14 мин.

Отказ Плющенко, хет-трик Виктора Ана и еще 14 событий Олимпиады в Сочи, которые мы не забудем

Вот она и закончилась… Две недели, которые люди запомнят надолго, прошли очень быстро. Эти две недели приучили меня к тому, что надо каждый вечер или каждое утро смотреть расписание предстоящих соревнований, смотреть дневники Олимпиады, а самое главное переживать за своих спортсменов. К счастью переживать было за кого. Еще до начала Олимпиады говорили – “так, как в Ванкувере, не будет”. А так и не было, единственное, что повторилось это вылет наших хоккеистов в четвертьфинале. Для меня это одно из главных разочарований этой Олимпиады. Было бы здорово “добить” эту Олимпиаду хоккейным финалом с участием нашей сборной, но не сложилось. Так же не сложилось и участие Евгения Плющенко в личных соревнованиях по фигурному катанию. Уж сколько было мнений по этой теме, что хотелось просто закрыть браузер и выключить телевизор, ибо об этом все твердили.

Хорошего было гораздо больше. Даже не знаю с чего начать. С фигурного катания или с победы Александра Легкова? Дубля Александра Зубкова или хет-трика Виктора Ана? С Юлии Липницкой или Альберта Демченко? С Антона Шипулина или с Ольги Вилухиной?

Невезение Никиты Крюкова.

Никита Крюков ехал на эту Олимпиаду в ранге двухкратного чемпиона мира. Он являлся одним из главных фаворитов на золотую медаль в спринте. Но золото он так и не выиграл. В спринте вылетел на ранней стадии, не пробившись даже в полуфинал. Перед выездом на финиш наткнулся на соперника по команде, потерял скорость и его финиша не хватило. В командном спринте ему снова не повезло. Выходя на прямую с финном и немцем многим было понятно, что у нас золото. Но финн подрезал немца, тот упал под ноги Крюкова, последний запнулся, потерял время и только серебро. Ну, хорошо, что хоть серебро, Никита мог упасть, и Россия осталась бы вообще без медали.

ываыа

Заглядывающая в душу Юлия Липницкая.

Эта маленькая девчушка заставила проронить слезы чуть ли не каждого человека, кто видел ее выступления. Она покорила весь мир. Единственная, кто из наших фигуристов катал 4 (!) программы. Самая молодая представительница от нашей команды. Ей было труднее всех. Из этой ситуации она выходит с высоко поднятой головой, она никого не подвела, никого не обвинила, она просто заглянула всем в душу, девочкой в красном пальто. Ее называют будущим фигурного катания и говорят о ней, как о человеке без нервов. 5 место на первой Олимпиаде у человека, который ни разу не бывал на Чемпионате Мира во взрослой карьере – это никак не провал, это одна из ступенек, ведущая к будущим вершинам.

выаыв

Отказ Плющенко.

В один прекрасный день на льду “Айсберга” появились мужчины, который должны были катать свои короткие программы. Среди них был и наш единственный россиянин Евгений Плющенко. Зал, как всегда ждал выступления своих фигуристов с особым настроем, но, к сожалению, вместо музыки, сопровождающую программу Плющенко, услышал голос диктора, который сообщил о том, что Евгений Плющенко снялся из-за травмы. После этого Интернет и телевидение начали кипеть. Наверное, только самый ленивый в тот день не написал ничего в своем статусе на sports, но все равно обновляли его, забирая, чей - то другой. На тему, касающейся ситуации с Плющенко можно спорить бесконечно, так и спорили, до того дня, в котором хоккеисты проиграли матч финнам. Меня, как болельщика отказ Плющенко, безусловно, огорчил с учетом того, что мы вообще имели одного представителя в мужском катании.

ываы

Хет-трик Виктора Ана.

