумать. Кто-то из "Европейско-азиатских новостей" спросил, есть ли у "Арсенала" резервы отыграться. Очень хороший вопрос. Как раз на него очень часто тренер отвечает: "Ну что вы, всё пропало! Мы даже на второй матч не приедем - какой толк играть?!" Я потом почитал статью на "ЕАН", это просто шедевр - как если бы вы задались целью максимально набить статью устойчивыми выражениями-клише и пошли на рекорд. Будет время, разберу её.

Парфёнов был живее. Спрашивать о чем бы то ни было его тоже надо было придумать. Очередь получать тривиальные вопросы настала у Парфёнова. Он ответил на что-то совсем незапоминающееся и удалился. 

На этом всё. Играйте в футбол.