14 мин.

Старый знакомый Атлетико, Краснодарские быки Vs Севильских матадоров и Без права на ошибку у Зенита

Все три наши команды потерпели поражения в своих матчах во 2 туре Лиги Чемпионов, но каждое было со своим послевкусием. В Москве было с привкусом оптимизма в свое будущее в ЛЧ, в Краснодаре горечь от первого разгрома в первом домашнем матче, а в Дортмунде царили уныние и усталость. Прошла неделя, сыграны матчи национальных первенств. Теперь же настает черед 3 тура главного еврокубка.

 

Локомотив – Атлетико, дубль № 5. Возможен ли реванш?

 

Локомотив:

Железнодорожники смогли удивить многих в прошлом туре ЛЧ: болельщиков, из которых многие ожидали разгрома; Баварию, желавшую взять три очка без особого напряга и словившую нервяк в концовке игры; экспертов, не ожидавших такой организации игры от Локо.

После этой тяжелой игры надо было и некую ротацию провести, дав отдых лидерам, и прервать неприятную тенденцию плохих игр в чемпионате после еврокубков, свойственную для наших команд. Как показала практика, Локо это не удалось. Поменяв пол состава относительно матча с Баварией, сама команда не смогла настроиться на матч Рпл ( что было и после матча с Зальцбургом), плюс не проявили себя игроки ротации. Все это и вылилось в поражение от крепкого Сочи, где первый тайм был проигран в чистую, и только во втором тайме появление Миранчука хоть что-то стало получаться в атаке.

Может ли это поражение в плане настроя и игры показать что-либо в перспективе на матч с Атлетико? Нет. Эти две недели показали разницу между Локо в ЛЧ и в Рпл. Каждый матч Лиги Чемпионов – событие, в котором игроки выкладываются на все 100%. Рпл же для игроков обыденность и рутина, особенно если играть против условного Ротора. Следовательно по настою на испанцев у железнодорожников проблем не должно быть. Также по стилю игры. В Европе Локо может спокойно играть от обороны на контратаках, что он неплохо умеет делать. В России же зачастую приходиться играть первым номером, что не всегда получается и при основном составе. Так что несмотря на поражение в чемпионате, железнодорожники подходят в боевом настроении и с лидерами, получившими немного отдыха, к игре пятой игре с Атлетико за последние три года.

 

Атлетико:

В Мадриде Атлетико, показывая неплохую игру в атаке и создавая немалое количество моментов у ворот Зальцбурга, сумел вырвать победу только на 85 минуте. Виной этому стало хорошая реализация австрийцами своих немногих опасных моментов (плюс индивидуальное мастерство Собослаи) и не самая лучшая реализация своих же атак, тот же Феликс имел достаточное количество моментов для хет-трика.

В Ла Лиге Атлетико переиграл со счетом 1:3 Осасуну у неё же в гостях. В Наварре столичная команда мучилась весь первый тайм и у нее ничего не получалось в атаке против местной команды, засевшей в плотной обороне. Но на помощь Симеоне и его компании пришел пенальти в конце тайма, реализованный Феликсом. Этот гол и изменил ход встречи, вынудив хозяев раскрываться больше, в пользу Атлетико, который мог спокойно ловить Осасуну после её атак в излюбленной манере. В итоге все это позволило Атлетико уверенно выиграть в этом матче.

Что примечательно данные две игры хорошо характеризуют игру Атлетико в данный момент. Хоть и Симеоне и говорил, что команда поменяет свой стиль и игру, матрасники остались все той же командой, любящей ловить оппонентов на контратаках. Клубу из Мадрида проще создавать против команд, играющих в атаку (Зальцбург, принципиально играющий от себя), нежели против коллективов, играющих от обороны (Осасуна). И если оборону, которая была не самом лучшем состоянии из-за ухода многолетних лидеров, Симеоне сумел организовать довольно неплохо к данному моменту (2 пропущенных мяча за 6 туров Ла Лиги) , то в атаке многое опять зависит от формы нескольких игроков. И если раньше это были Гризманн, Томас Парти, Мората, Коста, Коке, и Сауль, то сейчас это Феликс, Суаре, Льоренте, Коке, также в команде остались Коста и Сауль, но они сейчас не играют из-за травм. Так что в Москву едет хоть и обновленный Атлетико, но с тем же старым стилем.