Витюша для многих россиян стал своим. Он поднял интерес к своему виду спорта. Он взял 4 медали (3 золота и 1 бронзу). С его приходом в нашу команду он подтянул ребят, с которыми выиграл одно золото на Олимпиаде в эстафете. Всегда, когда смотришь его забеги, поражаешься его спокойствию. Такое чувство, что он победит в любой ситуации, а когда она у него сложнее, то и привкус победы слаще. А то, что он кореец. Ну и что. Люди сразу обращают на это внимание. Ну, наша же страна не одна натурализует спортсменов, но наши же болельщики останавливают взгляд всегда на своих. После такого выступления на Олимпиаде шорт-трек станет одним из самых популярных видов спорта. И заслуга Ана здесь очень велика.

выаыа

Провал хоккеистов.

Самое главное разочарование для российских болельщиков на этой Олимпиаде. Тот день, когда проиграли наши хоккеисты, останется самым неудачным на этих Играх для российских болельщиков. Его назовут “черной средой”. Больше всего для любителей нашей сборной запомнится незащитанная шайба в ворота американцев, не потрясающая игра Овечкина или Малкина, не хорошая игра в защите Никулина, а именно та самая шайба. Хоккеисты играли плохо. Это знают многие. Кто – то из моих друзей на sports в статусе, еще до начала плей-офф, написал что-то подобное – “Нам бы с такой игрой в четвертьфинале на финнов не попасть”. К сожалению, мы попали и поражение никого не удивило.

ываыв

Антон Гафаров – мужик.

Спринт на Олимпиаде получился самым жестоким, что ли к нашей сборной. Крюков наткнулся на Антона – не прошел в полуфинал, в финале упал Устюгов и потом сломал палку, приехал только 5. В полуфинале Антон Гафаров был главным фаворитом. Но он также упал и сломал лыжу. Поблизости тренеров не было для того, чтобы заменить свою лыжу. Он встал и поехал к финишу. Впереди его ожидал спуск, а катится на сломанной лыже опасно. Он снова упал. Наконец появился человек, который заменил Антону лыжу, им оказался канадский тренер. Гафаров доехал до финиша. Трибуны встретили его аплодисментами. Да медаль он не выиграл, но он пришел к финишу не смотря ни на что.

 

ваыва

Серебряный Максим Вылегжанин.

Олимпиада у Вылегжанина могла начаться с бронзы. Но в финишном створе он проиграл норвежцу Сундбю, который нарушил правила, заехав на полосу Максима. Потом у Макса пошли серебряные медали. Он выиграл серебро в командном спринте с Крюковым. Макс дистанционщик, но в спринте выступил очень хорошо, привезя отличную позицию для Никиты. Как мы помним золота нас лишило падение немца. Еще одно серебро Макс выиграл в эстафете, но ту гонку, по сути, сделал Легков. И вот в последний день Олимпиады у Макса, наконец, личная медаль. На том подъеме он не дал выйти вперед все тому же Сундбю. Наша тройка парней лишила норвежца медали. Это лучшая гонка на Олимпиаде.

 

вава

Семейная пара: Вик Уайлд и Алена Заварзина.

Алена Заварзина перед Олимпиадой сломавшая рука могла вообще в Сочи не оказаться. Но она на Олимпиаду все таки приехала. И не просто поучаствовала, но и выиграла бронзу. Ее муж американец Вик Уайлд еще один натурализованный спортсмен, выигравший больше одной золотой медали на этой Олимпиаде. Человек, который в американской команде особо то и не блистал, в российской сборной по-настоящему раскрылся, что доказывают его две золотые медали. Правда одной золотой медали у Вика могло и не быть. В первой попытке полуфинала он проигрывал достаточно много. Отрыв во втором заезде было очень сложно отыграть, но отыграл и попал в финал, в котором, как не трудно догадаться победил. Это настоящая чемпионская пара.

ываы

Подарок в собственный День Рождения.

