12 мин.

Лига Чемпионов плей-офф – Эпизод 1 Битва Барселоны и ПСЖ, проблемы Клоппа, порядок Vs хаоса и бой Ювентуса с тенью

 

Уже во вторник возвращается главный сериал всей футбольной Европы – Лига Чемпионов. И в первом эпизоде увидим: сможет ПСЖ отомстить каталонцам без Неймара (опять), потерпит ли банда Клоппа четвертое поражение подряд, противостояние противоположностей и кто же главная угроза Ювентусу?

 

 

 

Возьмут ли реванш парижане за памятные 6-1 на Камп Ноу?

Что интересно, последняя встреча команд произошла на этой же стадии плей-офф ЛЧ. И та дуэль стала, пожалуй, одной из самый эпичных в истории Лиги Чемпионов. Домашняя победа парижан 4:0, а потом нереальные 6:1 в исполнении Барселоны. И вот теперь спустя 4 года команды снова сталкиваются с друг другом.

Барселона подходит к матчам с ПСЖ под руководством экс-тренера сборной Нидерландов Рональда Кумана, который принял команду в начале этого сезона (непонятно останется ли он у руля после выборов президента в Барселоне). И к февралю уже видны некие подвижки в качестве игры, если сравнивать с началом сезона, когда, если в общих словах, все было плохо. В основном положительные изменения касаются игры в атаке, где Гризманн стал потихоньку встраиваться в систему команды; неплох молодой Педри; Дембеле хоть мало отличается, но стал приносить некую пользу команде своими действиями; Месси, от которого все также многое зависит в атаке, набрал неплохой ход; Альба все-так же хорош в атакующих действиях. Но вот в обороне все также плохо. Травмированы защитники Пике, Араухо и Роберто; нестабильную игру показывает Умтити, чередуя нормальные игры с ужасным;, Альба — это не совсем про надежную оборону. В итоге Барса при довольно сносной игре в атаке и плохой обороной с командами середины и низа Ла Лиги более-менее справляется, но вот как попадается довольно сильный и хорошо организованный оппонент, как Севилья или Атлетик Бильбао, то начинаются серьезные проблемы.

 

 

 

ПСЖ после игры в августовском финале ЛЧ как будто испытывает похмелье. В Лиге 1 парижанам не удалось уйти в отрыв от остальных и даже приходится вести борьбу за первое место, от чего давно они отвыкли. На групповом этапе главного еврокубка ПСЖ, хоть и вышел из довольно сложной группы, но довольно блекло выглядел. Но даже так назвать ту ситуацию провальной затруднительно, т.к. в национальном первенстве ПСЖ не отпустил конкурентов и держался рядом с первым местом, а задача по выходу в 1/8 ЛЧ была выполнена. Но этого хватило руководству парижан расстаться с Тухелем, у которого с боссами клуба уже продолжительное время велась холодная война. На замену немецкому специалисту ПСЖ взял безработного Маурисио Поччетино, но аргентинец не успел кардинально изменить систему игры, поэтому ПСЖ по большей части это все та же команда Тухеля. Главной проблемой столичной командой является эпидемия травм, что также можно отнести ко многим командам в Европе. Травмы преследуют ПСЖ весь сезон, в матче же против каталонцев не смогут сыграть Бернат, Верратти, Дагба, Ди Мария, Рафинья, и главная звезда и ключевой игрок Неймар, который уже очередной раз вылетел к началу плей-офф ЛЧ.

 

 

 

Сама вывеска, пожалуй, самая громкая по именам, но в плане качества игры не стоит ждать чего-либо выдающегося. Как было написано выше, команды проводят не самые лучшие сезоны и находятся в стадии перестроек. Но в отличии от Барселоны, в которой Куману надо практически с нуля все создавать, ПСЖ – готовый механизм, который просто по ходу сезона периодически сбоил. И смена рулевого никак не повлияла на целостность команды, т.к. Поччетино поступил по-умному и постепенно начинает изменять команду, не разрушая уже имеющуюся структуру. Следовательно, ПСЖ просто в качестве организации игры, что в атаке, что в обороне лучше каталонцев. Для Барселоны плюсами можно назвать то, что у парижан не будет их главной звезды –  Неймара, и более-менее неплохую форму лидеров в последних играх.  Сама игра скорее будет проходить при большем владении мячом Барселоной, т.к. ПСЖ это не принципиально, в отличии от испанцев, и они будут ловить Барселону на контратаках, что, учитывая состояние обороны каталонцев, может окончиться несколькими мячами в воротах Тер-Штегена. А сумеют ли парижане сдержать натиск атак оппонента? Тут, как ни странно многое зависит даже не от ПСЖ, а от игры лидеров Барсы, а в частности от Месси. Пойдет игра у Месси и компании, нас ждет интригующая игра, если же нет, то ПСЖ скорее всего без особых проблем добьется для себя положительного результата.

