19 мин.

«Устраивает 2-е место?». За счет чего Россия смогла переиграть французов в битве за прямую путевку на Олимпиаду?

В конце прошлой недели мужская сборная России по волейболу в непростом матче против сборной Франции завоевала путевку на Олимпийские Игры в Рио. Автор блога «Капсула волейбола» представляет детальный разбор финала европейского отбора, а также подводит итоги этого поединка.

Перед матчем.

Обе сборные на групповом этапе европейского отбора оказались в одной группе, соответственно матч между Россией и Францией был неизбежен. Россияне стартовали на турнире раньше французов, легко обыграв сборную Финляндии 3:0. Матч против Франции для команды Владимира Алекно был вторым, а вот команда Тилли игрой против России открывала турнир. Игра завершилась в пользу Франции 3:1. Российская сборная проиграла второй матч, но самое главное - потеряла второго связующего, что значительно усложнило нашей сборной дальнейший путь. Французы в этой игре смотрелись очень здорово, особенно стоит отметить Нгапета. А вот у нашей сборной многое не получалось, команда Владимира Алекно проиграла по делу.

Игра со сборной Болгарии была для российской команды решающей. Россия сумела победить болгаров без их лидеров со счетом 3:0. В этот же день Франция справилась с Финляндией, так же 3:0. На следующий день российская команда получила необходимый отдых, в то время, как Франция обыгрывала сборную Болгарии 3:0.

Полуфиналы для обеих команд получились непростыми. Россия в четырех партиях одолела команду-хозяйку отбора Германию. А вот Франции предстояла битва с Польшей. В итоге французы выиграли этот матч со счетом 3:0, но борьба во всех партиях была очень упорная, особенно в первых двух сетах (29:27, 32:30). Отметим, что французы очень четко играли концовки.

Французская команда перед финалом провела свои поединки достаточно уверенно, чего не скажешь о российской сборной. Однако именно Россия оказалась единственной командой, которая смогла взять у Франции хотя бы один сет. Для французов игра в финале оказалась 5 встречей подряд. Плюс и свой полуфинал Франция проводила значительно позже. С этой стороны, физически сильнее должна была оказаться российская сборная.

Букмекеры были уверены в победе Франции в финале. На них принимались ставки с коэффициентом около 1.3, на нашу сборную с коэффициентом 3.5. Однако, после не самого удачного начала для России в финале, команда сумела переломить ход поединка и склонить чашу весов в свою пользу. О том, за счет чего российская сборная победила французов, читайте ниже. 

ввыа

Первый сет.

Франция – Россия – 1:0 (25:14).

Всего в первой партии было разыграно 39 мячей. Французы чисто с подачи выиграли 5 очков, 5:0. При собственном съеме сборная Франции в атаке выиграла 9 мячей, точно так же, как и сборная России. 9:9. Ошибались команды не так часто. У Франции набралось 2 ошибки – ошибка Бенжамена Тоньютти на подаче (заступ) и ошибка в атаке у Эрвина Нгапета. Россияне ошибались чуть чаще. Ошибка при второй передаче, касание сетки у Артема Вольвича, его же ошибка на подаче и заступ Александра Маркина при атаке с задней линии. В итоге 4:2. Остальные мячи – брейковые. Брейковых мячей в атаке французы выиграли 5, еще 2 заработали на блоке. Россияне выиграли всего 3 брейковых мяча - 2 в атаке, 1 на блоке. 7:3. Российская команда проиграла абсолютно везде, кроме атаки на своем съеме. Ключевыми моментами стали подачи французов и их действия на брейковых мячах.

В первую очередь игру команд стоит рассматривать с приема. На рисунке ниже вы можете увидеть, как принимали команды в первом сете. Красными точками отмечены зоны подачи соперника, т.е. то место, где принимающий команды делал первое касание. Зелеными точками – эйсы, синими - то место, где делалось второе касание, чаще всего связующими.

  

asd
sdf

Наглядно можно увидеть, что российский прием был значительно слабее французского. У Франции был всего лишь один выбитый прием. В то время, как у России 6. Еще французы сумели сделать 5 эйсов. Именно плохой прием в первом сете и повлиял на такой разгромный счет. В начале сета с этим компонентом у России были огромные проблемы, поэтому и последовали замены доигровщиков. Более того, нашей команде не удалось подпортить прием команде соперника. Французы очень четко все доводили и могли разнообразить свои атаки. 

Теперь более детально рассмотрим атаку. Синими точками отмечены результативные атаки команд. Красными не только атаки в блок или ошибки, но и атаки, после которых мяч оставался в игре. 

