8 мин.

Бавария-Лацио Самое недооцененное противостояние 1/8 ЛЧ

После жеребьевки многие отнесли противостояние Лацио и Баварии к числу самых неинтересных, где есть явный фаворит, который спокойно и без особых проблем пройдет андердога. Что неудивительно, т.к. с одной стороны звездная Бавария с треблом, которая всех громила на своем пути, а с другой Лацио – команда с скромными финансами, не такая распиаренная, как например Аталанта, и не самая зрелищная. Все это ещё больше делает визуальную разницу между коллективами. Но уже к возобновлению плей-офф ЛЧ с учетом форм команд, шансы Лацио стали котировать повыше, но все так же оставались малыми. 

Я же считаю по-другому. По моему мнению данное противостояние самое недооценённое из всех остальных пар 1/8 ЛЧ, где не все так однозначно в плане борьбы, и которое может выйти одним из самых ярких на данной стадии главного еврокубка.

 

На момент жеребьевки плей-офф, в Германии Бавария даже не была на первом месте. За первую строчку тогда мюнхенцы бодались с Байером, как раз шедшим первым, и Лейпцигом. Команда Флика в то время хоть и стабильно набирала очки и шла неплохо, но выглядела тяжело и в каждой игре приходилось с боем вырывать победы и ничьи. Лацио же, у которого к тому моменту наконец-то вернулись почти все основные игроки из лазарета, шел на 9 месте с 17 очками и ввел борьбу за еврокубковые места.

Спустя 2 месяца ситуация для обоих клубов изменилась. Бавария успела обогнать леверкузенцев и уйти в отрыв от остальных на определенный период аж на 7 очков. Но уже к возобновлению ЛЧ мюнхенская команда успела растерять часть очков, и теперь Лейпциг, идущий за Баварией, отстает всего лишь на 2 очка. Для римлян данный отрезок вышел неплохим, за 14 игр чемпионата орлы уступили только 3 раза: 1:2 Вероне, ставшей открытием Серии А; 3:2 Милану и 3:1 Интеру. Притом из этих поражений, пожалуй, только в игре против Интера римская команда уступила по всем статьям оппоненту. Все это позволило бьянкочелести выйти на 5 место, и только по дополнительным показателям они не в зоне ЛЧ.

 

Но это время не повлияло на рисунки и стили игры, на плюсы и минусы команд. Бавария все так же пытается доминировать над соперником, душа его высоким прессингом, при высокой линии обороны. А Лацио предпочитает играть с низкой обороной и убегать в контратаки. И если так подумать, то в плане стилистики они идеальные противники. Мюнхенцы, хоть и любят высокий прессинг, но когда его используют против них же и при том качественно, то зачастую возникают проблемы. Неудивительно, что поражения, где Бавария была в частую переиграна, это разгром от Хоффенхайма 1:4 и недавние 2:1 от Айнтрахта (первый тайм), в которых против Баварии использовали как раз высокий прессинг. А как правило, римляне не очень охотно используют такой прессинг. В свою очередь, для Лацио за счастье играть против команд с высокой линией обороны, против которых легче убегать в контратаку. Ну а как было написано выше, Бавария так и играет в обороне. Так что в плане стилей они идеально подходят друг другу.

Но данное противостояние становится ещё более интересным с учетом проблем. У Баварии их предостаточно:

1) Травмы и болезни. Флик не сможет рассчитывать на Косту, Павара, Толиссо, вполне возможно также не будет Гнабри. Может появиться Мюллер, севший в карантин, но в какой форме будет – вопрос. Все они игроки основного состава или часто задействовались по ходу сезона.

2) Сложный календарь. Тут стоит вспомнить выигранный в начале этого месяца клубный чемпионат мира, который проходил в Катаре. Далекая поездка плюс 2 игры (полуфинал и финал), в которых играла почти основа, не могут не влиять на и так не самое лучшее физическое состояние команды.

3) Плохое качество центра обороны. У Баварии в центре играют Зюле(неплохие защитные навыки, но неповоротливый и медленный), Боатенг(неплохой первый пас, но пенсия уже зовет), Алаба(центр обороны вообще не его родная позиция). Также могут сыграть Павар и Эрнандес, у которых есть опыт игры на этой позиции, но в Мюнхене они редко играют в роли центрдефов.

Реклама 18+

Все эти проблемы в сумме дают:

а) Ужасную оборону. Центр защиты плох, нет основных крайних защитников Павара и Лукаса Эрнандеса. Вместо Лукаса играет Дэвис, который, наверное, в атаке посильнее будет француза, но в оборонительных навыках проигрывает ему. Но если юный канадец более-менее равная замена слева, то справа все плохо. Купленный летом Сарр, призванный быть дублером Павара, даже эту роль не вывозит, что вынудило Флика ставить на право Зюле. И если в центре немец ещё периодически может выдавать качественные игры, то справа мягко говоря он никакой. В итоге, Бавария пропустила за 22 игры Бундеслиги 31 мяч и были серия по 11 матчей подряд с пропущенными мячами, а также серия из 8 матчей подряд, в которых Бавария пропускала первой.

