Первые проблемы. Как женская сборная России провела матч с Голландией на чемпионате мира по волейболу

Вчера наша женская сборная провела свой самый трудный поединок. Итог – победа. То, как мы любим, с эмоциями, напряжением и настоящим русским характером, коим не обладает больше никто.

Россия - Нидерланды. 3:1. (19: 25, 25:13, 27:25, 25:16). Статистика. Видео.

Стартовый состав сборной России: Старцева - Гамова - Обмочаева, Кошелева - Заряжко, Фетисова - Крючкова, Малова.

Стартовый состав по сравнению с прошлым матчем изменения не претерпел.

В первом сете у нашей команды было предостаточно проблем. Во-первых, не было стабильного приема. В одной расстановке мы проигрывали несколько очков подряд. Во-вторых, не было стабильных атак доигровщиц. Ни Кошелева, ни Обмочаева (ближе к концу партии была заменена на Пасынкову) в атаке не показывали то, что от них ждали. Голландия соперник серьезный и игру они нашу разобрали. Они здорово действовали в защите, не давая добить нашим девушкам до пола, отсюда плохие проценты у Тани и Наташи. На уровне играла Гамова. И самое, наверное, положительное, что случилось в первой партии – это игра первым темпом. Мы достаточно много играли этим компонентом и самое главное забивали. И, на мой взгляд, Заряжко и дальше должна играть в старте. С ней наша команда выглядит сильнее. Партия получилась рваная, впрочем, как и весь матч. Но за это мы и любим женский волейбол. То одна, то другая команда может выигрывать по несколько очков подряд. Т.о. наша команда проиграла первую партию на этом чемпионате мира. А кто сказал, что будет легко?

ываыва

Второй сет начался так же, как и первый. К первому техническому перерыву наша команда вела 8-7. На подачу вышла Старцева и ушла с нее при счете 15-8. Вот такой рывок удался нашей команде. Снова похвалю Заряжко, отметилась и в атаке, и на блоке. Этот сет мы провели на хорошем уровне. Обыграли Голландию в атаке 15-9, на блоке 5-1, плюс 4 ошибки совершила сама сборная Нидерландов. Во второй партии лучше заиграли и Кошелева, и Обмочаева. Доставить проблем в приеме в целом у наших соперниц не получилось. Мы действительно выглядели лучше и по праву выиграли вторую партию.

вапва

Третий сет получился очень интересным и напряженным. Почти всю партию наша команда уступала. В концовке сумела догнать. Отмечу выход Малых, которая отметилась блоком, атакой и защитой. За маленький отрезок игры она сделала максимум. Замена для Гамовой есть. Причем Катя мне не понравилась в этой партии так же, как и Обмочаева. А вот Кошелева. Сет мы выиграли благодаря ее действиям. У нас снова был первый темп. Стоит отметить игру Старцевой. В ключевые моменты, когда многие связующие выбирают варианты понадежнее, Женя отдавала передачи своим центральным. И в обоих случаях оказывалась права. Третья партия, несомненно стала ключевым фактором всей игры. Голландки почти ее выиграли, но наша сборная проявила настоящий характер и не отдала сет, а у соперниц было два сетбола. У нас в этой партии было много своих ошибок – 6, в то время, как у соперниц всего одна. Мы выиграли в атаке 15-10, но проиграли на блоке 4-7. Хорошо, что нам удалось выиграть такую партию. Это нам поможет в дальнейшем.

ываыв

Четвертая партия была похожа на вторую, мы имели значительное преимущество, повторюсь, третий сет стал ключевым в этом мачте. Именно его итог повлиял на дальнейшую борьбу. Т.о. наша сборная одержала свою 4 победу подряд. Сегодня интересный матч нас ожидает с США, наконец, матч нашей команды покажут на общедоступном ТВ. Требую убрать Осина и вернуть Стецко.

Слова.

Юрий Маричев, главный тренер сборной России - "В первом сете у нас было много проблем в защите. Голландки создали нам очень много проблем, потому что в защите они поднимали все. Если бы мы продолжили играт, как в первом сете, то проиграли бы."

Екатерина Косьяненко, капитан сборной России - "Мы волновались, потому что знали: сборная Голландия – отличная команда, и показали этот страх в первой партии. Надеемся, что завтра против США мы сможем избежать этих же ошибок. Встреча будет очень интересной."

Другие результаты в нашей подгруппе:

Мексика - Казахстан - 0:3. (12:25, 16:25, 21:25).

США - Таиланд - 3:0. (25:15, 25:23, 25:20).

Турнирное положение в нашей подгруппе после 4-го тура.

ывавыа

Следующий матч сборная России проведет 28 сентября со сборной США. Начало матча в 22-00 (мск).

Возвращение. Как женская сборная России стартовала на Чемпионате Мира по волейболу.

На волоске. Как женская сборная России провела свой второй матч на Чемпионате Мира по волейболу.

Три победы из трех. Как женская сборная России провела свой третий матч на чемпионате мира по волейболу.