Со скрипом. Российские волейболисты вышли в полуфинал Олимпиады

На Олимпиаде начинается пора самых интересных матчей - стадия плей-офф, как говорится - "либо ты, либо тебя". Российские волейболисты выиграли "группу смерти" и смогли обеспечить себе соперника с четвертого места из параллельной группы. Как и на Олимпиаде в Рио, им оказалась сборная Канады.

Соперника для четвертьфинала лучше и не придумаешь. С одной стороны, это не топовая сборная, которой ты можешь проиграть и вообще остаться без медалей. С другой стороны, не сказать, что и соперник слабый. Крепкая сборная, которая просто так победу не отдаст. Это не легкая прогулка, но она и не нужна на этой стадии. Никаких разгромов в каждой партии мы и не ждали. Россияне сыграли ровно настолько, чтобы этого хватило для победы. Давайте разбираться.

1. Самое плохое, что могло случится с нашими парнями - это недооценка соперника. Когда ты выходишь на матч против, пусть и весьма крепкой неуступчивой сборной, но которая по классу и исполнителям тебе уступает, закрадываются мысли о том, что ты ее пройдешь итак. Скорее всего, это произошло со сборной Италии, которая во вчерашнем матче проиграла Аргентине.

Очень важно в игре с такими соперниками не допустить недонастроя, с этим проблем у команды финского специалиста не было. Каждый понимал ответственность, стадию турнира, да и в целом, на каком турнире он играет. Не забываем, что на Олимпиаде может быть все. Как например, вылет очевидных фаворитов - поляков от сборной Франции.

У Канады достаточно ровный состав и были ребята, которые доставили нам проблем. Центральный Лукас ван Беркел, например. Такое ощущение, что в концовке второй партии атаковал только он. Как только у канадцев была возможность заиграть первым темпом, они сразу же это делали. Доигровщик Перрин, очень много затруднял на подаче и прекрасно "находил руки" блокирующих в атаке. В целом, командная игра в защите от канадцев. Россияне уступили в этом компоненте 71:55. Но все это не помогло Канаде зацепить хотя бы сет.

2. Хотя, такая возможность была. Тот самый ключевой второй сет. В нем сборная России упустила преимущество и затащила себя на концовку больше/меньше. Выиграй тот сет сборная Канада еще не известно, как и с каким счетом закончился бы поединок.

Наши парни, хоть и допускали множество ошибок, все-таки смогли переломить, скорее всего себя, и выиграли сет. Хотя, надо не забывать, что будь на той стороне ребята более искушенные до побед, второй сет наши бы скорее всего проиграли. Поэтому очень важно на будущее, создавая себе задел, никогда не упускать его в концовках партий.

Именно это и происходило с командой Туомаса Саммельвоу. Во всех трех сетах, наши ребята создавали себе преимущество уже к серединам партий, но раз за разом, с этим преимуществом что-то случалось в концовках. Наверное, это самый тревожный звонок перед полуфиналом.

3. У России летит подача. Мы выиграли с подачи 8 мячей, Канада 4. Причем эйсы наших парней были чистыми. По большому счету, именно подачи способствовали тому самому отрыву в каждой партии. Яковлев, Михайлов, Клюка и Кобзарь, каждый сделал по два эйса. Не будем забывать, что с подачи забивали и переходящие мячи.

В проценте эффективности приема российская сборная чуть чуть уступила, но 59% весьма достойная цифра, с которой можно строить комбинационную игру.

В таких матчах, где соперник не уступает в атаке, зачастую, исход матча решается на подаче и сопутсвующему ей фактору - ошибках на подаче. Ошибки на подаче у обеих команд имели равное значение, но, как я уже сказала, по эйсам Россия победила.

Канада совершила на 4 очковые ошибки больше, чем россияне. Что в матче, где исходы партий решаются в концовках, очень важный момент. Канадцы догоняли, но потом сами же ошибались. Исключи ошибки в ключевые моменты партий и один сет можно было бы цеплять.

4. Отдельно отмечаем игру нашего связующего. Как уже говорила выше, приятно, что Игорь нашел себя на подаче. Могу ошибаться, но вроде, это первые его эйсы на турнире.

Сложилось такое впечатление, что первого темпа стало больше. Заглянув в статистику видим 9 передач у Вольвича, 6 у Яковлева. Оба центральные весьма эффективны и все-таки хочется побольше их видеть в атаке.

Отдельно нужно рассмотреть игру Кобзаря во втором сете. Была и неочевидная передача с третьего метра центральному блокирующему. Было и две передачи на пайп Волкову, который дважды ошибся. Здорово то, что Кобзарь настоял на своем и отдал третью передачу на пайп тому же Волкову, которая оказалась результативной. Ну и вишенка на торте - передача на своем сетболе диагональному Михайлову, который атаковал вообще без блока.

К связующему всегда очень много вопросов, независимо от того, выиграла команда или нет. Капитан нашей команды находится под давлением, в такой ситуации непросто показывать достойный результат, но в игре с Канадой Игорь был неплох. Одинаково загрузил крайних нападающих, были и неудобные передачи, но повторюсь, в целом, очень неплохо показал себя в четвертьфинале.

Завтра у команды полуфинал с Бразилией, которую на этом турнире наши парни уже побеждали.