Евгений Гараничев мог вообще не оказаться на этой Олимпиаде. Но последними своими гонками на этапах Кубка Мира заслужил место в команде. Мог бы кто - то подумать, что он выстрелит в Сочи? Выступление мужчин на этих Играх можно назвать провальными. Золота в личных нет. Медаль в личных гонках только у того самого Евгения Гараничева. И если бы не он, то наша команда вообще бы оказалась без личных медалей на Олимпиаде. Он бежал в свой День Рождения личную гонку, бежал первым. Промазал один раз и до последнего рассчитывал на серебряную медаль, но Эрик Лессер опередил нашего парня. За Гараничева очень рада. Но то, что он не эстафетный доказывали многие гонки, в том числе и смешанная в Сочи, в которой он прокатился по штрафному кругу. И решение не ставит его в мужскую эстафету, как, оказалось, было правильным. Хотя золото он заслужил не меньше Волкова. Ну вот такая у него не эстафетная любовь…

 

ываыва

Два серебра, как два золота.

Ольга Вилухина – двукратная серебряная призерка Олимпиады в Сочи. У нее личное серебро в спринте. В такое поверить действительно очень сложно. Рваная подготовка к Сочи, уход от одного тренера к другому, проблемы с весом. Как она прошла последний круг в спринте, наши девушки, наверное, так никогда и не бегали. Для нее это серебро, как золото. Эстафетная гонка получилась весьма интересной. После допинга Старых мы потеряли сбалансированную четверку. Яна Романова заменила Ирину. Эстафету мы провели хорошо. Вилухина бежала на последнем этапе. Додержала серебро и после финиша рухнула. Девочки показали то, что они могут. Зайцева уезжает с медалью. А Вилухина должна на следующей быть лидером нашей команды. Таким лидером она была и здесь. Эти два серебра в женской части биатлона для меня, как золотые. Конечно, это не то, что хотелось, но лучше хоть что-то, чем ничего. А ничего у нас действительно могло быть.

 

выаы

Драма и победа Антона Шипулина.

Антон Шипулин уже в первой своей гонке на Олимпиаде был очень близок к золоту. От первой ступеньки его отделил один выстрел, как оказалось в три места. В гонке, которая могла быть для него золотой, он стал только четвертым. В последующих так и не смог собраться. И говорил, что будет настраиваться на эстафету. Все было в руках Шипулина. На последнюю стрельбу приехало 4 претендента на победу. А уехало, по сути, два. Среди них был и Шипулин, который сделал все абсолютно правильно, как на лыжне, так и на последней стрельбе. Он доказал всем, что четвертый этап – это его этап. В Канаде бежал первый этап, в России последний. Антон вырос, как биатлонист и на следующих Играх, у него должна быть личная медаль.

цу

Восстановление золотого дуэта.

Александр Зубков и Алексей Воевода до Олимпиады враждовали, но к своим главным в жизни Играм воссоединились. Это воссоединение принесло два золота – в двойках и четверках. В четверках мы выиграли впервые в истории. Победа в двойках не менее важна. Зубков был знаменосцем нашей сборной на открытии. А у нас последнее время так получалось, что те, кто несут флаг на открытии на этой Олимпиаде, не становятся Олимпийскими Чемпионами. Пусть теперь будет, что те, кто несут флаг, становятся двухкратными Олимпийскими Чемпионами. И в двойках и в четверках экипаж Зубкова сразу выходил в лидеры и просто держал или увеличивал отрыв от конкурентов. У него и у его экипажей получилась классная Олимпиада. Саша Зубков лучший в бобслее, кто бы, что ни говорил.

выаы

Великий Альберт Демченко.

Наш великий саночник Альберт Демченко был очень рад своему серебру. Сейчас в санях очень сложно выиграть у немцев. А быть после них это почетно. Альберт, наверняка, на своей последней Олимпиаде взял еще и серебро в эстафете. Очень интересный вид. Демченко наш лидер в санях, без медалей он не должен был уезжать. Это его трасса, для него ее готовили его братья. Она принесла ему два серебра. Думаю, он очень доволен этим медалям. Пьедестал у саночников был великий – Лох, Демченко, Цогеллер. Каждый из этих парней, наверное, занимает правильное место на Олимпиаде в Сочи. В нашей стране Демченко самый уважаемый саночник. Без медалей к себе домой он не вернется.