Матч:

В этом матче сойдутся неудобные для себя в плане стиля соперники. Атлетико тяжело взламывать хорошо организованную оборону (а Локо в матче с Баварией это показал), то железнодорожникам тяжело против команд, которые при владении мячом не забывают про оборону и готовы при первом же случае отдать мяч и играть на контратаках. Яркий пример все тот же матч с Осасуной, где после забитого мяча, матрасники дали больше владеть мячом хозяевам и спокойно ловили их на быстрых атаках. В этом матче не будет много голевых шансов у обоих команд, поэтому ключевым моментом будет то, кто забьет первый мяч. Забьет Атлетико, скорее повторится сценарий матча в Наварре, т.к. Локо будет архитяжело забить в такой ситуации. Забьет Локомотив, то тогда они смогут побороться за очки в этой игре.

Ну а важными факторами, которые могут повлиять на исход, будут реализация своих немногочисленных моментов, индивидуальное мастерство и стандарты. И если насчет стандартов за Локо можно не волноваться, т.к. в этом компоненте железнодорожники неплохи, то реализация оставляет желать лучшего (матч с Баварией). А по индивидуальному мастерству будет многое зависеть от игры Феликса и Суареса для испанцев, да и другие игроки Атлетико могут себя в этом компоненте проявить, то для Локо все упирается на то, как сыграют Миранчук, Крыховяк и пара форвардов. И если все это просуммировать, то данная игра будет тяжелой для железнодорожников, может даже тяжелее чем с Баварией. Т.к. Бавария многое позволяла в своей обороне довольно много, то Атлетико не будет щедр на это. Имеет ли шансы Локо в этом матче? Вполне. Да не особо большие, но если сегодня фортуна повернется лицом (а не другим местом), и железнодорожники покажут уровень игры, такой же как против Баварии.

 

Хватит ли сил у быков на родине корриды?

 

Краснодар:

Первая домашняя игра Краснодара в главном еврокубке была омрачена первым же разгромом в ЛЧ. Хоть и можно сказать, что по игре быки не заслужили разгрома, поражение закономерно. Тут и сыграла физическая усталость, усугубленная травмами многих игроков, и неопытность самой команды в таких матчах.

И после этой игры Краснодар ждал тяжелый выезд в Грозный, где их ждал хорошо организованный новым тренером Талалаевым Ахмат. Не будь у быков проблем в составе, то можно было бы ждать ротации половины состава, что вполне нормально для команд, играющих в еврокубках. Но у Краснодара просто нет на это ресурсов, и в результате против Ахмата был дан отдых только Мартыновичу, Вильене и Смольникову. Остальные же игроки основы (Берг, Ольссон, Рамирес, Газинский, Уткин, Чернов, Кайо), которые играли против Челси, вышли в старте. Все вылилось в поражение в матче с Ахматом, где при равном первом тайме, Краснодар полностью уступил во втором тайме. Опять сыграли усталость (Краснодар просто подсел на фоне свежего Ахмата) и то, что некем усилять с игру с помощью замен (ни Шапи, ни остальная молодежь не впечатляет своей игрой).

Краснодар едет в Севилью без особых поводов для оптимизма. Дать полноценный отдых игроками основы не получается в виду ограниченности состава. Надеяться на возвращение отсутствующих игроков тоже не приходится, даже если и кто-то вернется, то вряд ли они будут готовы играть против Севильи. И не лучшее эмоциональное состояние команды, тут тебе поражение в эмоциональном матче со Спартаком, 0:4 от Челси дома, да и проигрыш Ахмату тоже скажется. Так что быкам предстоит сыграть один из самых сложных матчей в этом сезоне.