  

ыва
апыва

Как видим, французы из 4 зоны забили все, что только можно. Трижды переиграли нашу сборную на сетке. Однако, вторая зона у команды не работала вовсе. Антонин Рузье был не особо эффективен, но из 1 зоны две атаки были реализованы. Так же мы видим, что Франция более чаще играла первым темпом. В итоге у них 4 атаки, из которых две реализованы. У России атак первым темпом было 2, реализовали только 1. При этом россияне очень сильно грузили 4 зону, оно и понятно, учитывая такой прием, после которого удобно отдавать только в эту зону. Из 11 возможностей забить, наша команда реализовала 7. Но вариативности в игре российской сборной не хватало. 

Что касается нашей команды, то отмечу замены Владимира Алекно. Он убрал с площадки Сергея Тетюхина и Егора Клюку, ту пару доигровщиков, которая, казалось бы, неприкасаема. Очень удачно вошел в игру Юрий Бережко. Он реализовал 4 атаки из 6. У Франции стоит отметить Нгапета, который имел очень хорошую реализацию атак - 4 из 5 и сделал 2 эйса, 100% эффективность Кевина Тилли, а так же не совсем удачную игру в атаке Рузье, но свое он смог набрать в других элементах. Так же эффективность первого темпа Франции на фоне первого темпа российской команды.

ыва

Краткие выводы: первым выигранным очком для сборной Франции стал эйс Тоньютти, который и задал тон стартовому сету. Французы в начале партии очень здорово подавали, создали себе преимущество и в дальнейшем спокойно играли на съеме. Выход Бережко значительно помог российской команде в первом сете не проиграть еще разгромнее. Юрий неплохо принимал, а главное – был очень полезен в атаке. Но это все, чем может похвастаться сборная России в игре в первой партии. В то время, как Франция хорошо принимала, организовывала атаки в 4 зоне, при этом имея отличный процент реализации. Единственным минусом для Франции в первой партии были атаки Рузье, который из своей зоны не забил вообще ничего. Но для победы в первой партии францкзам хватило одной 4 зоны и плохого приема российской команды. 

ыва

Второй сет.

Франция – Россия – 1:1 (25:14, 16:25).

Всего во второй партии был разыгран 41 мяч, 6 из которых российская команда выиграла на блоке, а вот Франция вообще не отметилась результативным блокированием, все эти мячи относятся к брейковым. 0:6. При собственном съеме французы имели 25 шансов забить, а реализовали только 8. У россиян «своих» мячей 7, но при 13 попытках забить. 8:7. А вот возможностей в атаке с брейковых мячей у россиян было больше, чем у французов, но обе команды сумели только по 3 раза выиграть в атаке. 3:3. А теперь самое интересное и важное, Франция во втором сете сделала 9 ошибок. А вот российская команда сумела допустить ошибок по минимуму – 3. 3:9. Но французы не остались в этой партии без эйсов, на их счету их два. 2:0. Ключевыми моментами стали блок российской команды и множество ошибок сборной Франции.

Посмотрим на прием французской сборной и увидим одну очень интересную деталь. Во-первых, загруженность 5 зоны, в которой чаще всего принимал Нгапет. Вообще, российская команда очень здорово его находила подачей во втором сете. И второй момент, Россия заставила побегать связующего Франции. С приемом у Франции в этом сете дела обстояли уже не так радужно, как в первом. А вот российская сборная сумела наладить свой прием, как видим, выбитых мячей было значительно меньше, да, при 2 эйсах, но это уже не так страшно. 

  

ыва
ыва

В атаке у Франции все было еще хуже. По-прежнему отмечаю, плохую реализацию атак во второй зоне, где чаще всего оказывался Рузье. Не 100% реализацию атак в четвертой зоне, а так же тот факт, что Тоньютти побольше задействовал первый темп. Российская команда по сравнению с первым сетом играла уже поразнообразнее. Так же больше стали играть с первым темпом, но подводила реализация. Отмечу хорошие подключения с задней линии, которых в первом сете было всего лишь 2.

  

ыва
ыва

Разбор действий игроков во второй партии стоит начать с доигровщика Франции Нгапета, который полностью провалил второй сет. А все потому что россияне очень четко находили его своей подачей. Быстроты атак французской команде не хватало, отсюда они словили 6 блоков. Плохую вторую партию провел и Рузье, который не совсем здорово атаковал, да и плюс к этому допустил 3 ошибки. Выход вместо него Мори Сидибе ничего хорошего не принес. Зато Тилли играл очень здорово, был так же эффективен, как и в первой партии.