 

Сможет ли Клопп вывести Ливерпуль из пике?

На момент жеребьевки 1/8 ЛЧ в середине декабря Ливерпуль шел на первом месте в АПЛ и считался основным фаворитом в борьбе за чемпионский титул, хотя и был измучен многочисленными травмами и плотным календарем. Многие считали, что команда Клоппа сможет перетерпеть это и на классе плюс морально-волевых защитить свой титул. Но реальность для мерсисайдцев оказалась куда страшнее. Эпидемия травм не собиралась прекращаться и длится до сих пор, заставляя Клоппа выставлять почти на каждый матч новый состав с разными сочетаниями игроков во всех линиях, что не может не влиять на игру и соответственно на результат. А boxing-day и череда игр с сильным соперниками окончательно подкосили красных. В итоге сейчас коллектив из Ливерпуля находится на 4 месте в АПЛ, и он вполне может в скором времени вылететь из заветной топ-4. И к возобновлению ЛЧ Ливерпуль подходит с двумя взаимосвязанными проблемами: травмы и усталость.

 

 

 

В матче против Лейпцига не смогут принять участие Ван Дейк, Гомес, Матип, Дэвис (все центральные защитники), Фабиньо (игрок опорной зоны), Ориги и Жота (игроки линии нападения), в последнем матче против Лестера сломался Милнер (универсал способный сыграть где угодно), непонятно сможет ли сыграть Кейта. В 2021 году за 10 матчей в центре обороны было 6 разных пар защитников, часто роль центрдефов исполняли опорники Хендерсон и Фабиньо, и все эта ситуация не может прибавлять надежности в обороне. Полузащита и нападение сейчас в меньшей степени от этого страдают, т.к. многие основные игроки этих линий здоровы. Но тут уже вмешивается вторая проблема – усталость. Притом, тут речь идет не только о физической усталости, а также о моральном истощении команды Клоппа. С физическим аспектом усталости все понятно – плотный календарь плюс травмы, все это не может влиять на физическое состояние команды. А вот моральный износ Ливерпуля, по моему мнению, более ключевой фактор в этой истории. Красные три сезона подряд были под большим моральным давлением: 2017-2018 обидный проигрыш в финале ЛЧ, 2018-2019 второе место в АПЛ с 97 очками при отставании в 1 очко от Сити плюс победное шествие в ЛЧ, 2019-2020 долгожданное золото в чемпионате. И уже по прошлому сезону было видно, что Ливерпулю все сложнее и сложнее было находить в себе моральные силы. В этом же сезоне все опять-таки усугубляется также физической усталостью и травмами. Также стоит напомнить о личной трагедии Клоппа, у которого недавно умерла мать, что не может не влиять на его работу. И последствиями всего этого стали ошибки в обороне, которые стал допускать даже Алисон, трудности в некоторых играх с созданием и реализаций голевых моментов, не способность поменять ход игры заменами, т.к. нет игроков, способных это сделать, а также порою просто накатывает тотальное невезение.

Лейпциг же в отличии от своего будущего оппонента намного более стабилен в плане игры и результата. Быки не имеют таких больших проблем как у красных и показывают сбалансированную и стабильную игру, что выливается в вполне заслуженное 2 место в Бундеслиге. Из ключевых игроков не будет, пожалуй, только Форсберга. Недостатками Лейпцига можно назвать плохую реализацию моментов и потерю концентрации во время игры. Не самая лучшая реализация своих моментов вызвана отчасти уходом Вернера в Челси, т.к. после его ухода не нашлось такого же забивного нападающего в команде. Поульсен не слыл до этого забивным нападающим (за всю карьеру он только в одном сезоне забивал больше 15 мячей) и в этом он не сумел взять на себя роль Вернера; новичок норвежский форвард Сёрлот, купленный как бюджетная версия Вернера, пока мало результативен (2 мяча во всех турнирах). Нагельсманн пробовал на месте форварда игроков, для которых это не родная позиция: Форсберг, Ольмо и Нкунку. И хоть они неплохо себя показали, но до результативности Вернера им далеко. Вторая проблема – потеря концентрации командой во время игр. Под этим я имею виду то, что Лейпциг может большую часть игры доминировать или играть на равных с соперником, иметь много моментов, не допускать их у своих ворот, но в один момент команда проседает и начинается нервотрепка для немцев. Это проявляется не так часто, но по ходу всего сезона это можно заметить. Яркий пример победа над МЮ 3:2 на групповом этапе ЛЧ, где быки в первом тайме просто уничтожили дьяволов 3:0, но во вторые 45 минут чуть было не упустили это под напором МЮ.