 

Севилья:

После двух туров ЛЧ осталось только три команды, которые ещё не пропустили. Это Ливерпуль, Челси и Севилья. Севилья в первом туре сыграли в унылую ничью с Челси в Лондоне, где гости выглядели по острее синих. Во втором матче андалусийцы дома смогли уверенно переиграть крепкий Ренн, не дав ему ничего толком создать в атаке (2 удара за весь матч из пределов штрафной).

И если в ЛЧ Севилья выглядит вполне неплохо, то в Ла Лиге Севилья выдав неплохой отрезок на старте из трех игр (победы 1:3 над Кадисом и 1:0 над Леванте, ничья против Барсы), то после игры с каталонцами Севилья проиграла все три игры против Гранады, Эйбара и Атлетика.

У Севильи не самый яркий и практичный стиль игры, который в купе с усталостью лидеров, вытекающей из этого ротации состава и не самой лучшей реализацией своих моментов, все это привело к неубедительному отрезку в чемпионате. И если в обороне Севилья не так много пропускает, обычно не более 1 мяча за игру (6 мячей в 6 играх Ла Лиги – третий результат в лиге), то в атаке все не так уж и радужно (более 1 гола было забито только против Кадиса 1:3). И все это привело 6 мячам за шесть туров и 16 месту в Испании (2 очка до зоны вылета).

Матч:

Учитывая все проблемы Краснодара, для него добиться хоть какого-то положительного результата можно если сыграть от обороны, что и попытался сделать Краснодар против Челси. Но если Челси не сказать, что сильно давил на быков, то Севилья мастер по засушиванию игры. И быкам будет нереально сложно создавать моменты против испанцев. А Севилья будет методично давить на ворота Сафонова, и может конечно не будет иметь много голевых шансов, но забить свой один дежурный мяч вполне способна.

Для Краснодара главный вопрос – до какой минуты им хватит сил играть? Против Челси хватило на 70-75 минут, где после усталость и второй гол Челси полностью развалили игру быков. Насколько хватит сил против Севильи трудно сказать. Для южан главной задачей будет не пропустить гол в период матча, где у них ещё будут силы, и попробовать как-нибудь забить в ворота испанцев. Да конечно это будет довольно тяжело исполнить, но выбора то особого нет у быков, если они хотят добиться результата. Т.к. после того как у них закончатся силы, им останется только сесть всей командой у своих ворот и отбиваться. Стоит ли быкам рассчитывать на что-то в этом матче? Очень трудно, если в домашней игре против Севильи будут свои болельщики плюс могут вернуться некоторые игроки, то завтра можно надеяться только на терпение и силу воли.

 

Как поведет себя Семак и команда в ситуации, когда терять очки уже нельзя?

 

Зенит:

Зенит вышел против Боруссия во 2 туре ЛЧ, выставив автобус с привычными забросами на Дзюбу. Как показал матч, план почти удался. Зенит мог вполне увести нулевую ничью, если бы не пенальти в конце игры. Но при это показав ноль смысла и уныние в организации игры. За что и справедливо был критикован всеми, только ленивый не прошелся по Зениту.

В мачте против Химок, которых недавно возглавил экс-тренер Локомотива Черевченко, Семак дал отдохнуть Дзюбе и новичку Венделу. Сам матч проходил довольно тяжело для питерцев, особым преимуществом Зенит не владел, а отрезками Химки выглядели лучше чемпионов России. Но все-таки команда Семака сумела выиграть, реализовав немногочисленные свои моменты.

Проблемы Зенита никуда не делись. Усталость игроков, которую получается смягчить небольшой ротацией; плохой эмоциональный фон вокруг команды, хоть Зенит и выиграл Химки, это только чуть-чуть снизило градус негатива; сложности в организации игры в атаке из-за отсутствия Азмуна и Малкома, плохой формы Дзюбы и довольно простого стиля игры. Все это мучает Зенит перед двумя важными играм с Лацио, где из-за двух предыдущих поражений питерцы оказались в ситуации, когда надо брать очки, как минимум 4, если они хоят играть весной в Европе.