б) Прессинг стал менее эффективным. Высокий и интенсивный прессинг – один из главных инструментов Баварии, который требует хорошую физическую готовность игроков. Увы, в этом плане мюнхенцам тяжело в этом сезоне, впрочем как и многим. Поэтому неудивительно, что прессинг стал хуже и противникам стало проще его преодолевать, что при не самой лучшей обороной плюс высокой линией защиты часто приводит к опасным моментам у своих ворот.

в) Сбои при атаках. Тут для Флика самая сильная головная боль — это отсутствие Мюллера, ключевого игрока в построении атак Баварии. Решить данную задачку Баварии пока не удалось и без Томаса Бавария потеряла очки в последних двух играх против Арминии и Айнтрахта. Но даже если Мюллер вернется к игре с Лацио, то есть проблемы на флангах. Нет Гнабри и Косты, Сане нестабилен в плане качества игры, да и Коман не в лучших кондициях. Получается фланги атаки, которые при Флике довольно сильны, сейчас малоэффективны. В центре также не все прекрасно. Горетцка только-только вернулся после травмы и не успел пока набрать нужную форму, а Толиссо, который мог тут пригодиться, получил повреждение. В результате, Бавария периодически имеет проблемы в созидании моментов у чужих ворот, где её порою выручает только индивидуальное мастерство.

 

У Лацио в этом плане все довольно неплохо. Травмированы только защитники Луис Фелипе и Раду, а также вратарь Стракоша. И если травма бразильского центрдефа и румынского ветерана в определенной степени бьют по обороне, то вот Стракошу удачно в воротах заменил ветеран Пепе Рейна. По сути у Лацио можно выделить два недостатка. Первый, трудности при позиционной атаке против обороняющихся соперников. В этом матче маловероятно что он скажется, т.к. не представляется то, что Бавария может сесть в оборону. А вот второй недостаток может тут сыграть. Это не самые сильные центральные защитники. Лацио играет в три защитника в центре обороны. И тут погоду делают ветераны Ачерби и Раду, но они в силу возраста кое-где периодически могут не успевать. Остальные же защитники Габаррон, Мусаккьо, Худт не отличаются надежностью и стабильностью.  Поэтому хоть и Лацио играет от обороны с 3 центральными, но довольно часто пропускает (за 23 игры 30 мячей). Но вот в остальных линиях все замечательно. Все главные лидеры команды в строю: главный бомбардир Чиро Иммобиле, мотор команды Сергей Милинкович-Савич, созидатель Луис Альберто и надежный Лукас Лейва. В неплохой форме игроки флангов Марушич и Лаццари. Рейна, упоминаемый раньше, тащит во многих играх, спасая порою очки команде.

Стоит упомянуть, что Лацио также в неплохой форме подходит к данной игре в неплохой форме. Команда за весь 2021 год в Серии А проиграла только раз, и это Интеру Конте. Да и в плане физического состояние все хорошо, т.к. календарь у Лацио не такой напряженный как у Баварии. Так, что Лацио в отличии от Баварии подходит к игре в практически в полной боевой готовности.

 

Давайте же все выше сказанное просуммируем и попробуем предположить ход игры. А игра будет происходить примерно так: а) с мячом Бавария будет пытаться взломать оборонительные редуты римлян, б) без мяча же мюнхенцы собираются душить Лацио в прессинге, не давая им уйти в быстрые контратаки. При (а) сильная разница в уровнях игроков обороны Лацио и атаки Баварии будет генерировать немало опасных ситуаций у ворот римлян, даже если командные взаимодействия немцев не сработают. Но стоит отметить, что Лацио силен как раз тем, что вся команда дисциплинировано играет в обороне. Поэтому возникает вопрос – много ли создадут так моментов мюнхенцы и смогут ли они их реализовать? А вот при (б) с нынешней формой Баварии для римлян выход из-под прессинга не будет серьезной проблемой, а с учетом качества обороны и стиля игры мюнхенцев, то опасные моменты у ворот Нойера будут регулярно возникать.

По итогу, нас ждет игра, в которой у обеих команд будет предостаточно голевых моментов, что с учетом уровня игроков атаки и их реализации, вполне может вылиться в обилие голов. И конечно, в данной перестрелке фаворитом остается Бавария, т.к. все-таки разница между командами очевидна. Но данная Бавария имеет немало проблем и находиться в плохой форме, и против такой Баварии у Лацио есть все шансы не проиграть дома, устроив веселую игру с ними у себя дома. И если так и случится, то почему бы римлянам не рассчитывать на что-то большее?