У российской команды отмечаю Маркина, которого в первом сете не так часто использовали в атаке. Во второй партии он сыграл полезно, при этом стоит отметить связующего Сергея Гранкина, который со второй партии стал играть в быстрый волейбол и наши нападающие в 4 зоне очень часто оставались с одним блокирующим. Так же у Маркина два блока. Не очень часто был задействован Юрий Бережко. Отмечу и удачный выход Андрея Ащева, который усилил блок и отметился двумя блокированиями. Максим Михайлов на своем уровне провел второй сет, впрочем и в первом он был одним из лучших наряду с Бережко. Максиму бы убрать скидки и эффективность могла бы быть еще выше. 

ыа

Краткие выводы: Россияне очень четко выключили из игры главную силу сборной Франции – Нгапета. Нгапет был нагружен в приеме, а в атаке проиграл почти все, что ему доверили. В целом французы во второй партии очень плохо смотрелись именно в атаке, хоть и выиграли на одно очко больше, чем Россия. Наша же команда сумела стабилизировать прием, и отсюда пошла разнообразная игра. Очень здорово смотрелись передачи в 4 зону. Франция проиграла нашей команде блок, где россияне смогли выиграть 6 очков. Российская сборная заставила ошибаться сборную Франции. В итоге они набрали 9 ошибок за второй сет. Замены Алекно дали свои плоды. Бережко был хорош в атаке в первом сете, при этом хорошо смотрелся на приеме во втором. Маркина задействовали во второй партии и он был лучшим в составе нашей команды. Выход Ащева тоже себя оправдал. Андрей здорово помог на блоке.  

ываыав

Третий сет.

Франция – Россия – 1:2 (25:14, 16:25, 23:25).

Третий сет для команд получился самым упорным, в нем было разыграно 48 мячей. Ошибались команды примерно одинаково, однако российская команда сделала на 2 ошибки больше, в итоге у нашей команды их накопилось 7. 7:5. Брейковых атак в этот раз у команд было по минимуму. У нашей одна нереализованная, у Франции 2 из 5. Однако на блоке наша команда снова сыграла очень здорово, команда Алекно сделала 7 удачных блокирований, а Франция только 3. В итоге по брейковым мячам победили россияне 5:7. Атак на своем съеме у россиян было больше, они и реализовали на 2 атаки больше, именно поэтому нашей команде удалось победить, в целом, в равной партии. 11:13. Ключевыми моментами в третьей партии стал вновь российский блок, а также более высокая реализация атак при съеме у россиян. 

Что касается приема, то, в целом, у команд он был одинаковый. Российская сборная по-прежнему продолжала грузить подачами Нгапета. Французы отвечали укороченными подачами в 1 зону. Доводка у обеих команд была хорошая, и результат в этом сете зависел от действий связующих и реализации атак нападающими.

  

ыва
ывав

У Франции 4 зона работала хуже обычного, но команда в этом сете хорошо играла первым темпом. У россиян отмечу результативность атак из второй зоны и первой, где чаще всего орудует диагональный. Так вот, реализация атак в этих зонах хорошая. По-прежнему много передач летело в 4 зону. В целом, нападающие сыграли неплохо, опять же Гранкин очень здорово взаимодействовал со своими динамовскими партнерами. У французов, наконец, получше стала работать вторая зона. 4 из 5, это очень качественно, особенно, учитывая игру в этой зоне в первых двух партиях.

  

ыва
ваыв

В составе нашей команды, безусловно, нужно отметить Михайлова, который провел лучший сет в матче. Реализовал 6 атак из 9, дважды удачно сыграл на блоке. Хорошую партию провел Ащев, дважды удачно сыграл у сетки и поставил 3 блока. А вот наш второй центральный провел очередную не самую удачную партию. У французов отмечаем Нгапета, который по сравнению с прошлым сетом, сыграл очень полезно. А так же Ле Ру, который был эффективен при игре первым темпом. 

авыа

Краткие выводы: В целом, равная партия осталась за россиянами за счет отличного блока. Но все эти удачные действия могли перечеркнуть собственные ошибки, которых в этом сете наша команда допустила немало. Однако, в атаке наша команда смотрелась чуть поэффективнее французов. Очень хорошую партию провел Михайлов и помогал ему Ащев. По сути, Франция проиграла сет в 4 зоне, где сумела реализовать только 3 атаки из 9, но они здорово смотрелись в центре сетки, в частности это касается Ле Ру. Проснулся Рузье, но и этого так же не хватило.

 

ываы

Четвертый сет.

Франция – Россия – 1:3 (25:14, 16:25, 23:25, 21:25).

