4 мин.

Ману Джинобили: «Моя схватка с MJ». Воспоминания легендарного аргентинца о единственной игре против Джордана

28 ноября 2016 года. 

Четырнадцать лет назад в том же городе, в котором я пишу эти строки, я сыграл свою единственную игру против Майкла Джордана, моего героя детства. Я помню, что это было 31 декабря, когда я только вернулся после растяжения голеностопа, и что я играл недолго, возможно, две или три минуты накануне в Мэдисон Сквер Гарден. В то время Поп не был Попом, которым он является сегодня, и не давал игрокам отдыхать. Шансы сыграть значительные минуты были невелики, но не равны нулю. Я был бы счастлив отыграть пять или шесть хороших минут, в течение которых, возможно, мне повезло бы защищаться против MJ или быть под его защитой. Кто знает? Ну, только Поп, разумеется 

И вот как прошла ночь. Игра началась. Напряжение висит в воздухе.... Ни минуты в первой четверти, но я этого ожидал. Ничего - в течение большей части второй четверти... Я заволновался, но когда я уже собирался направиться в раздевалку, Поп повернулся, посмотрел на меня и сказал: «Иди! Смени ТиДи!» (прим. Тима Данкана). Теперь я вспоминаю, как сыграл около 7 секунд, не касаясь мяча, а MJ даже не был на площадке в то время! Не имеет значения. 48 минут игры. Остается еще дооооолгая и  вторая половина. Все будет хорошо.

Во время перерыва я позаботился о том, чтобы быть готовым к оставшейся части игры, я летал по площадке всю разминку, и вроде даже разок воткнул "мельницу". Третья четверть стартовала, но в игре я так и не появлялся. Я верил, что, возможно, ближе к концу третьей четверти, по крайней мере, чтобы дать Брюсу Боуэну передышку, я смогу выйти на паркет. Нет, этого не произошло. В четвертой была очень напряженная и равная игра и Поп так больше и не повернулся в мою сторону. Игра окончена. Поражение. Нет MJ. Не самая крутая история, чтобы ее рассказывать, верно? 

Вы можете подумать: «Расслабься, парень! В SA есть еще одна игра против них. Когда, наконец, ты будешь здоров, ты еще сыграешь против Него ». Дааааа ... НЕТ! "Уизардс" были в Сан-Антонио за две недели до этого матча, всего через пару дней после моей травмы. Определенно не будет никакой другой игры MJ-MG.

MJ vs MG

Чтобы убедиться, что моя память не преувеличивает, я зашел на сайт статистики и проверил это. Я вернулся в тот самый день и нашел результаты. Я хотел убедить себя, что все не так плохо, как я помнил, ведь прошло столько лет.

И вот цифры

Статистика MG

Подожди-ка! ... Я играл минуту! Не так плохо, как я думал! Кроме того, я даже сделал бросок! Может быть, это был классный, вероятно, «in and out», а затем была хорошая оборонительная игра, вот и все. Но я хотел знать больше, я хотел бросить вызов своему мозгу, поэтому я пошел исследовать детали игры ...

Play by Play

Плохие новости!! Я на самом деле сыграл 5,2 секунды, и запустил с сиреной эйрбол с 40 футов. Теперь я все вспомнил. MJ был на площадке, но на другой ее стороне под защитой Брюса Боуэна (ну? а кого же еще:). Поп увидел, что они вышли маленькой пятеркой и не хотел, чтобы Тим Данкан получил свой третий фол: «Ману, иди забери TD, возьми Хьюза!». Хьюза!? Мдаа.. Я был так близок к мечте!

Я знаю, что это не трагедия, но я, как новичок, надеялся на великолепную историю. У меня был только один шанс сыграть против парня, изображенного на том постере. Том плакате в натуральную величину, который смотрел на меня каждую ночь в детстве перед сном и бросал мне вызов становиться все лучше и лучше.

И я сделал это! Недолго, но я сделал!

Несколько дней назад Данте и Нико, мои сыновья-близнецы, спросили меня о Майкле Джордане (один школьный друг упомянул, что давным-давно был парень, который был даже лучше, чем, по их словам, Леброн). Поэтому я рассказал им, кто он, и показал им несколько запоминающихся моментов на YouTube. Когда я закончил, я спросил их, знаете ли вы, ребята, когда я играл против него? И я начал рассказывать им эту историю, а их глаза становились все больше и больше.