На классе. Как женская сборная России провела свой второй матч на Чемпионате Мира по волейболу

Сегодня наша команда провела свою вторую игру на Чемпионате Мира. Соперник у нашей команды был весьма простой, следовало ожидать победу в трех партиях. С Мексикой мы играли один раз в 2006 году и, конечно же, победили. В первой игре на этом ЧМ Мексика к удивлению многих выиграла один сет у США, но такой же, подвиг в игре с нашей командой повторить не смогла.

Россия - Тайланд. 3:0. (25:17, 25:22, 25:13). Статистика. Видео.

Стартовый состав сборной России: Старцева - Гамова - Обмочаева, Кошелева - Мороз, Фетисова - Крючкова, Малова.

Состав у нашей команды не претерпел никаких изменений по сравнению с первой игрой.

Первый сет наша команда начала уверенно – с двух эйсов Жени Старцевой. Мексиканки ошибались не только в приеме, но и в атаке. В первом сете было мало атак первым темпом со стороны нашей команды, но видимо их так и будет мало на протяжении всего турнира. Маричев выбрал несколько иную тактику на этот ЧМ.  В середине сета он провел интересную замену. Это была двойная замена, но весьма необычная. Если в прошлом матче на двойную замену выходили Косьяненко и Пасынкова и заменяли Гамову и Старцеву, то в этот раз выходили Косьяненко и Малых вместо Мороз и Старцевой. Т.о. у нас получилось, что Малых занимала место центрального блокирующего. И Гамова, и Малых в определенных расстановках сидели на скамейке, т.е менялись с либеро, как блокирующие. А Фетисова играла постоянно у сетки. Было и еще несколько изменений, выходила Пасынкова вместо Обмочаевой и Щербань вместо Кошелевой. Как я уже сказала, Мексика достаточно много ошибалась. За сет у них накопилось 8 ошибок, у нас 3. Да и блок мы как-то не особо сыграли, выиграв всего лишь одно очко. В атаке победили 12-10.

ываыва

Второй сет наша команда провела очень плохо, на протяжении всей партии мы играли в равный волейбол с соперником, который значительно уступает нам в классе. У нас не совсем удачно работал блок, впрочем, как и в первой партии. С трудом реализовывали свои атаки. Обмочаева была заменена в середине сета на Пасынкову. Этот сет чем - то был похож на второй сет матча с Тайландом. Мы проигрывали на протяжении партии и только в концовке сета, благодаря нескольким выигранным розыгрышам, смогли выиграть сет. Но в целом сет мне этот очень не понравился. Блок не работал, атак первым темпом мало, с трудом реализуемые атаки с краев. На данный момент это самый плохой сет в исполнении нашей команды.

ываыв

Третий сет наша команда провела значительно лучше. Во-первых, здесь уже присутствовал блок. Шесть раз нам удалось закрыть атаки соперниц. Во-вторых, мы играли первым темпом. В-третьих, состав у нас на концовку сета, был иным, чем стартовый и запасные девушки провели его достойно. К концу матча не было уже ни Обмочаевой, ни Кошелевой, ни Гамовой. Это плюс, потому что наши основные игроки получают отдых. Все-таки такой длинный турнир одной шестеркой не сыграть, поэтому ротация обязательно должна присутствовать в игре нашей сборной. В атаке в третьем сете достаточно превосходили волейболисток из Мексики 18-9. Именно так нужно проводить весь матч, а не отдельно сет. Но опять же, на такого соперника трудно настроится должным образом.

ваыва

Слова.

Юрий Маричев, гл. тренер сборной России - "Мы впервые играли с мексиканцами. У нас было мало информации о сопернике, поэтому мы решили сосредоточиться на самой игре, на наших сильных сторонах."

Екатерина Косьяненко, капитан сборной России - "Мы выиграли, но я не могу сказать, что мексиканская команда была слабой. Мы играли в своем обычном стиле, но было непросто справиться с соперником. Потому что Мексика улучшала свою игру по ходу поединка."

Другие результаты в нашей подгруппе:

Казахстан - США - 0:3. (20:25, 15:25, 22:25).

Таиланд - Нидерланды - 0-3. (20:25, 22:25, 18:25).

Турнирное положение в нашей подгруппе после 2-го тура.

ываыв

Следующий матч сборная России проведет 25 сентября со сборной Казахстана. Начало матча в 19-00 (мск).

Возвращение. Как женская сборная России стартовала на Чемпионате Мира по волейболу.