7 мин.

Чемпионат Европы - 2020. Отборочный турнир. Группа I. Бельгия - Россия 3:1 (21.03.19). Краткий разбор моментов

Глядя по телевизору матч, никогда не разберёшь и небольшой доли тактических тонкостей, но даже неспециалисты отметили, что действия сборной России казались уж зело примитивными, а сама сборная смотрелась беспомощной.

Разберёмся почему.

Первый момент россияне благополучно организовали себе на 2-й минуте матча.

Ахметов теряет мяч в борьбе с Мертенсом. Теперь обратим внимание на расположение игроков. Сначала Россия: Джикия и Набабкин на месте, а вот левый центральный защитник Кудряшов находится в центре. Как он там оказался, один бог разберет. Зато Эден Азар расположился в свободной зоне перед защитниками, а ещё лучше расположился Батшуайи, сместившись в зону Кудряшова. 

Джикия оказался меж двух первоклассных футболистов, а всё потому, что его напарники Набабкин и Кудряшов не считают вторую минуту матча достаточно серьёзной для профессионального футбола.

Замечу, что Головин оказался вне игры и в матче это будет происходить регулярно. И судя по частоте его провалов, виноват в них скорее Черчесов, решивший играть при такой схеме, при которой такие техничные скоростные  футболисты как Эден Азар и Мертенс оказывались прямо между тройкой защитников и парой центральных полузащитников, и мешать им создавать остроту было при такой расстановке очень нелегко.

На сей раз Батшуайи Россию простил.

Гол при таких обстоятельствах не заставил себя ждать. Снова Эден Азар свободен, зато сразу шестеро россиян оказались вне игры, из которых пара центральных полузащитников и два защитника. Когда Батшуайи оказывался с Джикией, Эдену Азару оставалось только ворваться в зону Набабкина, чтобы создать остроту. Благо, сам Набабкин не сильно возражал.

При этом пара Тилеманс-Дендонкер здесь оказалась совершенно свободна для движения мяча вперёд. Снова Головин вне игры.

Из-за того, что несколько игроков россиян не успели вернуться, бельгийцы грамотно разрывают оборону.

Возникает хаос. Два нападающих оказываются против одного Кудряшова, который занимает позицию Джикии. Джикия при этом побежал встречать Азара и закрывать зону Набабкина. Жирков спешит закрыть зону Кудряшова, после того, как пытался страховать его же в центре, но, конечно, не успевает. При этом за Тилемансом просто некому следить.

1:0

Единственный гол Бельгия забила себе сама. На картинке видим неумелый прессинг России.

Троих держат, но Боята и Кастань свободны для передачи.

Дзюба играет по вратарю и уже, как видим, от прессинга не осталось ничего.

У Куртуа три адресата, учитывая возможность просто выбить мяч, но Куртуа расслаблен как на вечерней прогулке, отдаёт мяч Черышеву и 1:1.

При этом, назначь судья штрафной за толчок Дзюбы, гола бы и не было.

Следующий голевой момент, чудом не окончившийся голом.

Видим, как Торган Азар проходит по флангу в штрафную. Фернандес не успел за ним, а Набабкин... тоже не успел! О! Игроки! Джикия опять разрывается меж двух нападающих, Кудряшов опять смещается в центр, Жирков опять смещается в зону Кудряшова и... дежа вю! Снова левый фланг защиты совершенно открыт. 

Пас на Эдена Азара. Наконец, впопыхах возвращаются Фернадес и Набабкин.

Мяч через Эдена Азара откатывется к Батшуайи. Удар и... Джикия с линии выбивает мяч!

Как охарактеризовать игру россиян? Нерасторопность. Неразбериха. Будто никто не знает, что ему делать, когда ситуация немного становится опасной. Игроки будто действуют по общим правилам игры на позициях, словно не имея никакого плана. При этом бельгийцы, видя, что при возникновении свободной зоны, защита начинается смещаться всей толпой, с умом врываются в освобождающиеся пространства. 

Вот и пенальти и 2:1.

Эден Азар оказался один-на-один с Жирковым, при этом Кастань открывается почти перед воротами, а Джикия за ним не идёт, рассчитывая, надо полагать, на оффсайд. Жирков бьёт по ногам Азара. Пенальти и гол.

Здесь как будто кого-то не хватает. Не находите? И я не нахожу! Кудряшова тут не нахожу, а ведь там, где на кадре Жирков, должен быть Кудряшов.

Начало второго тайма. Первые секунды.

Что тут, думаете, такого? Видите, что Кудряшов куда-то выносит мяч? А ведь это неспроста! Мяч летит не абы куда, а конкретно на Дзюбу, который занял позицию ближе к Вертонгену. Тоже - нашёл, против кого играть! Где Вертонген и где Дзюба! Короче, длинная передача на Дзюбу - так начинается игра России. Собственно, этот кадр демонстрирует основную тактику в атаке на этот матч. 

Наконец, третий гол.

Смотрим на хаос.

Жирков бежит за Мертенсом, как Том за Джерри. Головин и Набабкин не решаются держать Эдена Азара. Кудряшов, который за матч был везде, но не там, где надо, Мертенса встречать не хочет, хотя первый должен бросаться страховать Жиркова. Обратим внимание на пару Джикия-Батшуайи и смотрим,как надо действовать настоящему нападающему, с которыми Джикия, увы, в чемпионате России не встречается.

Что дальше? Мертенс убежал, Кудряшов типа "защищается", а Батшуайи резко забегает за спину Джикии. Набабкин еле ковыляет в то время, как Эден Азар на 88-й минуте бежит так, как сам Набабкин не бегал и в 20 лет.

Батшуайи отыграл мяч назад, а Азара, конечно, держать никто не стал, потому что бессмысленно.

3:1

И это ещё повезло. Две верных момента Бельгия упустила, один забила себе.

Полное превосходство Бельгии и только два удара в створ от России, один из которых в пустые ворота. Комментариев тут и не добавишь - беспомощность прежде всего тактическая. 

Так что основания бояться исхода матча с Казахстаном... то есть с Назарбайстаном самые очевидные. Конечно, назарбайстанцы не столь умелые и сильные, но всё же в футбол играть умеют, а вот умеет ли Россия, уверенным быть пока нельзя.

Всем удачи. Играйте в футбол.