3 мин.

Почему нужно разрешить «Уралу» играть в манеже

Болельщики, пришедшие посмотреть на "Уральское дерби" в манеж, располагающийся на небольшом возвышении, могли увидеть процесс строительства "Стадиона Академии футбола". На его месте раньше располагался старенький "Уралмаш". Некоторая его часть осталась, а именно пригорок, на котором будет базироваться одна из центральных трибун. Стройплощадка на 12:59 отчётного дня выглядела так:

уралмаш

Президент "Урала" Григорий Иванов перед игрой заявил, что стадион может быть готов уже к маю текущего года и вполне способен принять домашние матчи клуба с начала сезона 15/16. Достаточно оптимистично, учитывая необходимость прижиться натуральному газону.

А футбольный манеж "Урал", недавно отметивший свой День рождения (сооружению исполнилось два года), принимал не только команды, но и пермских фанатов во всём своём многочисленном составе. Для обеспечения безопасности было привлечено 495 сотрудников правоохранительных органов, оккупировавших территорию микрорайона "Уралмаш" от одноимённой станции метро до места проведения дерби. Два сектора гостей были отделены от поля специальной сеткой, а пути фанатов обеих команд были разведены так, что практически не было возможности провести "дружескую встречу", во всяком случае около спортивного объекта.

фанаты Амкара

Игра, не изобиловавшая голевыми моментами, прошла и закончилась победой "шмелей" со счётом 1-0. Гаджи Гаджиев отметился пламенным послематчевым флеш-интервью, назвав манеж "мышеловкой", а "Урал" клубом, способным в таких условиях даже попасть в Лигу Чемпионов. Тогда рулевой "Амкара" наверняка забыл о 340 болельщиках своего клуба, для которых этот выезд являлся чуть ли не самым долгожданным в сезоне. Гаджи Муслимович точно не подумал об "оранжево-чёрной" публике, заплатившей за билеты по 600 рублей, что не так уж мало для провинциального клуба и города, не носящего имя "Москва". Собрала бы аудиторию в 2900 человек эта игра, если местом проведения являлся, например, саранский стадион "Старт" с искусственным покрытием? Смогли бы болельщики "Амкара" и "Урала" перекричать "Витька"?

очз
витек

Когда СМИ и пользователи спортивных интернет-ресурсов сетуют на наказание клубов в виде матчей без зрителей, все начинают использовать фразу "футбол - это спорт для болельщиков". Так почему в сложившейся ситуации никто не говорит о том, что клуб отстоял свою стабильность право своих поклонников на возможность увидеть игру "Урала" вживую? "Неравные условия," - скажете вы, но ведь хозяева поля всегда имеют ряд преимуществ, на то они и хозяева, вольные делать всё под себя: от раздевалок до газона. Футболистам обеих команд тяжело. Невозможно научиться дышать под водой, жабры сами собой не появятся.

Никто в футбольном клубе из Екатеринбурга не рассчитывает играть в условиях закрытого помещения до конца сезона. "Урал" в любом случае заключительные три игры в чемпионате 14/15 проведёт в Тюмени. О невозможности проведения встреч с "Амкаром" и "Ростовом" на поле стадиона "Геолог" стало известно месяц назад. 

Друзья, это наша страна, а это её реалии. Не строят у нас стадионы с раздвижной крышей и климат-контролем, а те, которые всё-таки строят, строят очень долго и мучительно. У "шмелей" есть манеж, в нём тепло и уютно, правда ТВ-картинка из него идёт так себе. А ещё есть внушительная "армия" болельщиков, поддерживающих свою команду исключительно в командных цветах, в отличие от многих других провинциальных клубов. Все они очень ждут приезда в Екатеринбург великолепного трио "Азмун-Бухаров-Дзюба". Пожалуйста, не ругайте нас, мы тоже хотим видеть развитие российского футбола, но 5 апреля нам нужна победа любимого клуба.

болельщики

 

Фото - http://www.fc-ural.ruhttp://vk.com/bos_04