 

Лацио:

У Лацио просто огромные проблемы с составом в этом сезоне, связанные из-за многочисленных травм и коронавируса. В Бельгии против Брюгге не было в заявке многих игроков основы (Альберто, Иммобиле, Лукас Лейва, Стракоша, Лаццари, Раду, Луис Фелипе), так и игроков ротации (Андерсон, Прото, Эскаленте). Так что против бельгийцев вышел почти второй состав, который сумел добиться ничьи, что при таких проблемах является неплохим результатом.

К матчу против Торино, который при довольно неплохой игре набрал всего лишь 1 очко в 4 играх, в заявку вернулось часть игроков: Иммобиле, Лейва и др. Сам матч получился довольно результативным и драматичным. При счете 2:2 на 87 туринцы смогли после ошибки защитника римлян выйти вперед, и казалось победа у них в кармане. Но на 90+5 минуте Чиро Иммобиле забил пенальти, который довольно долго рассматривала с помощью VAR, что заставило судью накинуть сверх 5 назначенных минут ещё где-то 5 минут. Но и этого времени хватило, чтобы Лацио смог заковырять четвертый победный гол.

Лацио лихорадило в начале сезона в Италии. Тут победа над Кальяри, после провал против Аталанты, неплохая игра против Интера, где добыта ничья, но далее 3:0 против Сампдории. Но как ни странно с началом ЛЧ, учитывая потери в команде, Лацио не посыпался, а стал добывать очки. Где-то показывая неплохую игру (победа над Боруссией и Торино), где-то с трудом (победа над Болоньи и ничья с Брюгге). По итогу можно выделить, что в матчах Лацио, несмотря на контратакующий стиль, забивается намало голов (14 забитых и 14 пропущенных в 6 играх Серии А и 2 играх ЛЧ). Это объясняется хорошо выстроенной атакой, где ключевыми фигурами являются Чиро Иммобиле – лучший бомбардир Европы в прошлом сезоне; Луиз Альберто – второй по ассистам в Италии прошлого сезона; и Сергей Милинкович-Савич – мотор и ключевая фигура в организации всей игры команды. Много пропущенных является результатом чехарды защитников в составе, вызванной травмами и болезнями.

В Петербург из ключевых игроков не поедут Луиз Альберто и Чиро Иммобиле, под вопрос стоит участие Лукаса Лейвы. В остальном все основные игроки здоровы, и Лацио едет в Россию вполне боевом составе и приподнятом настроении после камбэка в матче с Торино.

Матч:

Нас ждет игра двух команд, которые предпочитают больше играть от обороны. Зенит по другому в Европе играть не может, а для Лацио это их обычный стиль ведения игры. И тут может два варианта.

  • Первый, скучный. Тут две команды будут максимально осторожно играть и будут пытаться отдать мяч сопернику. У кого это получится, у того будет преимущество. Опасных моментов будет мало , множество единоборств и фолов, и все решит реализация и стандарты.Скорее всего такой и будет игра, учитывая состояние Зенита и Лацио.

  • Второй, веселый. Обе команды решат играть в атаку, плюнув на оборону. Тогда множество голевых шансов, забитых мячей и много эмоций. Маловероятный сценарий.

Для Зенита будет важным с каким настроем будет играть в против римлян. Если также как против Боруссии, то тут первый вариант. Ну при таком сценарии Зенит вполне может и в ничью сгонять, но будет трудно, т.к. Лацио просто задавит тогда такой безынициативный Зенит. Если же питерцы будут с горящими глазами играть, то Зенит может как и при первом варианте, так во втором получить положительный результат. Но вопрос к Семаку, а сможет ли он это сделать?