 

 

 

Первая игра команд из-за ковидных проволочек пройдет в Будапеште на «Пушкаш Арене», скорее всего и ответная игра через 3 недели пройдет нейтральном поле. Если бы этот матч прошел бы сразу после жеребьевки, то однозначным фаворитом были бы красные. Но с учетом вышеописанных проблем Ливерпуля плюс давление из-за результата, связанное с потенциальным четвертым поражением подряд, красных тяжело будет назвать фаворитами в первой встрече. Также не стоит забывать, главный тренер быков под каждого сильного соперника продумывает определенную тактику, что максимально усложнит жизнь красным. Все это делает шансы Лейпцига на позитивный результат довольно неплохими, но нельзя забывать о том, что Ливерпуль в каком бы состоянии не был остается топ командой с одним из лучших тренеров современности.  Так что, нас ждет довольно интересное противостояние, в котором интересно посмотреть на некое дерби немецких тренеров.

 

Порядок против хаоса

Пожалуй, тяжело найти наиболее подходящую пару команд в ЛЧ, которые были бы полными противоположностями друг другу, чем Севилья и Боруссия Дортмунд.

С одной стороны, Севилья. Команда, показывающая одну из самых стабильных игр в Испании, являющаяся организованной и боевитой командой. Лопетеги выстроил в Андалусии коллектив, который мастерски умеет сушить игру и довольно надежен в обороне (16 пропущенных мячей за 22 тура – 2 показатель в лиге). В атаке Севилья действует просто и не отличается большой результативностью, но эффективна в реализации своих моментов. Травм не так уж много у испанцев, но вылетели игроки основы. В лазарете находятся Акунья, герой прошлого сезона Окампос и ветеран Навас.

С другой Боруссия Дортмунд, которая является символом нестабильности в этом сезоне. Весь сезон шмели чередовали неплохие игры, где погоду делали больше индивидуальные действия игроков, с плохими. В итоге, эта карусель без явного прогресса команды подтолкнула боссов клуба расстаться Люсьеном Фавром. Но руководство оказалось под стать своей команде. Казалось бы, раз увольняешь тренера по ходу сезона, притом команда не была в провальной ситуации ( в топ 4 и вышла в 1/8 ЛЧ), то имеешь договорённости или ведешь переговоры со специалистами соответствующего уровня. Но либо не договорились, либо понадеялись на Терзича, надеясь, что он станет местным аналогом Флика. Вышло, как показало время, только хуже. В атаке команда стала ещё больше зависима от индивидуального мастерства отдельных игроков и их формы, ну а проблемы в обороне, которые были и при Фавре, только обострились. Неудивительно что Боруссия на данный момент вылетела из топ 4 и отстаёт от зоны ЛЧ на 6 очков. Все эти проблемы подкрепляются травмами нескольких игроков старта: Витцеля, Бюрки, Менье, также стоит упомянуть Загаду и Пищека, которые больше игроки ротации, но в нынешней ситуации точно бы пригодились бы.

 

 

Учитывая состояния команд и стили их игры, то предпочтительнее выглядят испанцы, т.к. против хорошо организованной команды, играющей от обороны, Боруссия в нынешней форме может отхватить немало. Для шмелей же ключевым фактором будет игра их лидеров, таких как Холланд, Санчо, Брандт и др. Если они смогут выдать индивидуальные перфомансы, то у шмелей будут надежды на положительный исход противостояния. В обратном случае Севилья хладнокровно задушит шмелей в первой же игре.

 

Ювентус – бой с тенью

Думаю, многие со мной согласятся, что данная пара самая неинтересная и предсказуемая из всех пар 1/8 ЛЧ, при всем уважении к болельщикам этих клубов. Мы видим в этом сезоне одну из самых слабых версий Ювентуса за последние годы. Что неудивительно, т.к. перестройку команду поручили человеку, который хоть и легенда итальянского футбола в качестве игрока, но без опыта работы в качестве главного тренера. Это, подкрепленное также непривычным футбольным сезоном, выдает нам интригу и надежды на смену чемпиона в Италии. Но в оправдание Пирло можно сказать, Ювентус постепенно из бесформенной субстанции становится все более четко выраженной командой с определенно структурой и рисунком игры. Что подтверждается улучшением результатов туринцами в последнее время. Травмы присутствуют, но у туринцев довольно неплохая обойма, так что это не критично. А так против Порту не смогут сыграть Артур, Дибала, Куадрадо и Рэмзи.

 

 

Порту же у себя на родине, хоть и идет 2 месте, но уже успел отпустить Спортинг аж на 7 очков и это при одной игре в запасе у Спортинга. Да и в ЛЧ можно сказать, что драконам откровенно повезло с группой, где им выпали кризисный Марсель и Олимпиакос. Так что назвать португальский коллектив командой способной в перспективе стрельнуть довольно сложно.

В каком бы состоянии не пребывал Ювентус, он должен проходить соперника такого уровня как Порту. И единственной преградой может стать только сам Юве. И если старая синьора подойдет к данной игре со всей серьезностью, то вполне может уже сделать результат в первом матче. Ну а Порту стоит надеяться на недооценку со стороны итальянцев, удачу и плохую форму Роналду.