В сумме в четвертом сете было разыграно 46 мячей. Из них 9 россияне подарили своими ошибками сборной Франции, французы тоже ошибались, но отдали нашей команде только 5 мячей. 9:5. На блоке в этот раз российская сборная не набрала так много очков, как это было в предыдущих партиях, всего 3, так же российская команда сделала 1 эйс. У Франции на блоке тоже очков не много – 2. 2:4. Брейковых мячей в атаке российская команда выиграла больше 2:4. Атака при своем съеме, здесь россияне так же праздновали победу, у них 12 мячей, против 8 у сборной Франции 8:12. Ключевым моментов в этой партии, безусловно, является российская атака, наша сборная выиграла на 6 мячей больше.

Хотя с приемом у российской команды проблемы возникали. У россиян накопилось приличное число выбитых мячей, но, в целом, это не повлияло на исход партии. Французов российская сборная продолжала «грузить» в одной зоне, в итоге именно в той зоне и был сделан единственный эйс в партии и во всем матче для российской сборной. Всего два выбитых приема, однако, на сетку мячей было доведено немало.

  

ывав
ывава

У Франции вновь неудачно сыграли нападающие во второй зоне. При этом реализация атак из 4 зоны так же оставляла желать лучшего. Команда в этой партии просто провалила игру а атаке. У нашей команды неудачно атаковали из 1 зоны, так же много передач летело в 4, но это было оправдано, реализация в той зоне у нашей команды была на неплохом уровне, если сравнить с реализацией Франции.

  

ыва
ываыва

Тренер сборной Франции лишь в концовке 4 партии стал делать глобальные замены, но это не спасло его команду от поражения. Очередную неудачную партию провел Рузье. Реализация атак Тилли тоже очень здорово пострадала. В итоге оба отправились отдыхать раньше времени. Неплохо провели сет Нгапет и Ле Ру. У российской сборной хорошую партию провели доигровщики, на брейковых мячах забили все, что им доверили. Правда Бережко отметился двумя неприятными атаками подряд, которые позволили чуть сократить отставание французской команды. А Маркин отметился 3 ошибками на подаче. Михайлов имеет не самый приятный процент в атаке, не забил вообще ни одного брейкового мяча. 

ыва

Краткие выводы: даже 9 ошибок сборной России не помогли французам выиграть этот сет, а все потому что команда очень плохо сыграла в атаке. Российская сборная, напротив, в этом сете в атаке играла неплохо. Добавить бы сюда реализованные атаки у Михайлова на брейковых мячах, было бы вообще все замечательно. Исход партии решила просто игра в атаке, которая у российской сборной была сильнее.

ываы

Итоги:

  1. Российская сборная во второй половине матча выглядела свежее. Сказалаись 5 игр французов подряд и поздний полуфинал.

  2. Свежее россияне были еще и потому что у нашей сборной почти весь матч провела пара доигровщиков Бережко и Маркин, которые по ходу турнира играли очень мало. В то время, как Франция играла одним составом на протяжении всего отбора.

  3. Замены Алекно сработали в отличие от замен Тилли. У нашей сборной вышли Бережко, Маркин и Ащев, каждый из которых внес очень важный вклад в итоговую победу. У Франции выходил Сидибе вместо неудачно проведшего игру Рузье. В итоге получилось только хуже. В концовке выходили Линель, Марешаль, Лафитте. Все это не работало и все это подтверждает, что у Франции есть слабые места, а именно нет запасных, которые смогут выйти и вытащить матч.

  4. Российская команда очень здорово прикрыла Нгапета во втором сете, и пускай в последующих партиях он сыграл на уровне, его команда уже подсела. Французы очень зависят от его игры. А тут еще и помощи от диагонального не последовало.

  5. Россия в защите играла не хуже Франции. В защите наша команда подняла немало мячей, что в игре против Франции очень важно. Сами же французы в защите играют очень здорово. И если в защите мы все же уступили, то только самую малость.

  6. Гранкин оказался в своей стихии. Алекно ему предоставил его же доигровщиков, все втроем играют в московском «Динамо». И Сергей сыграл в свой волейбол, в который не смог бы сыграть без них.

  7. Российская команда сумела обеспечить себе прямую путевку на игры через европейский отбор. А несколько дней назад в это верилось с трудом. 

ываыа

P.S. Один важный момент стоит сказать. Разбор матча я хотела давно попробовать в своем блоге. Увидела вот такой вот пост в блоге "Шесть неизвестных". Примерно сделала в том же ключе, но со своими добавлениями. 

Крайние материалы блога:

Рио ждет. 4 итога матча Россия - Голландия.

Мы в игре. 4 итога матча Россия - Турция.

Вышли с 1-го места. 4 итога матча Россия - Бельгия.

Подписывайтесь на мой твиттер)

Спасибо за внимание! Всегда с вами, ваша 4erni4ka.

 

sdf
ываыа