ваыа

Триумф фигурного катания.

Выступления фигуристов на этой Олимпиаде в целом было самым лучшем. Медали у наших были во всех видах, кроме мужского. Волосожар/Траньков – этой паре золото вешали еще до начала Олимпиады, под таким грузом было очень трудно кататься. Но в целом ребята справились. Были помарки в произвольной, но они все таки заслужили это золото больше всех. Серебро в этом же виде выиграла еще одна российская пара – Столбова/Климов. Не разу не выступавшие на Чемпионате Мира фигуристы изумительно без ошибок откатали свою произвольную и по прокатам они были лучше немцев. Аделина Сотникова – Олимпийская Чемпионка в женском фигурном катании. То, что  сделала Аделина в “Айсберге” она запомнит надолго и не только она. Безошибочные программы, прекрасное катание. Эта девушка сделала очень многое, чтобы выиграть и она выиграла. Ильиных/Кацалапов – бронзовые призеры в танцах. На третьем месте, наверное, ждали другой российский дуэт, но Катя с Димой ошиблись и в итоге не стали даже 4. А вот Лена и Никита, были хороши. И теперь они – первый дуэт страны. Ну а командные соревнования просто все подтвердили, у нас была самая лучшая команда, самая сбалансированная. Именно фигуристы принесли первое золото.

ываыва

Две медали в скелетоне.

В скелетоне разыгрывается всего два комплекта наград. И как приятно, когда и у девушек и у мужчин наши представители на пьедестале. То, что Третьяков один из фаворитов на золото, сомневаться не приходилось. Саша, как всегда здорово подходит к главному старту сезона. Не подкачал он и в это раз. Отлично откатав все свои попытки, взял золото и обыграл Дукурса. А вот Лена Никитина не ожидала медали и теперь ей придется выполнить свое обещание – прыгнуть с парашютом. Лена Никитина будущее нашего женского скелетона, она отлично выступила на своей первой Олимпиаде. Это бронза даст ей толчок к высоким достижениям. Она умница, как и Третьяков.

 

ывфы

Победа Александра Легкова.

Дождались. Саша Легков, наконец, взял золото главного старта сезона. Он сделал что-то невероятное в эстафете, когда вытащил нашу команду на второе место. Это серебро его имени. Наконец, его признали эстафетным бойцом. До этого в скиатлоне, он сломал палку, и в тот день он снова был неудачником. А то, что сделал в последний день Олимпиады… Ну, что тут сказать, это фантастика. Он провел эту гонку со всех точек зрения – правильно. Это не только его счастье, но и счастье всех его болельщиков, которые ждали такую победу очень давно. Он заслужил эту победу. Это его Олимпиада, его подъем. Когда он давал интервью в Ванкувере после той самой гонки, я плакала вместе с ним. Когда он давал интервью после вчерашней гонки, я тоже плакала вместе с ним. Это слезы настоящего Мужика и никак иначе. В этой гонке еще два призовых места взяли наши парни Вылегжанин и Черноусов. Весь пьедестал в королевской гонке, награждение на закрытии, три российских флага. Ну что может быть лучше?

ваыа

Эта Олимпиада запомнится для меня именно так. Конечно, есть еще и открытие и закрытие. Но все это делается только для самых главных участников этого грандиозного события – спортсменов. Это очень здорово, что наши не остались лишними на этом празднике. Мы все большие молодцы. Мы провели классную Олимпиаду, которая нам запомнится надолго. Это Олимпиада наша во всех смыслах. Большое спасибо всем организаторам, спортсменам, и адекватным болельщикам.

Спасибо за внимание!!!

P.S. Мои три героя Олимпиады: Легков, Липницкая, Ан. Называйте своих. Хотя, конечно, все наши большие молодцы! Спасибо им!