Без шанса на вздох. Россиянки разгромили сборную США на Олипиаде в Токио

Эта Олимпиада для российских девушек останется в памяти надолго, вне зависимости от результата. То, как наша сборная прибавляет от матча к матчу - поражает. Давайте вспомним: сначала уступили Италии, дав борьбу только в первой половине матча. Затем обыграли аутсайдера Аргентину. Эти два исхода читались. Дальше должны были быть поражения от Китая и США и борьба за путевку в плей-офф с Турцией, фаворитом в которой, как вы понимаете, были не мы.

Этот расклад для сборной прописали очень многие любители волейбола. Не скрою, и я в том числе. Но такие прогнозы не беруться из ниоткуда. Все, что болельщики этой команды наблюдают последние годы - сплошное разочарование.

Мне сегодня вспомнился победный для нашей команды Чемпионат Европы 2013 года. Все, что там происходило очень напомнило то, что я вижу последние два матча. Ведь и на Европе, и здесь у нашей команды были и есть игровые сложности, проблемы с составом, но все это не мешало и не мешает показывать сплоченность, командную игру, эмоции, а самое главное - желание побеждать.

На каких-то фантастических эмоциях вытащили игру с Китаем, а теперь вот такой гвоздь с США. И все мы задаемся вопросом, а что происходит? Сборная России, которой предрекали не выход из группы, за три дня укладывает две топ-сборные. Делает это в разных стилях и так, как будто постоянно проворачивает такие фокусы. С чем это может быть связано?

Вера в себя. Они поверили, что могут. В спорте есть такие вещи, которые ты не запишешь в статистике. Это нечто не ощутимое, то, что нельзя посчитать в цифрах. И когда одна команда в таких вещах значительно превосходит другую, статистика уходит на второй план. Команда побеждает вопреки. Наверное, мы не должны были побеждать Китай, но победили - хотели больше. А в матче с США, помимо тех самых неощутимых вещей, добавили в компонентах игры (то, что записывается в статистике) и устроили разгром.

Сегодня у россиянок получилось все.

Мы были очень эффективны на подаче. Первый и четвертый сет самые напряженные. В обеих партиях Арина Федоровцева делает по эйсу, причем делает это в очень важные отрезки игры. Ирина Воронкова дает максимальный риск при подаче, что в очередной раз дает нам плоды. В итоге Россия выигрывает подачу 6:1, но процент в приеме имеет похуже, что вообще никак не отразится на игре сборной России.

Мы были очень эффективны на блоке. Центры успевали перемещаться вдоль сетки, мы ставили одиночные блоки, мы смягчали блоком. В итоге превосходство по очкам в этом компоненте 13:8.

Мы были очень эффективны в защите. Анна Подкопаева - ты умница. Аня на себя берет очень много черновой работы, но тащит в защите не только она. Остальные готовы не только забивать, а и пахать в защите. И здесь важный момент, что когда после защиты забивается мяч, защитника это воодушевляет и он готов с еще большим желанием стараться поднять мяч.

Мы были очень эффективны в атаке. То, что показала в атаке Наталия Гончарова это высший класс. Она забивала много, очень много. Делала это разнообразно и эффективно. Очень нравится Ирина Воронкова, которая показывает настоящего бойца и ведет за собой. Постоянный подсказ на площадке и в тайм-аутах, поддержка и эмоции. Все это дает Воронкова.

Разбираться в статистике и зарываться в цифрах, это не то, что сейчас нужно, чтобы понять за счет чего мы победили США. Тут все понятно и без цифр. Они заиграли. Заиграли тогда, когда никто от них ничего не ждал.

Эта команда заставила на себя смотреть по другому, этой команде по-настоящему хочется сопереживать, за эту команду действительно хочется болеть.