6 мин.

Мустафина и все...

Чемпионат Мира по спортивной гимнастике, который закончился совсем недавно, я ждала еще с окончания Олимпийских игр. Тогда я еще не думала, что все будет так...

Получилось то, что я никак не ожидала, к примеру, после Олимпиады, или после ЧЕ, или после Универсиады.

На главный старт сезона наша сборная приехала попросту разобранной. Постоянно говорилось и о травмах и о том, что пик формы прошел (говорили уже после ЧМ). За всю нашу сборную отдувалась Алия Мустафина, которая, кстати, тоже была не совсем здорова. Из 4 наших медалей, 3 на счету Алии, в том числе и золото.

– Кого из соперниц вы считали на бревне наиболее опасной?

Конечно, Ларису Иордаче, у которой в квалификации на бревне была самая высокая сумма. На самом деле, я не думала об этом до выступления, поскольку особенных ожиданий на этом снаряде у меня не было. Даже когда мои баллы появились на табло, я не пыталась ничего прогнозировать в плане медалей. Просто почувствовала внутреннее удовлетворение. Отметила, что для себя все сделала здорово. И что мне совершенно не в чем себя упрекнуть.

Это отрывок интервью Алии Мустафиной. Эти слова она произносила уже после победы на ЧМ. Мустафина действительно права. Ей не в чем себя упрекнуть, точно так же, как и нам не в чем упрекнуть Алию. Она провела хороший ЧМ, в отличие от остальных.

Еще одну медаль принес нам Саша Баландин. Человек, который даже не попадал в основную команду на этот турнир. Мимо финалов пролетели Аблязин и Гарибов. Белявский провалил многоборье. Матвей Петров стал 7 в соревнованиях на коне. У девочек тоже самое. На вольных и на опорном прыжке наших не было в финале. А где наши были в финале, точнее наша, там и были медали.

В общем, все очень плохо. Можно тут и сетовать на травмы, и подавать протесты, но ничего хорошего в будущем, пока, я не вижу. Мы будем молиться на Мустафину, и ждать когда вылечится Комова, надеяться на то, что Аблязин не провалит свои коронные снаряды и тому подобное. И побеждать мы будем меньше, если вообще будем. Были бы здоровы Комова, Афанасьева – они бы были в команде. Хорошо это? Ну, неплохо так скажем. А с другой стороны, кроме них то и никого нет. Вот возьмите США. Кто приехал на этот турнир? Есть ли там олимпийская чемпионка Дуглас? Нет. Я честно не знаю, по какой причине, из-за травмы, или из-за чего - то еще ее не было. Но в Америке есть смена, нет Дуглас, есть Байлз. А у нас нет Комовой, кто есть то? Нет равноценной замены.

Еще одной из причин провала нашей команды (первая это травмы, ну да, а у кого их нет то) является выступление на Универсиаде, мол, мы уже там выложились и на еще один турнир нас не хватило. На момент Универсиады я спокойно относилась к тому, что в Казань приехал основной состав команды. На мой взгляд, и девчонкам и парням лучше было бы выступить на соревнованиях, чем проводить очередной сбор на “Круглом”. Но это только, на мой взгляд, я человек со стороны. А тренеры, они то знают гораздо больше, чем я. Они знают в каком состоянии находится спортсмен, не повредит ли ему данный старт и т.д. Может, конечно, они все и знали, да не может, а точно. Но кто бы спросил тренера. Домашняя Универсиада такой турнир, где от нашей команды должны выступать сильнейшие. Сверху сказали, чтобы были лучшие, лучшие и приехали. А что теперь. То, что было на ЧМ даже близко не похоже на то, что было на Универсиаде. Конечно, на Универсиаде и соперники то совершенно другие. США даже не было в 10-ке медального зачета, а у нас было 10 золотых.  А сейчас что, США собрала больше всех медалей различного достоинства, а у нас только одно золото, по сравнению с 10 золотыми Казани. Такое ощущение, что главным стартом являлась именно Универсиада.

- Американки никогда к нам не приедут, они боятся нам проиграть на нашей территории. Боятся, что поражение на Универсиаде, в частности, может испортить им репутацию в глазах судей на чемпионате мира.

Эти слова произнесла главный тренер нашей сборной Валентина Родионенко. Смело, правда?

Вообще мне эти тренеры не импонируют. Никогда не забуду интервью Антона Голоцуцкова. На вопрос  - "Нужно поменять главных тренеров - и российская гимнастика возродится?" Антон ответил "Конечно! Когда кто-то ошибается, Родионенко всегда делают виноватыми только спортсменов, но зато когда появляются медали, они бегут в первые ряды и кричат: «Это мы его воспитали! Мы всего добились вместе!» А чего они добились-то? Все заслуги целиком и полностью - только на личных тренерах.”

Два кусочка из интервью Валентины Родионенко

До ЧМ

По ее словам, до начала турнира все спортсмены наберут форму и будут серьезно бороться.

– У ребят со здоровьем все в порядке, – приводит "Весь спорт" слова Родионенко. – Вирус, который у нас ходит, пока коснулся только девчонок. Делаем все, чтобы уберечь парней и поставить на ноги девочек. Прикидки проходят отлично, но порой случаются какие-то незначительные травмы, проблемы. У ребят значительных сбивающих факторов нет, а вот у девочек ситуация посложнее. Барахлит спина у Маши Пасеки, простужена Алия Мустафина. Но надеемся, что до старта врачи приведут в порядок всех наших спортсменов! В остальном у ребят и девушек все нормально. Они будут бороться, и очень серьезно!

После ЧМ

По ее словам, надежды возлагались в основном на Алию Мустафину, так как сборная была ослаблена из-за травм и болезней.

– Мы ехали ослабленным женским составом, и надежда была на одну Алию, – цитирует Родионенко РИА "Новости". – Она справилась с тем, что было на нее возложено, учитывая то, что она была простужена, когда приезжала, грипповала две недели. Мустафина ехала лидером и просто показала, что все медали, которые она завоевывает, неслучайны. В той сложной обстановке, в которой она оказалась, она сделала то, что должна была сделать.

Конечно, ее самая главная медаль – это бревно, где она вообще никакую медаль не выигрывала, не то что золотую. Достойно показала комбинацию – для нас это очень важно.

И еще слова Андрея Родионенко

- А ребятам не хватило времени, чтобы довести свои новые программы до идеального исполнения. Программы эти – высочайшего уровня. Те ошибки, которые ребята допустили во время своих выступлений здесь, были достаточно серьезными. Программы у спортсменов не подготовлены к условиям соревнований

По его словам ребятам не хватило времени, в то время, как остальным почему – то хватило. Ребята ошибались. А теперь вспомните слова Антона Голоцуцкова.

Тренер не включает в основу Баландина, который приносит серебро. Он попросту не видит в этом человеке, спортсмена, который способен выиграть медаль.

Выводов предстоит сделать массу. А вы тоже сделайте выводы для себя.

Мне очень обидно за такое выступление. Меня не хватило ни на картинки, ни на баллы, которые мы получали, ни на программы, которые представили наши спортсмены. Все это перечисленное есть в отличном блоге, который освещал полностью этот ЧМ.

Спасибо за внимание!