5 мин.

Как московское Динамо вернуло интригу противостоянию с одноклубницами из Казани

15 января 2014. Москва. “Раунд 12” ЛЧ по волейболу. Первый матч. “Динамо” (Москва) – “Динамо” (Казань). Московское “Динамо” проигрывает очередной матч одноклубницам из Казани. После матча увольняют главного тренера москвичек Светлану Илич. Исполняющим обязанности главного тренера назначается Леонид Зайко. Через неделю москвички приезжают на ответный матч в Казань, и терпят еще одно поражение, до этого проигрывают  встречу в ЧР “Уралочке”. В московском клубе кризис. Уволили тренера, вылет из самого престижного клубного турнира, поражения от Казани, поражение в ЧР.

После этих матчей команда едет в Краснодар на Кубок России. Московское “Динамо” находится в группе вместе с хозяйками турнира и омским клубом “Омичка”. Учитывая последние матчи, перемены в клубе и состав группы, в которой находится московский клуб, фаворитом Кубка страны динамовки никак не являлись.

выаыа

Тяжелая победа над Омском, не менее тяжелая победа над Краснодаром, где пришлось играть два сета до счета 30, волевая победа в полуфинале над “Заречьем”, где “Динамо” горело 0:2 и, наконец, финал против одноклубниц из Казани, который, судя по счету, получился самым легким матчем на этом турнире, но это только по счету. У команды из столицы Татарстана наоборот. Группа весьма слабее, где были представлены “Уралочка” и “Заречье-Одинцово”. С этими соперниками Гамова и Ко справились, не затратив и максимум своих сил. В полуфинале был бит клуб из Краснодара, принимающий этот турнир. И в финал казанские девушки выходили на москвичек.

ываыва

Последние годы это противостояние является символом женского российского клубного волейбола. Но вот только интерес к нему падает. Связано это с тем, что Казань, если не всегда, то в большей степени оказывается сильнее одноклубниц из Москвы. Встречи во внутреннем чемпионате, игры в “раунде 12” ЛЧ, финал ЧР, матчи за Кубок России. Все эти поединки заканчивались с одним итогом – Казань сильнее.

Вспомните ЛЧ этого года. Москва уступила в двухматчевом противостоянии. А вспомните прошлый розыгрыш ЛЧ – результат тот же. Давайте вспомним финал ЧР, где последнее время встречаются именно эти клубы. Москва вновь уступила. Да, москвички выигрывают матчи у своих одноклубниц. Но эти матчи по сути ничего не дают. Ну, кому какая разница, с каким счетом Казань выиграла финальную серию ЧР 3:1 или 3:0. Итог, как всегда один и тот же – Казань чемпион, а Москва вновь получает серебряные медали, от которых их, наверное, уже тошнит.

Правильно в интервью сказала Наташа Обмочаева – “Динамо" два года ничего не выигрывает. Последний раз у себя дома, в Москве, побеждали в кубке. Это было в декабре 2011-го. С тех пор у нас есть финалы и медали, но не титулы. Хотелось бы эту ситуацию исправить”. Эти слова были ей произнесены перед полуфиналом. А что в полуфинале то было? Команда горела 0:2 по сетам и болельщики клуба были недовольны этим фактом, мол, как можно выигрывать Кубок страны, уступая “Заречью” 0:2. А москвички то характер проявили, тем более не первый раз за турнир, вновь выигрывают сумасшедший матч и идут дальше.

ывавыа

Позволю процитировать одного человека, который сказал следующее – “Так здорово, что все команды, в которых играет Татьяна Кошелева, обладают несгибаемым характером”. А ведь это действительно так. Факт присутствия Кошелевой в том или ином клубе, дает очень многое ее подругам по команде. Посмотрите финал. Таня перед матчем подходит, чуть ли не к каждой одноклубнице, обнимает и что-то говорит. В течение матча она заводит всех своим криком, обнимает связующую, после отличного паса, целует Обмочаеву после того, как последняя завершает сет в свою пользу. И когда она получает MVP, снова обнимает рядом стоящую Наташу Обмочаеву, идет к человеку, который ее награждает, говорит “Большое спасибо!”. Возвращается к своей команде и снова обнимает каждую подругу по команде. Она не устает благодарить свою команду на своей страничке в Instagram, она просто тот человек, которого в своей команде, думаю хотели бы видеть многие. А в один очень сложный для нее момент, в нее не поверили в той же Казани…

ваыва

 

"Мы все счастливы. Мы смогли обыграть их за счет того, что мы - команда. Мы показали себя единым целым. Просто все очень хотели победить сегодня, мы продемонстрировали наш командный дух. Тут больше сказалась роль всех девочек, всей команды, включая тренеров, статистов. Все внесли свою лепту в эту победу в Кубке России. Мы долго ждали, шли к этой победе. Наконец-то мы перебороли себя и победили Казань, которую нам давно не удавалось одолеть" – сказала Обмочаева после финала.

"Благодаря этой победе мы будем только лучше выступать в чемпионате России. У нас появилась вера в себя. Мы, наверное, немножко потеряли себя. Благодаря этим матчам мы поднялись. Теперь будем двигаться только вперед. Я хочу поблагодарить всю команду, тренеров, руководство за то, что верили. Нам удалось преодолеть нехороший период, поражение за поражением. Из-за поражений от той же Казани мы вылетели из Лиги чемпионов. Главное - вовремя реабилитироваться. Думаю, нам это удалось" – сказала Кошелева после финала.

Московское “Динамо” было лучше в том матче против Казани. Может быть, Казань играла не так, как может из – за того, что совсем скоро играть в ЛЧ? Я думаю, что нет. Такая команда, как “Динамо” (Казань) обладает чемпионскими амбициями во всех турнирах, в которых принимает участие. Думаю, что все казанские девушки выкладывались по максимуму.

Московское “Динамо”, победив в финале одноклубниц из Казани, возвращает интригу в это противостояние и уже совсем скоро этим командам играть между собой во втором круге ЧР.

По-другому этот турнир никак не мог закончиться. Команда выходит из “группы смерти”, в которой собраны претенденты на медали ЧР. “Динамо” стояло в шаге от вылета из Кубка в полуфинале. А в финале выигрывает у своих самых принципиальных соперников.

аываыа

Спасибо за внимание!